Кто знает законные способы самообороны от работодателей

таран

перемещено из Самооборона в России



Ситуация: после того как отработав 2 месяца (общий стаж работы в компании более 5 лет) с 8 до 20 сдали проэкт, новое руководство пощитало, что компания больше в услугах моей матери не нуждается. Придложили уволиться, естественно по собственному желанию. В таком случае деньги за последний месяц работы выплатят, отпускные под вопросом. О компенсации за 3 месяца речь не идет в принципе. Мать сказала, что по закону положено и она будет отстаивать свои права. После этого махом оформили выговор за прогул, которого не было. Подводят дело к увольнению по статье. Директриса намекнула что ей все проверки пох - потому муж ФСБшник. Сказала берите зарплату и валите пока добрая...
Помятуя слова бывшего гаранта нашего В.В. Решили бороться, законно... Обратились к юристу, в комиссию которая соблюдение трудового законодательства курирует, позабыл как ее называют - везде примерно один ответ: Пока не уволят, нихера не сделаешь. А как уволят вообще ловить не чего будет. Поэтому берите то что дают.
Вопрос, уважаемые доны, неужели ПО ЗАКОНУ с буржуями сделать ни чего нельзя?

Анубис

Пишите заявление в КТС (комиссия по трудовым спорам) и в прокуротуру, что дескать выговор незаконный и тд. То, что у директрисы муж в ФСБ - ни о чем не говорит, если он не идиот, вмешиваться не станет, ибо это черевато, а вмешается, ему хуже. Если уволят по статье - смело идите в суд, причем подавайте иск о восстановлении на работе.

Billy Kid

Добавлю, что если будут достигнуты какие-то договорённости, то на каждый ах, вздох и чих должна быть оформлена соответствующая бумажка. На слово ни в коем случае не верить !!!!! И подписывать только после детального прочтения и ознакомления и убеждения, что всё как надо, если где-то будут "левые" моменты, которые могут трактоваться двояко, смело требовать разъяснений и исправлений.
Незаконный выговор надо обжаловать уже сейчас, на провокации и ругань не поддаваться, намёки на всяких мужей игнорировать, ещё лучше все беседы писать на диктофон.
(ЗЫ. сам сейчас в примерно похожей ситуации).

Beowulf

"Муж фээсбэшник" - это дешевые понты ушибленной на голову бабы, не обращайте внимания.

Компенсация за три месяца положена в случае увольнения по сокращению штатов.
Поэтому мирный вариант это увольнение по соглашению сторон с выплатой за два месяца.

Место жительства у Вас обозначено как Москва, так что обращаться надо сюда:
ул. Домодедовская д. 24 корп 3 тел. 343-9190, 343-9606. Однако без бумажки они ничего сделать не смогут, поэтому как минимум нужны документы о том что вынесен выговор. Но все равно лучше с ними пообщаться, даже если бумажки нет. Я к ним обращался в свое время, люди там нормальные, но их вмешательство не потребовалось, работодатель почуял неладное, обосрался и взялся за ум.

Как уволят - ловить как раз будет чего - суд, компенсация морального вреда, компенсация за вынужденный прогул, восстановление на работе.

Про диктофон - совет дельный.

Почитайте по теме, может пригодиться
http://www.positivejob.ru/node/6

P.S. Имейте в виду что все равно там дальше не работать, поэтому надо уволиться наиболее выгодным для себя образом.

A K

Beowulf
Однако без бумажки они ничего сделать не смогут, поэтому как минимум нужны документы о том что вынесен выговор.
Для обращения гос. инспекцию труда и/или прокуратуру бумажки не нужны. Можно в заявлении написать, что документы связанные с описываемыми обстоятельствами работодатель выдать отказался. Что, кстати, само по себе является нарушением ТК РФ.

Axeman

Однозначно согласен с Beowulf'ом по поводу того, что дальше в этой конторе не работать. Поэтому ищите максимально приемлемый способ своего ухода. Вы нормально увольняетесь, работодатель нормально выплачивает все положенные компенсации (если речь идет про сокрашение, не забудьте компенсацию в размере одного среднемесячного зароботка при увольнении, и еще одну компенсацию, если не находите работу в течении месяца)

Если охота повоевать - тогда будьте готовы к потере времени и нервов.
Работодатель может, например, составить акт о прогуле, подписать его 3 сотрудниками и уволить за нарушение трудовой дисциплины. Вам же придется доказывать свое присутствие на работе в это время.

Вы же можете написать жалобы: в коммисию по труду, в налоговую инспекцию и т.д.
В любом случае, крепких вам нервов !

