Открытие наследственного дела.

зелёный

Доброго времени суток! Вопрос такой: Умер родственник- тётя. Квартира полностью переоформлена на её племянника (моего родного брата). Но у неё остались сбережения на сберкнижке. Чтобы их снять, требуется наследственное дело! Вопрос- с чего начинать и, по возможности, опишите пошагово действия для получения этого дела (с чего начать, к кому идти, какие документы подготовить и т. п.) И сколько времени это займёт! С момента смерти прошло 1 неделя, свидетельство о смерти на руках. Спасибо.

SBZ

наследникам идти со всеми документами- свидетельством о смерти, паспортами, свидетельствами о рождении, документами на имущество к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и писать заявления о вступлении в наследство. Свидельства о праве на наследование будут выданы через 6 месяцев, но с заявлением нужно идти до истечения этого срока

зелёный

К любому нотариусу по месту жительства? Просто у неё в районе около дома 3 или 4 нотариальных конторы. В любую из них или как? И ещё немного не понял: заявление нужно написать не позднее 6 месяцев с даты смерти- это понятно. Но такой вопрос: если его написать через 3 месяца после даты смерти, то документы на наследия выдадут через 6 месяцев с даты написания или как???

Mr. Qwer

У нотариусов территориальный принцип - в каждой конторе будет перечень обслуживаемых улиц, не ошибётесь. Через 6 месяцев с даты смерти.

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

зелёный

Спасибо большое!