Выезд на "встречку" - определение.

Averoes

Предлагаю здесь поразбирать, что же такое выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (далее ВСДПВД).

Могу предложить два определения.

Вариант 1. ВСДПВД - движение по проезжей части дороги в направлении, противоположном тому, для движения в котором она предназначена.

Вариант 2. ВСДПВД - пересечение под любым углом проезжей части дороги, предназначенной для движения в направлении, противоположном тому, в котором транспортное средство двигалось за некоторое время до маневра.

Может сами определения немного корявы, но разница, надеюсь, чувствуется.

Пожалуйста, предлагайте ваши варианты (желательно, если они отличаются принципиально, а не стилистически) и высказывайте ваше мнение.

Averoes

Мои соображения.

Как известно, в КоАП есть статья 12.15, части 3 и 4 как раз и предназначены для наказания за неправильный ВСДПВД. Известно также, что практика её применения, поддержанная Верховным Судом, руководствуется определением по варианту 2.

Из этого определения следует неочевидный на первый взгляд запрет на разворот и поворот налево на дорогах с четырьмя полосами и более (п. 9.3 ПДД). Возникающее недоумение о том, как же все-таки тогда поворачивать налево, здесь разрешается таким образом: якобы знак "движение налево", "движение прямо и налево" перекрывают запрет п. 9.3 и разрешают такой поворот.

Averoes

Еще мои соображения.

Рассмотрим замечательный пункт ПДД под номером 9.3:


9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.

Речь идет о теоретически возможных трехполосных дорогах, причем по средней полосе движение идет в обе стороны в одно и тоже время (в отличие от полосы с реверсивным движением).

Итак, пользуясь определением ВСДПВД по варианту 2 получаем, что, т.к. Выезжать на крайнюю левую полосу [...] запрещается, то повороты налево на таких дорогах запрещены. Но тот же самый пункт говорит, что разрешается выезжать на эту [среднюю] полосу [...] для поворота налево или разворота.
Получается полная билеберда.


Явно создатели п. 9.3 имели ввиду определение по варианту 1, иначе они написали бы что-то вроде "выезжать на крайнюю левую полосу разрешается только при повороте налево и развороте" и "поворот налево и разворот осуществляется из средней полосы". Но если так, то может быть и создатели п. 9.2 тоже имели ввиду вариант 1, а ГИБДД заблудилось в трех соснах, запутав попутно депутатов и Верховный Суд?

Аркан

В смысле ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - однозначно вариант 1, поскольку пересечение под любым углом проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения при совершении поворота налево, разворота, объезда препятствия или проезда перекрёстка в запрещённых ПДД случаях образует один из самостоятельных составов административных правонарушений. В этом случае действует правило о соотношении общей и специальной нормы - т.е. квалификация по ч. 4 ст. 12.15 недопустима, если совершённое деяние подпадает под предусмотренные ч. 3 ст. 12.11, ч. 2 ст. 12.14, ч. 3 ст. 12.15, ст. 12.16 КоАП РФ.

Averoes

Аркан
Я не очень понял, вы считаете что в 12.15.3 используется вариант 2, а в 12.15.4 - вариант 1?

Хотя вообще-то вариант 2 включает в себя и вариант 1, то есть является его расширением.

Averoes

Аркан

12.14.2 Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Вы прямо потрясли мои устои - разворот через сплошную (или две) линии разметки это 12.14.2 или 12.15.3?

Аркан

Averoes
Вы прямо потрясли мои устои - разворот через сплошную (или две) линии разметки это 12.14.2 или 12.15.3?
Не пойму Вашего юмора - мы говорим о квалификации различных случаев движения в направлении, противоположном установленному для данной полосы или только о пересечении разметки?

Averoes

Аркан
Тема вообще о ВСДПВД. Но я, по вашей наводке прочитав ст. 12.14.2, был настолько потрясен, что не удержался от offtop'а. Меня этот вопрос волнует без юмора, я как-то не очень понимаю, кто тут будет специальной нормой, а кто общей.

Аркан

Averoes
Меня этот вопрос волнует без юмора, я как-то не очень понимаю, кто тут будет специальной нормой, а кто общей.

Разворот через сплошную (или двойную сплошную) - это ч. 3 ст. 12.15. Здесь существо нарушения состоит в запрещённом ПДД выезде на встречку, но лишь в особо оговоренных случаях - при развороте, повороте налево или объезде препятствия.

Ч. 2 ст. 12.14 - это разворот в местах, где это запрещено п. 8.11 ПДД - на пешеходных переходах, в тоннелях, на мостах, эстакадах, путепроводах и под ними, на ж/д переездах, в местах с видимостью менее 100 м, в местах остановок маршрутных ТС, а также в зоне действия знака "Разворот запрещён".
При этом ч. 3 ст. 12.11 наказывает за разворот на автомагистрали в не предусмотренных для этого местах, т.е. это частный случай запрещённого разворота.

То есть различие составов в том, что ч. 3 ст. 12.15 наказывает за запрещённый выезд на встречку при развороте, а ч. 2 ст. 12.14 и ч. 3 ст. 12.11 - за запрещённый разворот там, где выезд на встречку (или её пересечение) при маневрировании сами по себе не запрещены.

Таким образом:
- для выезда на встречку ч. 4 ст. 12.15 - общая норма, ч. 3 ст. 12.15 - специальная;
- для разворота в запрещённых местах ч. 2 ст. 12.14 будет общей нормой, а ч. 3 ст. 12.11 и ч. 3 ст. 12.15 - специальными.