Про общение с представителями власти - не кидайте тапками

englishman_tommy

Вопрос на самом деле простой и не очень серьезный.

Итак, как следует демонстрировать свои документы данным представителям? Инетересует конкретно - могу ли я их показывать, что называется, "из рук" (ведь документы - это моя собственность)? ГАИ там всякое или на улице. Что понимать под "законным требованием" предъявить эти самые документы? И как понимать требование выйти из авто если я ничего не нарушал - ведь (по-моему) я опять же не обязан этого делать (естевственно водитель явно вменяем по всем признакам и ведет себя адекватно).

Интересует, кто как ведет себя в таких ситуациях, и какова реакция наших доблестных?

Интересует, собственно, из-за случаев "зажимания" документов совсем недоблестными сотрудниками и попыток так сказать "шантажа" что ли. Всем известно, как это делается - и приходится ходить как хвостик, пока не отдадут картонку.

val19981

Рекомендую попросить доки назад, при отказе звоним 02 - вымогательство! И авто не выхожу года 2, в принципе и не просят...

Mike_Burner

Законные требования. Например в "дорожных" законах в ходу такая формулировка..." обязан передать документы для ХХХХ СМ"... в других законах формулировка немного другая ".... обязан предоставить ...". Думается что не требуется расширенное толкование русского языка на предмет различий в "передать" и "предоставить" 😛

spec

Mike_Burner
Думается что не требуется расширенное толкование русского языка на предмет различий в "передать" и "предоставить"
Как раз таки "передать" и "предоставить" - это одно и то же по закону.
А вот "предъявить" - это не обязательно "передать".

englishman_tommy

Ну так и как - "предъявляем" или "предоставляем"?

Mike_Burner

spec: если Вы сможите указать точный пунк ФЗ где дана идентичность, или хотя бы разъесняется что есть передать и что есть предоставить, то буду Вам благодарен.

spec

Mike_Burner
spec: если Вы сможите указать точный пунк ФЗ где дана идентичность, или хотя бы разъесняется что есть передать и что есть предоставить, то буду Вам благодарен.
Увы, в федеральных законах в части терминологии для целей данных законов подобные термины не раскрываются.
Поэтому в спорных ситуациях они будут толковаться в установленном законом порядке уполномоченными лицами и органами власти, в частности судом.
В Законе о милиции обозначено общее право сотрудников милиции "проверять документы..." в обусловленных случаях, более никаких пояснений не дается. Данная формулировка на практике дает право практически в любом случае сотруднику милиции брать документы в руки, например, с целью установления подлинности документа, если другими законодательными актами не установлено иное (например, в отношении служебных удостоверений некоторых других силовых структур).
У других силовых структур и иных ведомств - тоже свои нормативные акты есть на эту тему.

spec

Почему все это знаю - потому что по службе сам проверяю документы, приходится тонкости знать.

englishman_tommy

В принципе "проверка на подлиность" дает такое право.. Через него уже можно что угодно придумать и с документами, и с собственником оных..

Mike_Burner

spec, СМ это отдельная песнь. Прочие государевы служащие совершенно другое. Тем более что ведомственные инструкции, остаются ведомственноми инструкциями и для "гражданских" не указ. Когде терминология спорна очень помогает толковый словарик Ожегова. По своему опыту знаю 😊

А вообще коллеги согласен, казуистика это. Во многом зависит от конкретного случая и конкретных людей.