А что у нас дают за сопротивление сотруднику милиции при исполнении?

rexfox

ну кроме пряников конечно
дано, наш сотрудник ехал домой с вахты, в поезде принял водки
вызвали транспортную милицию, хотели ссадить с поезда
олказал сопротивление-порвал погон сотруднику милиции
тот наипсал заявление в прокуратуру(транспортную)
сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела

кто нибудь сталкивался в своей практике?
что будет?

Аркан

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.
-------------------------------
Одно "но": обязательным условием привлечения к ответственности является правомерность действий потерпевшего, в связи с осуществлением которых он был подвергнут насилию или оскорблению.
Был случай, когда кассационная инстанция оправдала бывшего спецназера, сломавшего пару-тройку рук наряду ППС при попытке его задержать. Суд установил, что оснований для задержания не было, требования сотрудников милиции и применение ими физической силы при отказе от выполнения требований - неправомерны, поскольку граждане обязаны выполнять только _законные_ требования милиции, а у "Рэмбы" не возникала обязанность "проследовать в отделение для установления личности".
Правда, это было довольно давно, сейчас практика изменилась...

spec

Здесь по любому СМ будут правы.
В нетрезвом виде, оскорбляющем нравственность (раз кто-то вызвал милицию) - имели право задерживать и доставлять.
Может даже не условный срок нарисоваться, но на первый раз скорее всего конечно условка.
Пусть договаривается с СМ.

OlegI

rexfox
кто нибудь сталкивался в своей практике?
что будет?
в форуме было: http://guns.allzip.org/topic/69/175379.html

rexfox

spec
Пусть договаривается с СМ.

СМ просит 85 штук.
за порваный погон, ИМХО, многовато

в бытность мою сотрудником милиции не помню не одного случая, чтобы заводились уголовныен дела за сопротивление.
это ведь и в администравивке было тогда.
сейчас может времена изменились

Tevton

сейчас может времена изменились
Не знаю, как давно Вы были СМ, но точно знаю, что с появлением нынешней редакции УК Ст.Ст. 318, 319 у нас шли на ура! Здесь главное грамотно обеспечить надлежащую свидетельскую базу и в путь!...

spec

rexfox
СМ просит 85 штук.
за порваный погон, ИМХО, многовато
Странный какой он человек.
Пусть меряет не погонами порванными, а судимостью.
Не стоит его судимость, пусть даже условная, 85 тыр что-ли?

spec

rexfox
сейчас может времена изменились
Да, сейчас в легкую идут дела.
Только из того что знаю по области за крайнее время три условных приговора.
Из них один - тетка пьяная участковому, пришедешему по жалобе соседей, как раз по моему погон оторвала.

OlegI

rexfox
СМ просит 85 штук.
за порваный погон, ИМХО, многовато
Многовато даже за моральный ущерб. Раньше на регистрациях наживались, теперь что ли провоцируют на отрыв погонов или "стряхни пылинку с погона, щекой на руку, ой, ты видел, он меня ударил". Похоже как в автоподставах. Пьяный точно помнит, что сам оторвал погон?
Может у этого линейного отдела погоны часто отрывают.

spec

Так пишет же автор, что сотрудник оказывал сопротивление, потому что его в пьяном виде пытались ссадить с поезда.
Стало быть, сам факт этого не оспаривается сотрудником.

spec

OlegI
Многовато даже за моральный ущерб.
Причем тут ущерб?
Столько стоит отсутствие судимости.
Можно и больше оценить в общем то.

OlegI

если пьяный, то понятное дело виноват, вопрос в степени вины. Например, могли высаживать из последней электрички на безлюдной платформе, где тот мог замерзнуть.
ИМХО, одно дело когда один милиционер против нескольких бугаев - это сопротивление, а другое дело три милиционера против дебошира - это хулиганство. Понятно, что суды РФ к истинному правосудию зачастую никакого отношения не имеют и спокойно осудят мелкого хулигана за оскорбление и сопротивление по уголовной статье, но хотелось узнать что там на самом деле было в поезде. 😊

