Техника со штрафстоянки

Всеволод

На замену недавно угнанному луноходу предлагают сразу несколько таких же. Со штрафстоянки, стоят давно, на каждом многотысячный долг. Цены хорошие. Однако зело смущает юридический аспект мероприятия. По идее, у каждого этого агрегата был и есть владелец. Чтобы что-то продать, нужно каким-то образом у владельца его отобрать. Знакомые юристы толкуют о признании имущества бесхозным и т.п. Возможно ли такое?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Аркан

Не советую связываться. Интересно, какой документ собрались выдавать продавцы машин со штрафстоянки - справку-счёт? Откуда? Или оформлять через магазин? От чьего имени?
Мало того, что каждое ТС на спецстоянке с вероятностью 99% на кого-то зарегистрировано (хотя регистрация в ГИБДД не удостоверяет право собственности, а лишь является условием допуска ТС к участию в дорожном движении), так ещё и на них должны существовать документы, из которых явствует, на каком основании они туда попали и от кого (конфискованы, помещены на хранение в качестве вещдоков по уголовному делу, задержаны в административном порядке). Т.е. установить собственника - можно, следовательно - безхоз не катит (по крайней мере, при объективном рассмотрении дела в суде).

Возможный вариант: получить сведения о зарегистрированном владельце интересующей машины, найти его и предложить переоформить машину в ГИБДД за некоторое вознаграждение. Сам хозяин наверняка давно поставил на ней крест из-за долга за хранение.
Если документы о помещении машины на стоянку так и не найдут, есть возможность весело развлечься, истребовав её через суд без погашения долга (только собственника для этого всё равно найти придётся).

2Vic

Всеволод
Знакомые юристы толкуют о признании имущества бесхозным и т.п. Возможно ли такое?
В описанной Вами ситуации - нет. Процедура - обращение через суд в муниципальную собственность, затем возможно отчуждение. Если суд признает муниципальную собственность на бесхозную вещь. А может и не признать.