Beowulf

A K
Для обращения гос. инспекцию труда и/или прокуратуру бумажки не нужны. Можно в заявлении написать, что документы связанные с описываемыми обстоятельствами работодатель выдать отказался. Что, кстати, само по себе является нарушением ТК РФ.

Какие конкретно документы, как Вы считаете, должен был выдать работодатель, но не выдал?

A K

Beowulf
Какие конкретно документы, как Вы считаете, должен был выдать работодатель, но не выдал?
Копию приказа о применении дисциплинарного взыскания. Ст. 62 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя по выдаче копий документов связанных с работой. В жалобе можно смело писать, что письменное заявление принять отказались и гит или прокуратура самостоятельно документы истребует.

Beowulf

A K
Копию приказа о применении дисциплинарного взыскания. Ст. 62 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя по выдаче копий документов связанных с работой. В жалобе можно смело писать, что письменное заявление принять отказались и гит или прокуратура самостоятельно документы истребует.

Всё не так просто, для этого нужно письменное заявление, которое могут не принять, придется отправлять по почте с описью вложения и уведомлением о доставке, а это еще время.

A K

Beowulf
Всё не так просто, для этого нужно письменное заявление, которое могут не принять, придется отправлять по почте с описью вложения и уведомлением о доставке, а это еще время.
Я это знаю прекрасно и писал, что достаточно написать в жалобе, что письменное заявление принять отказались и органы, проводящие проверку, истребуют эти документы самостоятельно. Проверено неоднократно.

буянчик

Во-первых, не спешите с прокуратурой. Во-вторых, идите в трудинспекцию. По факту Вашего обращения они должны провести проверку, как минимум, вызовут работодателя для беседы. Оптимальная схема - трудинспекция-суд. Про КТС забудьте, эта шняга создается работодателем и де-факто всегда на его стороне.

Как увольняться.
По сокращению численности или штата. По собственному желанию - не надо, уйдете, не получив компенсаций. По соглашению сторон - те же грабли, только льготные основания стать на учет в качестве безработного. Если совсем ничего не получится, то это приемлемый выход.

В случае увольнения по сокращению Вас (Вашу маму) должны предупредить в письменной форме за 2 месяца до увольнения о том, что предстоит сокрещение. При этом обязательно предлагается другая работа. Если работодатель тормоз и этого не сделал, в последствии ему придется доказывать, что у него не было никаких соответствующих вакансий и нижестоящих должностей.

Можно уйти раньше истечения 2-хмесячного срока, но тогда работодатель обязан оплатить весь срок предупреждения по среднему заработку (оклад+премии+материалки+все-все-все за год, деленное на 12, говоря упрощенно). Средний заработок можно было бы посмотреть в справке НДФЛ, но прошло только 2 месяца работы, ее не выдавали.

При этом работодатель выплачивает выходное пособие за 2 месяца, если встали на учет в службе занятости и не нашли работу, то за 3. Опять-таки по среднему заработку. Т.е. предупреждение - 2 меяца - увольнение - выходное пособие. Плюс компенсация за неиспользованные дни отпуска.

Ключевые моменты. Уведомление о предстоящем увольнении с предложенными вакантными должностями. Повторное уведомление по окончании срока, если нет, то увольнение можно откатить. Все пособия, вся зарплата, вся компенсация за отпуск, причем в день увольнения, если задерживают, можно изменить дату увольнения с пересчетом бабла.

Тема с увольнением за прогул.
Может быть и так, что работодатель захочет избавиться от работника. При этом при привлечении к дисциплинарке должен быть соблюден определенный порядок. Во-первых, должно быть документально подтвержденное основание для привлечения к ответственности. К примеру, акт комиссии из 3-х человек (гена, зам гены, главбух) об отсутствии на рабочем месте свыше стольки-то часов.

Работника должны уведомить о том, что его пробуют дрючить, что характерно, письменно и под роспись. Обходят актом, что отказался подписать. В ответ - любые свидетельские показания других работников (если сокращение, недовольных должно быть достаточно), роспись в журнале на проходной, пропуск, без разницы. После предупреждения у работника есть сутки (если сроки не изменились, давно никого не драл), чтобы письменно дать объяснения. Делаются в двух экземплярах и регистрируются в приемной (у офис-менеджера, секретаря и пр.), чтобы стояла дата вручения и подпись ответственного работника. Очень нужная бумажка, нужная для Вас.

Работодатель обязан выждать эти сутки, только потом можно привлекать работникак дисциплинарке, наплевав на объяснительную. С приказом о дисциплинарке должен быть ознакомлен работник. Решается также актом об отказе в подписи, откатывается так же. Только после этого работника увольняют "по статье".