Witaly

Я уже писал о тм как у меня знакомая избила четырёх милиционеров. Нет, вполне допускаю что она была виновата (изначально было что она машину мыла, или поливала стекло из пластиковой бутылки, как она рассказывает). Суть да дело, предложили дамочке "проехаться", дамочка естественно отказалась, у неё тут дочка пятилетняя бегала. Менты скрутили дамочку и "с размаху кинули в чёрный воронок". Дамочка вырывалась т.к. была против того, чтобы ехать куда либо вообще без дочки. Но её всё же доставили в отделение, а дочку, эти козлы, бросили там, на месте. Вот это меня больше всего убило, бросить пятилетнюю девочку на улице а маму забрать силой, это ж какими козлами надо быть! Благо дело было рядом с её домом и девочку взял к себе кто то из соседей. Суд был. На суде присутствовало дасять свидетелей со стороны дамочки, которые всё видели из окон. Менты на суд представили в качестве доказательства бушлат с оторваным погоном. Как вы думаете что заявила судья? Конечно же - "Нет основания не доверять показаниям сотрудников милиции". И тут же спросила дамочку, типа с участием - "Как желяете, получить пятнадцать суток или штраф?". Дамочка конечно же выбрала штраф, тем самым полностью признав свою вину. Хорошо хоть без реальных сроков обошлось.

Гуманоид

А что у нас дают за сопротивление сотруднику милиции при исполнении?

Исполнении супружеского долга? 😊

spec

OlegI
Например, могли высаживать из последней электрички на безлюдной платформе, где тот мог замерзнуть.
Да в линейный отдел его ссаживали наверняка.
Так что не замерз бы.
Не прав он, судя по первому посту.
На СМ кидаться, пьяный, обколотый, неважно, это дает им право вообще пристрелить, а не то, что на статью материал собрать. И правильно.

Viper NS

ИМХО, одно дело когда один милиционер против нескольких бугаев - это сопротивление, а другое дело три милиционера против дебошира - это хулиганство.
ужос нах.

Хулиганство это совсем другое - нельзя путать состав с общим субъектом и состав со спец. субъектом.

Хулиганство это самостоятельный состав, совсем другой по конструкции.

З.Ы. то есть по смыслу я понял, что хотел сказать ув. OlegI - но нас же неспециалисты читают! запомнит не дай Бог кто такое...

поэтому призываю коллег быть корректнее в названии уголовно наказуемых деяний и не пользоваться обыденным смыслом.

Averoes

spec
за крайнее время

Не издевайтесь над русским языком.

На СМ кидаться, пьяный, обколотый, неважно, это дает им право вообще пристрелить

Замечательно.

Mike_Burner

85 штук, о как. Думается мне что за такие деньги данного СМ надо отправлять в места не столь отдаленные. Ибо если его прихватят в момент получения вышеозначенной суммы, то на суде все его доводы и жалобы прокурору не будут иметь ни какой силы, ибо на лицо использование сл. положения...

Viper NS

Думается мне что за такие деньги данного СМ надо отправлять в места не столь отдаленные. Ибо если его прихватят в момент получения вышеозначенной суммы, то на суде все его доводы и жалобы прокурору не будут иметь ни какой силы, ибо на лицо использование сл. положения...
а мне думается, что сядут оба - посадка потерпевшего ничего не даст для дела по "сопротивлению".

rexfox

spec
Да в линейный отдел его ссаживали наверняка.
Так что не замерз бы.
Не прав он, судя по первому посту.
На СМ кидаться, пьяный, обколотый, неважно, это дает им право вообще пристрелить, а не то, что на статью материал собрать. И правильно.

конечно не прав, да он с этим и не спорит
вопрос только в минимизизации ущерба теперь
толи СМ занести, толи прокурорскому, который говорит:"я еще не принял решение о возбуждении уголовного дела, мне надо подумать, и Вы пока подумайте"
толи заплатить адвокату и х.й с ней, с условкой.

условная судимость чем опасна?
это второй вопрос.

rexfox

раньше сопротивление мы оформляли по ст.19 Закона РБ "Об административной ответственности за нарушение общественного порядка в городах и населенных пунктах РБ"
как явствует из закона-чистая административка.

