Срок выдачи акта приёмки-передачи?

Velych

Доброго времени суток всем. Ситуация следующая:

В 2007 году в Балашихе была куплена квартира на этапе строительства. Застройщик-компания Мортон. Дом сдан в декабре 2007 года, а выдача ключей и временного ордера происходила в апреле 2008. Жильцы заехали в дом и живут уже почти пол-года, честно оплачивая коммунальные услуги.
На все звонки в офис сотрудники Мортона говорят, что документы(акт приёмки-передачи) находятся на оформлении.

Теперь вопрос: Сколько времени компания может динамить нас с выдачей нам акта приёмки-передачии и свидетельства о собственности?

Pautova666

В условиях договора дата сдачи дома оговаривалась?

x32

реально, сколько захочет. у меня в аналогичной ситуации, в питере, тоже долго тянули. потом, года два не могли в собственность передать.

по договору, дом должен был быть сдан и квартиры переданы в собтвенность во втором квартале 2004. однако, квартиру в реальную собственность получили только летом 2007.

это "нормальная" практика со всем долевым строительством в россии, к сожалению.

в 2006-2007 я жил в квартире которая была принята, но не находилась в собственности т.к. все это время дом был подключен к электричству по временной схеме и, соответственно, не был принят госкомиссией. квартплату естественно платил (в ТСЖ).

зы: свет, вода, были. из неудобств: свет, переодически, вырубало, а раз вырубало свет, то не было отопления (вставали насосы; дом 17 этажей). это очень феерично, зимой в -20 без отопления и электричества как в блакадном, ёпт, ленинграде.

Еще, пока квартира не передана в собственность, нельзя поставить ее на охрану. городской телефон, если память не изменяет, проводил на основе акта приема-передачи, с этим проблем не было.

x32

судиться безполезно т.к. даже если вы и выиграете суд (что маловероятно учитывая ресурсы компании и особенности судебной системы в РФ), то виновником назначат какого-нибудь субподрядчика. а это все фирмы-однодневки которых уже нет. Фирма же застройщик будет такой же потерпевшей от этих негодяев как и вы.

посмотрел ваш профайл. там указано - "род занятий: Строительство"
может, я чего не понимаю, но вам, сам бог, по моему, велел шарить в тонкостях этих самых пиремо-передач и оформления в собственность...

Red_Cat_2

Судиться очень полезно.
Но - только если ты точно знаете, что дом уже сдан, и акт госприёмки объекта подписан. После этого народ толпами идёт в суд и получает право собственности. В Павшинской пойме, например, большинство квартир в собственность получены через суд.

Dm19799

если ты точно знаете, что дом уже сдан
Так скорее всего, если бы дом был сдан ни каких, проблем с регистрацией права собственности, не возникло бы, а акт приема передачи в принципе обязаны отдать, сразу как только выплатите пай, в принципе можно попросить справку о полной выплате пая то же хороший документ, ИМХО, а совместно с выпиской из протокола о распределении долей, вообще хорошо.

fref1

x32
по договору, дом должен был быть сдан и квартиры переданы в собтвенность во втором квартале 2004. однако, квартиру в реальную собственность получили только летом 2007.

о как интересно, этож сколько денех за просрочку можно с них срубить через суд! а за одно и в собственность оформить! просто красота 😊

x32

fref1, попробудйте срубите, если здоровья хватит 😀

fref1

x32
fref1, попробудйте срубите, если здоровья хватит

уже попробовали, ушло полгода, и всю отделку (120 кв.м.) (не бюджетную, а по нашему проекту) строители оплачивают за свой счет. Сейчас опять время тянут, видать опять за деньгами в суд пойдём. Мне понравилось!

x32

fref1
Мне понравилось!

верится с трудом, но, возможно, такое имеет место.