Вопрос по 130 УК

Chemk

Бытовая ситуация - один человек, после бурного диалога отвернулся и пошел от места дискусии, какчая головой и говоря как бы про себя, но слегка в слух "вот придурок". Второй догоняет и кричит "Э, ты чо сказал, ссука?". Сей обмен любезностями был записан зрителем на камеру телефона. теперь запись перенесена н адискету и предоставлена первому.
первый подал МС на второго заяву по 130 - оскорбление выраженное в неприличной форме.
Судь принимая заяву поморшилась, но согласилась что состав 130 имеет место быть.

Вот вопрос - а как интересно может быть подано ответчиком слово "придурок", пусть даже не направленое в адрес ответчика а буркнутое под нос уходящим от места перепалки?

Starhunter

ИМХО, мог и на себя сказать...

Or

Chemk
и говоря как бы про себя, но слегка в слух "вот придурок".
если говорить по фактическому материалу, нет состава. Ибо нет умысла. Чел не оскорблял ибо "ужодя бубнил для себя", т.е. не имел умысла чтобы данные слова стали достоянием общественности. Но вопрос будет в отображении фактических обстоятельств в материалах дела (в доказухе).

Это еще не исключая

Starhunter
мог и на себя сказать...

ЗЫ: где вы такие денла берете. Имею к ним особый интерес, поскольку они связаны с передачей инфы (в том или ином виде). А это интересная для меня область права.

Starhunter

Or, человек, когда уходил, обратился к оппоненту? Это могли быть мысли вслух про то, что сам придуроко раз связался с оппонентом...

Or

Starhunter
могли быть мысли вслух про то, что сам придуроко раз связался с оппонентом...
А я ваш вариант и не исключал
Or
Это еще не исключая
Но даже если имел виду опонента и сказал "ну и придурок ты Вася", но сказал удаляясь как бы "про себя", то нет умысла на публичность.
Как вы сказали "не обращаясь к опоненту" или еще к кому либо (это тоже состав сделает). Чел разговаривал сам с собой, а его подслушали 😊. Нет умысла - нет статьи. (это разумеется с фактической стороны, а уж как в суде предстанет....)

Chemk

Or

ЗЫ: где вы такие денла берете. Имею к ним особый интерес, поскольку они связаны с передачей инфы (в том или ином виде). А это интересная для меня область права.

Да так, по причине того, что когдато служил опером УРа и экспертом в МВД, знакомые приходят иногда советоваться.
Посмотрел запись, помог написать заяву, но зная эту судью, думаю что все попытается свести к примерению (хотя впрочем у судьи работа такая, в самом назвнии должности - "мировой"). Но это уже не мое дело.

афоня

Запись бы посмотреть