ДТП срочно нужна консультация

FaRa

Доброго всем времени суток! Ситуация такая: вчера утром с мужем за городом сбили женщину. Вот, что по этому поводу написали местные СМИ: "Вчера, 3 декабря, около 06:45 на 20 км Павловского тракта (поворот на Михайловское кладбище) автомобиль «Мицубиси Галант» сбил женщину-пешехода, которая скончалась на месте ДТП. По предварительной информации, водитель авто не заметил пешехода.
По данным ГИБДД города, погибшей на вид около 30 лет, одета прилично. Что делала женщина на пустынной трассе рано утром и как произошло ДТП - предстоит установить следствию."
Как это было: 4-х полосная дорога (по 2 полосы в каждую сторону) разделена газоном, движение в обе стороны происходит по левым полосам, правая сторона и обочина - сплошной лед. по встречке двигались 2 или 3 машины, причем с дальним светом, мы ехали на ближнем, скорость 90. её увидели метрах в 5-ти, точно посередине левой полосы, стояла спиной к нам не двигаясь, одета во все темное. Санька резко вывернул руль влево, удар пришелся на "мою" сторону. приехавшие гаишники, изучив одежду и содержимое сумочки, сказали, что она скорей всего из "придорожных".
Ограничений скорости на данном участке нет, пешеходных переходов тоже.
Вопрос: какие могут быть последствия для мужа?

Pautova666

Если в ходе проведения проверки установят что водитель не имел возможности избежать наезда, при этом не нарушил ПДД, в возбуждении уголовного дела могут отказать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Но родственники погибшей смогут обратиться в суд с гражданским иском.

------------------
С уважением, Сергей

fref1

FaRa
Санька резко вывернул руль влево, удар пришелся на "мою" сторону.

это не совсем хорошо, тут были темы по этому поводу, нужно было экстренно тормозить не меняя направления движения автомобиля. не знаю как это квалифицируют в ГИБДД ваш случай, но инцинденты такие были что водителя признавали виновным так как при манёвре вы сбили человека! Вообщем Вам нужен хороший адвокат по ДТП и чем скорее тем лучше, на разбор лучше идти с ним.

Pautova666
Но родственники погибшей смогут обратиться в суд с гражданским иском.


а это даже если вашего мужа признают не виновным!
авто средство повышенной опасности!

Pautova666

авто средство повышенной опасности!
...источник повышенной опасности.
+1, Вам нужен нормальный адвокат.

------------------
С уважением, Сергей

FaRa

Избежать наезда возможности не было, ехали не нарушая ПДД. Вчера звонил следователь, сказал, что её личность пока не удалось установить. Адвоката нашли, один из лучших в крае, вел дело М.С.Евдокимова. НО! Следователь приглашал мужа на "тет-а-тет" в день дтп, и ненавязчиво так порекомендовал другого адвоката, сказав, что с этим проблем будет меньше (скорей всего работают в паре). Что делать, не знаем, т.к. показалось, что следак со своим адвокатом, в случае отказа от их "услуг" могут предпринять какие-либо действия против нас.

fref1

FaRa
и ненавязчиво так порекомендовал другого адвоката, сказав, что с этим проблем будет меньше (скорей всего работают в паре)


получается что ваше дело 50\50 т.е. можно повернуть и туда и сюда в принципе как я вам и говорил выше!

ИМХО:
через "другого адвоката" вас постоянно будут держать "на крючке" и снимать деньги, в этом случае всё будет зависеть только от следователя, а не адвоката!
я бы нанял человека которому больше доверяю!

FaRa

в этом то все и дело, мне показалось, что следователь изначально имел цель сорвать с нас побольше денег. консультировались со многими людьми, в т.ч. юристами и адвокатами, все как один говорят, что нашей вины нет

fref1

FaRa
Избежать наезда возможности не было, ехали не нарушая ПДД.

вот это вам придется доказать!

ПДД:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

fref1

найдите хорошего адвоката-практика!
говорить могут всё что угодно, а практика показывает другое!

FaRa

я же и говорю, ехали 90, все произошло за городом, что называется, в чистом поле, и откуда она там взялась в 7 утра, да еще на левой полосе непонятно

FaRa

адвоката нашли, будем надеяться на лучшее. спасибо

fref1

FaRa
адвоката нашли, будем надеяться на лучшее. спасибо


удачи!

FaRa

только сейчас дошло, что меня не допрашивали...

FaRa

и еще 1 вопрос, должны ли были моего мужа отправить на какую-либо экспертизу?

fref1

FaRa
и еще 1 вопрос, должны ли были моего мужа отправить на какую-либо экспертизу?


не отправляли........ !!!??? удивительно, дтп со смертельным исходом обязательно экспертиза на алкоголь и наркотики.

FaRa
только сейчас дошло, что меня не допрашивали...

а в протоколе вы фигурируете как свидетель? если нет то всё очень странно!
если да то ещё успеете дать показания!

FaRa

все действительно странно, т.к. в протоколе ГАИ написано, что был пассажир, но никто даже имени моего не спросил. мы уже нашли кучу нарушений со стороны гаи и следователя, у меня брат работал следователем, он рассказал, как это должно было выглядеть. во-первых не взяли подписку о невыезде, во-вторых не отобрали права, + экспертиза и я. и еще, вчера звонил следователь, пытается морально "задавить", несет всякую чушь про нашего адвоката и практически не скрывает что все дело упирается в деньги (мои предположения насчет того, что он гнида, полностью оправдались). а еще появилась инфа из ГУВД, что дело заведут только в том случае, если водитель нарушил ПДД.

Страшила мудрый

FaRa
вчера звонил следователь, пытается морально "задавить", несет всякую чушь про нашего адвоката и практически не скрывает что все дело упирается в деньги (мои предположения насчет того, что он гнида, полностью оправдались)

Господа, а не пора ли им начать писать звонки этого следователя, а также писать заявление в Прокуратуру на предмет вымогательства?

Владимир И

а еще появилась инфа из ГУВД, что дело заведут только в том случае, если водитель нарушил ПДД.

ИМХО, дело "заведут" в любом случае, т.к. имеет место смертельный исход. Потом прекратят, при отсутсвии в действиях водителя "состава"... И что касается ПДД. По сути нарушение было (п.10.1). Водитель должен был "предвидеть", и снизить скорость, т.к. ВИДИМОСТЬ в направлении движения была ограничена и именно ОГРАНИЧЕННАЯ ВИДИМОСТЬ В НАПРАВЛЕНИИ ДВИЖЕНИЯ (указаннае обстоятельство прямо указано в п.10.1) стала ПРИЧИНОЙ!!! Разве нет? Вы сами утверждаете что не видели. Вот если бы она появилась ВНЕЗАПНО, а не шла по проезжей части в попутном направлении , то ,да, причиной было бы именно эта внезапность и водитель, не мог ПРЕДВИДЕТЬ этого и не мог остановиться именно по причине внезапности появления на проезжей части.