Первое, что следует сделать в этом случае, после уведомления идти в трудинспекцию, рисовать заявление о нарушении Ваших прав. В принципе, работодателю не выгодно попадать под проверку инспекторами, т.к. нарушений трудового законодательства можно нарыть сколько душе угодно. Сколько раз выплачивают зарплату? Раз в месц? Нарушение. Задержка зарплаты имеется? Нарушение. Учет военнообязанных ведется? Нет? Нарушение. Режим хранения и представления личных сведений о работниках? Не соблюдается? Нарушение. Короче, можно так здорово наклонить, что мало не покажется.

Если трудинспекция не восстанавливает на работе (она вправе так поступить), или ничего не делает, то обращайтесь в суд на работодателя. Только не забудьте проконсультироваться у специалиста по трудовым спорам (это типа реклама))) ), чтобы не проколоться на доказательствах. Плюс, если совсем злодеи, напишите кляузу в прокуратуру и налоговую о имеющихся нарушениях у работодателя, превышение лимита кассы там, черная зряплата, нарушение условий труда и т.п. Только о том, что реально существует, а не высосано из разозленного пальца. А еще кляузу на трудинспекцию, что не хотят предпринимать мер в отношении злодеев, если нормальные отношения с ней Вам не нужны.

Я бы в такой ситуации на месте работодателя замутил с изменением существенных условий договора. Также нужно предупреждать, но выходное пособие - за 0,5 месяца, чуть дешевле.

буянчик

Кстати, сейчас в качестве даты предоставления заявления учитывается дата его получения работодателем. Фокусы с вручением письма с описью вложений с уведомлением могут не прокатить, во-первых, можно со сроками прощелкать, во-вторых, я бы такое письмо просто не получал бы. Можно телеграммой, кста, я так доверенности отзывал. Телеграмму выдают на руки получателю, причем от кого телеграмма почтальону наказано не говорить)) Иногда не говорят)))

Кста, срок обжалования увольнения - 2 месяца

A K

буянчик
Во-первых, не спешите с прокуратурой.
Почему? Прокуратура, как минимум, спустит в гит и возьмет на контроль. Так, что замять это дело будет горазо сложнее. А скорее всего разбирательством будет заниматься кто-то из помощников прокурора совместно с гит или самостоятельно. Привлекут директора по 1 ч. 5.27, а потом и по ч.2, что гораздо печальнее. При обращении в прокуратуру существенно возрастает вероятность досудебного урегулирования. 😊

буянчик
При этом обязательно предлагается другая работа. Если работодатель тормоз и этого не сделал, в последствии ему придется доказывать, что у него не было никаких соответствующих вакансий и нижестоящих должностей.
Что доказывается элементарно, путем предоставления списка работающих штатного расписания с отсутствующими вакансиями.
буянчик
Если трудинспекция не восстанавливает на работе (она вправе так поступить), или ничего не делает, то обращайтесь в суд на работодателя.
Они могут выдать предписание об устранении нарушений, а потом привлекать по 19.5 за его невыполнение 😊 Однако данное предписание можно обжаловать в судебном порядке. А суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда. Так что тут есть простор для деятельности.
буянчик
Я бы в такой ситуации на месте работодателя замутил с изменением существенных условий договора.
Например как?

A K

буянчик
Кста, срок обжалования увольнения - 2 месяца
Ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки."

A K

буянчик
Кстати, сейчас в качестве даты предоставления заявления учитывается дата его получения работодателем.
Можно ссылку.

Billy Kid

P.S. Имейте в виду что все равно там дальше не работать, поэтому надо уволиться наиболее выгодным для себя образом
Ключевой момент.

Место жительства у Вас обозначено как Москва, так что обращаться надо сюда:
ул. Домодедовская д. 24 корп 3 тел. 343-9190, 343-9606.
Они только Москвой занимаются, или областью тоже?

буянчик

С 392 - прогнал, спасибо, что поправили.

Дата вручения, тоже прогнал, судя по всему. По аналогии со ч. 1 ст. 80 ТК:
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."

Изменение существенных условий трудового договора, в т.ч. расположение рабочего места, размер зарплата и порядок оплаты и т.д. Место работы меняется на Бобруйский филиал (лишь бы название должности и должностные обязанности не трогали), зарплата режется до мизера, в-общем, ухудшаются условия до неадекватных. Предупреждение, два месяца и начинается грызня. У меня получалось, правда, несколько лет назад. Согласовывал действия с трудинспекцией, те хоть и считали мероприятия свинством, нарушений не нашли.

Со штатным - так и решается. Но при желании можно побиться, когда было утверждено штатное, сравнение бухгалтерских документов по з/п и налогам с численностью работников по ш.р. Может, всплывет какое-нибудь разночтение. Да и кто знает, какие места будут вакантными на дату сокращения?)))

