Штамп "Без права работы по найму"

chimgun

Здравствуйте!Поменял права в ГАИ по истечению срока действия кат"В"поставили штамп"Без права работы по найму" хотя ни в заявлении на замену, ни в медсправке таких ограничений нет. Подскажите можно ли оспорить, какие есть законодательные положения. С уважением Chimgun

Vovan-Lawer

Данное ограничение вообще не предусмотрено. Права категории "В" дают право на управление любым транспортным средством категории "В". По найму или для собственных нужд - без разницы.

АндрейИ

Проставляя такую отметку, гаишники, судя по всему, руководствовались п.5.13. Положения, утвержденного Приказом МВД СССР от 06.01.1987 N 6.

"5.13. Удостоверения водителей старого образца заменяются на
единое водительское удостоверение на общих основаниях. При этом в новом водительском удостоверении разрешающие отметки проставляются в следующих категориях:
-при замене удостоверения водителя мотоцикла - в категории "А";
-при замене удостоверения водителя-любителя - в категории "В" с
одновременным проставлением в графе "Для особых отметок" штампа "Без права работы по найму";
-при замене удостоверения шофера-профессионала (третьего класса) -
в категориях "В" и"С";
-при замене удостоверения шофера второго и первого классов,
выданных ГАИ - в категориях "В", "С", "D" и "Е".".

Удостоверений водителя-любителя, шофера-профессионала сейчас нет.
Поэтому не понятно, почему гаишники проставляя отметку строго руководствовались старым приказом. В настоящее время приняты новые документы: постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396, приказ МВД РФ от 20.07.2000 N 782.
Вообще, такая отметка была бы возможна при условии что проф. подготовка и мед. требования к водителям работающим по найму/не по найму отличались бы.

Для начала вам можно посоветовать обратиться в ГАИ с официал. запросом или просто выяснить их мнение в интернете (например, на сайте www.gibddsao.ru).

Cazador

Раньше, в Советское время такие штампики видел, а сейчас - кто может ограничить ваше право работы по найму, если есть право управлением транспортным средством данного вида?

Макарка

брэээд.. у меня в медсправке врач тоже накатал.. зрение -2.5 .но в ву только отметка о стаже.