ГПК. Статья 446. предметы обычной домашней обстановки и обихода

n1ke

Здравствуйте.

Интересуют комментарии.
Гуглил, не нашёл ни в консультанте нигде. Везде только предложения купить книгу, а узнать надо только одну вещь и поскорее.

В статье 446 ГПК РФ при перечислении имущества на которое не может быть обращено взыскание фигурирует такая фраза: "предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;"

Что понимается под вещами обычной домашней обстановки? Нигде почему то не нашёл. В ФЗ "Об исполнительном производстве" вроде бы тоже ничего про это. Допустим телевизор - вещь обычно домашней обстановки, а если у него к примеру корпус из золота, считается ли он тогда предметом роскоши? Но это так, мысли вслух. Главное интересует этот список "предметов обычной домашней обстановки".

Спасибо.

DAB

Мне кажется следует обратить внимание на другой определяющий фактор "...за исключением драгоценностей и других предметов роскоши". Далее методом исключения.

Волга-Волга

К ст. 446 ГПК РФ надо смотреть ФЗ "Об исполнительном производстве", с комментариями, желательно. Можно взглянуть ст. 1169 ГК РФ. Данная статья не содержит критериев для обозначения предметов обычной домашней обстановки и обихода. Понятие предметов домашней обстановки и обихода является не правовым, а товароведческим. Оно определяется и дифференцируется в зависимости от назначения соответствующих товаров при использовании их в домашнем хозяйстве. Признак "обычные" применительно к предметам домашней обстановки и обихода не является постоянным и неизменным не только с учетом потребительского рынка товаров, - он не является одинаково определенным для граждан и в связи с различным уровнем их материального достатка и этническими особенностями.

В соответствии с п.9 постановления Пленума ВС РСФСР от 23.04.1991 г. "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" спор между наследниками по вопросу о том, какое имущество следует включить в состав предметов обычной домашней обстановки и обихода, должен разрешаться судом с учетом конкретных обстоятельств дела, а также местных обычаев. При этом указывается, что антикварные предметы, а также предметы, представляющие художественную, историческую или иную ценность, не могут рассматриваться в качестве предметов обычной домашней обстановки и обихода, независимо от их назначения. Для выяснения вопроса о художественной, исторической либо иной ценности предмета, по поводу которого возник спор, суд может назначить экспертизу.
По смыслу ст.1169 объектом преимущественного права наследника при разделе наследства выступает совокупность предметов обычной домашней обстановки и обихода, выделенная для правовых целей из полного состава предметов домашней обстановки и обихода, имеющих общую область применения - домашнее хозяйство, но различающихся по функциональному назначению (мебель, посуда, электроприборы, т.д.). Совокупность предметов быта может включать в себя простые и сложные вещи (ст.134 ГК), каждая из которых, как правило, является неделимой вещью (ст.133 ГК). Совокупностью эти вещи являются именно потому, что охватывают разные предметы, обслуживающие в целом все необходимые направления бытовых потребностей. Совокупность предметов быта, ставшая общей собственностью наследников, может быть разделена между ними на основе пообъектного распределения.

Приставы на практике налагают взыскание на то, что может быть реализовано, оставляя вещи, без которых совсем уж нельзя жить: кровать, стол-стул, ложки-плошки, одежду. В моей практике была описана старая-престарая микроволновка, у которйо и цены-то нет, наверное.

Однако у вас есть право обжаловать действия пристава и обратиться в суд с заявлением об исключении из описи имущества каких-либо вещей, доказывая, что это и есть предметы обычной домашней обстановки. На усмотрение суда.

convive

Однако это не мешает ФССП сшибать с молотка по бросовым ценам всё что угодно за бесценок тксть "своим".

n1ke

Волга-Волга Спасибо за подробный ответ! Многое становится понятно. Появилось направление в какую сторону думать.

Волга-Волга

n1ke
[b]Волга-Волга Спасибо за подробный ответ! Многое становится понятно. Появилось направление в какую сторону думать. [/B]

На здоровье. Заходите. ))))