Тему с прокуратурой не понимаю. Тогда лучше сразу продублировать в местную-краевую-генеральную, и в администрацию Президента до кучи. И уполномоченного по правам человека не забудьте. Не люблю письма счастья.

буянчик

2 A K
С обжалованием предписания красивый ход)) Спасибо)) Есть к чему стремиться)

Еще можно сделать маленькую пакость, если в конец достали. В случае задержки зряплаты более, чем на 15 дней, можно поступить некрасиво. Написать заявление о приостановлении работы, и 142 ТК в помощь. Удостовериться, что работодатель получил заявление, и ехать отдыхать в Абхазию. Где почты нет, и трубка не ловит. Одно не знаю: начисляется ли за такое "время отдыха" зарплата. Зато в ответ на предложение "отработать две недели" действует отрезвляюще

Beowulf

Billy Kid
Они только Москвой занимаются, или областью тоже?

Я точно не знаю, но знаю что они не могут не знать где занимаются областью 😊 Обратитесь, подскажут может и они.

A K

буянчик
Изменение существенных условий трудового договора, в т.ч. расположение рабочего места, размер зарплата и порядок оплаты и т.д. Место работы меняется на Бобруйский филиал (лишь бы название должности и должностные обязанности не трогали), зарплата режется до мизера, в-общем, ухудшаются условия до неадекватных.
А основания какие?
буянчик
Но при желании можно побиться, когда было утверждено штатное, сравнение бухгалтерских документов по з/п и налогам с численностью работников по ш.р. Может, всплывет какое-нибудь разночтение.
Если нормально ведется учет, то не всплывут.
буянчик
Да и кто знает, какие места будут вакантными на дату сокращения?
Я всегда знаю - никакие 😊
буянчик
Тему с прокуратурой не понимаю. Тогда лучше сразу продублировать в местную-краевую-генеральную, и в администрацию Президента до кучи. И уполномоченного по правам человека не забудьте. Не люблю письма счастья.
Напрасно не любите, чем больше вовлечено в скандал, тем больше давление на руководителя. Могу подробнее объяснить, но лучше по аське.
буянчик
В случае задержки зряплаты более, чем на 15 дней, можно поступить некрасиво. Написать заявление о приостановлении работы, и 142 ТК в помощь. Удостовериться, что работодатель получил заявление, и ехать отдыхать в Абхазию. Где почты нет, и трубка не ловит. Одно не знаю: начисляется ли за такое "время отдыха" зарплата.
Сохранение заработной платы или ее части за работниками, приостановившими работу, ТК РФ прямо не предусмотрено. Но можно попытаться представить это простоем по вине работодателя и сдернуть 2/3 среднего заработка. Правда, на месте работодателя я бы побрыкался, особенно, если бы не смог уведомить работника по адресу указанному в трудовом договоре и личной карточке.

буянчик

Основания: великая производственная необходимость, падение показателей работы Бобруского филиала и жизненная неободимость привлечения на это направление квалифицированных кадров. А зряплату порезали - так кризис же, источников финансирования на всех нет, кому-то придется подзатянуть ремни) Захочется уволить - придумается)

Был случай, когда за день до "сокращения" увольняется еще один работник, и вакантная должность соответствует подходящей работе. Причем "в связи с переездом в другую местность и невозможностью продолжать работу, прошу уволить такого-то числа по инициативе работника (п. 3 ст. 77 ТК РФ)". Соответственно, вполне неожиданная вакансия)) Мне-то ничего, а работодатель подпрыгивал)

Постучался в личку.

A K

буянчик
Основания: великая производственная необходимость, падение показателей работы Бобруского филиала и жизненная неободимость привлечения на это направление квалифицированных кадров. А зряплату порезали - так кризис же, источников финансирования на всех нет, кому-то придется подзатянуть ремни)
Идея интересная, я в свое время не додумался. 😊 Но вот изменеие зарплаты надо не с кризисом увязывать, а с изменением технологии и т.п.

Trump

A K
Но можно попытаться представить это простоем по вине работодателя и сдернуть 2/3 среднего заработка.

А не 2/3 оклада (тарифной ставки)?

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

A K

ст. 157 ТК РФ:
"Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя."

Trump

A K
ст. 157 ТК РФ:

То, что является в контексте зависящими/не зависящими от работодателями причинами, где-нибудь задокументировано?

A K

Trump
То, что является в контексте зависящими/не зависящими от работодателями причинами, где-нибудь задокументировано?
Перечня, как такового, в ТК нет. Комментарии также обходят это стороной, но при этом указывают, что в случае простоя по вине работника "речь идет о противоправном, виновном поведении, имеющем состав дисциплинарного проступка". Понятно, что комментарии не закон, а судебной практики я не видел на эту тему.