Tevton

Речь идёт о РФ, а Вы говорите о Беларуси. В России есть два разных состава: "Неповиновение законному распоряжению работника милиции, или иного лица, выполняющего обязанности по охране общественного порядка" и "Применение насилия, в отношении представителя власти" Улавливаете разницу? Первый состав это административный кодекс, а второй состав - уголовный. В посте речь идёт именно о нём.

rexfox

Tevton
Речь идёт о РФ, а Вы говорите о Беларуси. В России есть два разных состава: "Неповиновение законному распоряжению работника милиции, или иного лица, выполняющего обязанности по охране общественного порядка" и "Применение насилия, в отношении представителя власти" Улавливаете разницу? Первый состав это административный кодекс, а второй состав - уголовный. В посте речь идёт именно о нём.

РБ-Республика Башкортостан

Tevton

РБ-Республика Башкортостан
О как! Это новости! А как же получается, в Башкирии КоАП РФ не действует? Подменяется Законом Субъекта Федерации, что ли?

Pavel0545

Буквально летом сталкнулся с такой проблеммой как оказание сопративления при исполнении, нанесение телесных повреждений, не лично но...
Мой вам совет 85 тыщ это не так много как вам кажеться, и если заведут уголовное дело оно может коньчиться плохо. А за хорошего адваката вы отдадите гораздо больше чем 85 а результат может быть 50/50%.

rexfox

Pavel0545
Буквально летом сталкнулся с такой проблеммой как оказание сопративления при исполнении, нанесение телесных повреждений, не лично но...
Мой вам совет 85 тыщ это не так много как вам кажеться, и если заведут уголовное дело оно может коньчиться плохо. А за хорошего адваката вы отдадите гораздо больше чем 85 а результат может быть 50/50%.

что значит я отдам?
то не я, знакомый сотрудник.

rexfox

Tevton
О как! Это новости! А как же получается, в Башкирии КоАП РФ не действует? Подменяется Законом Субъекта Федерации, что ли?

так было до 2000 года
поэтому я плохо знаю КоАПП-работали по местным законам

spec

Tevton
О как! Это новости! А как же получается, в Башкирии КоАП РФ не действует? Подменяется Законом Субъекта Федерации, что ли?

В каждом регионе России есть местный КоАП.

spec

rexfox
условная судимость чем опасна?
Во первых, испорченная биография, временно - никакого оружия, потом могут быть проблемы с устройством на работу.
Во вторых, если еще что-то натворит даже мелкое - получит по полной.

SBZ

Tevton
О как! Это новости! А как же получается, в Башкирии КоАП РФ не действует? Подменяется Законом Субъекта Федерации, что ли?

дополняется законом Субъекта Федерации, т.к. это предмет совместного ведения

Tmanl

Во вторых, если еще что-то натворит даже мелкое - получит по полной.
С чего это вдруг? Если после погашения оной судимости?

Viper NS

С чего это вдруг?
добрая традиция советского судопроизводства. "Судимый значит виноват" (С).

бороться с этим можно, но сложно.

spec

Tmanl
С чего это вдруг? Если после погашения оной судимости?
Во первых, я говорил про время испытательного срока.
Во вторых, если Вам так интересно, судья, когда по вилке определяет непосредственное наказание, обязательно смотрит, судим ранее или нет, даже если судимость погашена сто лет как, и ранее судимому дают больше.

Tmanl

Во первых, я говорил про время испытательного срока.
ясно, вопросов нет 😊
Во вторых, если Вам так интересно, судья....,
я это знаю, но давайте все-таки говорить категориями не мнения "судьи", а буквы закона.

------------------
Дом? У меня нет дома. Загнанный, преследуемый, живущий как дикий зверь. Джунгли - вот мой дом. Но я покажу миру, что я могу быть его хозяином! Я создам новую расу людей. Расу атомных суперменов, которые завоюют мир!

Viper NS

я это знаю, но давайте все-таки говорить категориями не мнения "судьи", а буквы закона.
закон не действует в вакууме - он связан с практикой. В некоторых случаях мнение судьи законом ограничено и потому факультативно, а вот в части назначения наказания возможности у суда широки именно по своей правовой природе.

Tmanl

В некоторых случаях мнение судьи законом ограничено и потому факультативно, а вот в части назначения наказания возможности у суда широки именно по своей правовой природе.
да, понял - уяснил, спасибо