пошлина при оплате кассационной жалобы

OlegI

В гражданском деле два истца. Один истец подал кассационную жалобу на решение районного суда и приложил квитанцию об оплате госпошлины. Второй истец хочет подать кассационную жалобу на то же решение. Нужно ли ему оплачивать госпошлину и прикладывать квитанцию?

Волга-Волга

Да, нужно

Требование НК РФ об оплате госпошлины касается каждого, подающего кассационную жалобу, при условии, если жалоба подается не от всех соучастников вместе (соистцы, соответчики). Целесообразнее было бы подать ОДНУ жалобу обеим соистцам

OlegI

А основания не подскажете, может где-то пояснено?
В ст.333.20 НК: "при подаче кассационной жалобы соучастниками и третьими лицами, выступающими в процессе на той же стороне, что и лицо, подавшее кассационную жалобу, государственная пошлина не уплачивается" можно считать, что "соучастники" относятся к делу в первой инстанции и к делу в кассационной инстанции.


ППВС N12 от 24 июня 2008г. "В случае если на одно и то же решение кассационные жалобы поданы несколькими лицами, участвующими в деле, судье следует иметь в виду, что в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче кассационной жалобы соучастниками и третьими лицами, выступающими в процессе на той же стороне, что и лицо, подавшее кассационную жалобу, государственная пошлина не уплачивается."
из текста можно понять, что жалоб несколько, но четко не указано.

Волга-Волга

Ага. теперь от меня - спасибо, Свежее постановление, я не знакома. Значит, разъяснили.

Ну что ж, пусть соистец подаёт свою жалобу БЕЗ пошлины. Посмотрите, как поступит суд...

OlegI

перечитал ППВС еще раз - четко не сказали, что освобождаются, просто повторили НК 333.20, но по тексту как бы подразумевается, что жалобы от каждого отдельные. В старом ГПК РСФСР было "присоединение к кассационной жалобе", в ГПК РФ такого понятия нет.

Перечитал НК "при подаче кассационной жалобы соучастниками и третьими лицами, выступающими в процессе на той же стороне, что и лицо, подавшее кассационную жалобу, государственная пошлина не уплачивается"

из текста следует, что уже есть "подавшЕЕ" лицо, а не одновременная совместная подача одной жалобы. При подаче одной жалобы оба лица равноправны и выделить "подавшее" вроде как нельзя. Можно считать, что в канцелярию подаёт кто-то один, но ведь могут подать и оба. 😊

Райсуд попросил 2 пошлины:
=============
В соответствии с п. 4 ст. 339 ГПК РФ к кассационной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
Представленная кассационная жалоба не соответствует указанным требованиям закона, поскольку истцом не представлена квитанция об уплате государственной пошлины в размере 50 руб., в связи с чем поданная кассационная жалоба подлежит оставлению без движения.
Согласно требованиям ст. 341 ГПК РФ кассационная жалоба. поданная без соблюдения требований ст. 339 и 340 ГПК РФ, а также не оплаченная государственной пошлиной, судьей оставляется без движения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.341 ГПК РФ судья,
определил:
Кассационную жалобу оставить без движения.
Предоставить заявителю срок для исправления указанных в определении недостатков до того ября 2008 года.
Разъяснить заявителю, что в противном случае кассационная жалоба будет считаться не поданной и возвращена.
На определение может быть подана частная жалоба в Московский городской суд через Савеловский районный суд г. Москвы в течение 10 дней.
=============

Vovan-Lawer

Если два истца подают одну кассационную жалобу, то госпошлина тоже платится одна. Если кассационные жалобы от каждого по отдельности, то и две госпошлины.

OlegI

Vovan-Lawer
Если два истца подают одну кассационную жалобу, то госпошлина тоже платится одна. Если кассационные жалобы от каждого по отдельности, то и две госпошлины.
как это обосновывается?
В инет нахожу разные мнения: http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=3393
Четкого указания про это даже в комментариях не нахожу. Может по поводу применения ч7.п.1ст.333.20 были определения ВС по надзорным жалобам, в открытой базе Консультанта их нет.

OlegI

вопрос разъяснен и по ч.1ст.34.42 НК обязателен к применению налоговыми агентами.