Господа, подскажите по налоговому вычету

carnage33

Уважаемые форумчане, такая ситуация. В прошлом году продал одну (дороже) и купил другую (дешевле) квартиру. Та квартира, которую продал, была в собственности менее трех лет, цена больше миллиона, т.е. налогом облагается. Есть ли смысл заморачиваться с налоговым вычетом, или я в пролете? (сумма вычета будет погашена необходимостью уплаты налога?)

афоня

Можно заморочиться. НДФЛ с продажи одной квартиры и налоговый вычет при покупке другой-разные вещи

Аркан

Так, прибегнем к математике.
Цена проданной квартиры S1 = 1 000 000 + Х руб.
Цена купленной квартиры S2 < S1
Поскольку облагаемой суммой дохода является Х, то если S2 больше или равно Х, то суммы налога к уплате не будет и будет сумма к возврату из бюджета (кроме случая S2=Х, тогда по нулям).

Если S2 меньше Х, то будет налог к уплате. В этом случае вы попадаете на штраф по ст. 119 НК за нарушение срока подачи декларации (срок - не позднее 30.04.08) и пеню за несвоевременную уплату налога (срок уплаты - не позднее 15.07.08).
Однако если разность Х-S2 незначительная, то не исключено, что её можно ещё уменьшить за счёт социальных вычетов (оплата обучения и лечения).

афоня

Юристы, как правило, гуманитарии

Аркан

Исключением поверяется правило! 😊

carnage33

Аркан
Поскольку облагаемой суммой дохода является Х
Стоп. Так налогом с продаж облагается сумма больше миллиона? Не вся стоимость квартиры, а верх свыше миллиона?

gunslinger

carnage33
Стоп. Так налогом с продаж облагается сумма больше миллиона? Не вся стоимость квартиры, а верх свыше миллиона?

Ну вроде как да. Миллион - это безусловный вычет, по крайней мере, когда я продал машину, мне прищло требование предоставить декларацию, когда я ее заполнял, там был вычет (не помню точно, по-моему 200 тыс.) и деньги за машину были меньше этих 200. Так что получилось что я не должен платить налог, такую декларацию отправил, проблем не было ( брал потом справку, задолженности не было)

афоня

Больше миллиона. Миллион- стандартный налоговый вычет.

carnage33

Козырно 😊 тогда мне хватит. Всем спасибо за ответы!