Земельный вопрос - выделение земли, аренда........ и как быть

q123q

Суть вопроса такая. У меня тётя работала на одном из подмосковных сельхозпредприятий. В начале 90-ых этим предприятием ей было выделено на 27 лет 10 соток земли (1-ый участок).
В 1997 г. она отказывается от земои в пользу сына, сын оформляет аренду на срок 5 лет. К этому времени земля уже в ведении поселковой администрации.
У них вплотную есть ещё участок примерно 10 соток (2-ой участок), который оформлен на их бабушку. Там семья большая и они начинают строительство дома.
Явившись в 2002 г. для продления аренды им говорят, договор с ними не продляется и уже заключён договор об аренде с их соседом.
Сосед весьма небедный человек банально очаровал главу местной администрации приятной денежной суммой.

С того времени идут суды по поводу этой земли, вердикт всех судов - на усмотрени е администрации.

Как быть в этой ситуации, может кто посоветует нормального юриста? События происходят в Красноггорском районе.

Billi Boi

Не очень понятно про какой участок идет разговор - про 1-й или 2-й?
Надо читать предыдущий договор аренды - если там была ссылка на преимущественное право арендатора на продление аренды то администрация не права. А скорее всего (раз уж столько судов прошло) никаких ограничений там не было.
Ограничения пошли с 2004 года : см. Закон Московской области N 120/2004-ОЗ от 21 сентября 2004 года "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной собственности, для осуществления предпринимательской и некоммерческой деятельности на территории Московской области" http://www.kupizemli.ru/zakon.php?idzz=176&pz=20
С ув.

q123q

Да, о 1-ом участке. Про преимущественное право в договоре нет ничего.