спор с ГИБДД:)

Taciturn

Доброго всем дня. Сегодня ехал по городу, город весь стоит, поэтому все двигаются не совсем по правилам нарисованным, а по правилам как лучше для всех и меньше пробки.
Ситуация. Левая полоса прямо на мост. Правая полоса по знаку 5.15.1 только направо. Все из правой едут прямо(так как если бы все ехали только из левой, пробка бы встала км так на два.), как обычно, никому не мешая. Разметка на дороге отсутствует. Прямо передо мной машина гибдд 😊Стою в правом ряду, пытаюсь перестроится в левый. НИХТО не пропускает(стою долго, показывая поворотник, не объезжал всю колонну а выехал с перекрестка к этим машинам, это сразу говорю, чтобы предупредить вопросы 😊В итоге поехал на мост с правой полосы.
Проезжаем мост, все нормально. На спуске с моста передо мной останавливается машина дпс и с пассажирского сиденья вылазит ентот боров в форме. Подходит к машине и ПАЛЬЦАМИ, а даже не рукой или жезлом, машет, чтобы я типа остановился. Задумался, останавливаться или нет. Тем более, что съезд с моста, а им категорически запрещено останавливать на спусках и подъемах 😊Так как ехал с пассажирами, решил все-таки остановиться, чтобы не пугать девчонок(но было сильное желание помахать ему рукой в ответ и уехать)
Подходит: "Ну че".
я. "чего?",
Он "документы"
я "а представицца?"
Он " а я представился"
Я "будьте добры исчо раз"......
и так минут 10 разговор двух идиотов. Он все-таки не представился 😊
Инкриминировал мне "нарушение расположения транспортного средства на проезжей части обозначенной знаком 5.15.1, статья 12.15 ч.1 (500 руппей)

Так вот, основные вопросы. Перечитал несколько раз правила, пункт 9 "расположение транспортных средств на проезжей части". Так и не понял, что я нарушил. Возможно они имели в виду линии разметки, которые я несоблюл, но разметки у нас в городе отродясь не было, а когда бывает, то через 2-3 недели стирается, мелом рисуют. То есть по данной статье нарушений нет.
Есть нарушение по статье 12.16 (нарушение знака, предупреждение или 100 р), но нет протокола по этой статье.

Вопрос. Прав ли я, если буду обжаловать сей протокол и действия сотрудника гибдд, позорящего честь мундира незнанием законов, должностных инструкций и несоблюдением ПДД(пока он ехал перед нами, он три раза перестроился не показывая повороты, а это уже 300 р 😊))?
И могут ли они переквалифицировать нарушение в 12.16? Ведь протокол составлен не по той статье, а значит недействителен. (насколько я понимаю). Могут ли они составить новый протокол на это нарушение или уже их поезд ушел?

Костяныч

Taciturn
По части 12.15.1 гаер прав.
Поскольку нарушение рядности движения и есть "Нарушение правил расположения ТС на проезжей части".
12.15.1 является "специальной" по отношению к 12.16. (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями)
Имхо 😛

Viper NS

в рамках и с учаетом санкции в 500 рублей -

По части 12.15.1 гаер прав.
Поскольку нарушение рядности движения и есть "Нарушение правил расположения ТС на проезжей части".
12.15.1 является "специальной" по отношению к 12.16. (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями)
+ 1. на комиссии ничего другого не услышите, а идти с 500 рублями в суд - нецелесообразно.

хотя суд можно и выиграть 😀

Taciturn

а вот с этого момента попрошу поподробнее. С приведением цитат и выдержек, если вас не затруднит. В главе 9 ПДД есть понятие полос и знака 5.15.1. Но нет понятия движения по полосам. То, что там подразумевается-к делу не пришьешь, мыслить можно и так и иначе.
Про рядность при движении ВПЕРЕД так же там ни слова не сказано.
И еще раз кстати, а где Вы увидели нарушение рядности движения? 😊Насколько я понял, из главы 9 я мог нарушить только пункт 9.7, разметку. Но разметки там нет. А нарушение знака-это не нарушение рядности, это нарушение знака. Я может очень сильно заблуждаюсь, если Вас не затруднит, попробуйте растолковать по-другому. Просто я искренне убежден в том, что это 12.16.В чем моя ошибка, что я не так понимаю?
Да, как оказалось, знак еще и установлен не по ГОСТ. То есть в принципе не имеет своей силы, а, следовательно, на него можно не обращать внимания.. 6.16 Знаки 5.15.1 "Направления движения по полосам" и 5.15.2 "Направления движения по полосе" применяют для указания разрешенных направлений движения по каждой из полос на перекрестке, где требуется обеспечить использование полос в соответствии с интенсивностью движения транспортных средств по различным направлениям. Применение знаков 5.15.2 предпочтительно.

Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.

Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком, распространяется на перекресток, если знаки 5.15.1 или 5.15.2, установленные на перекрестке, не дают других предписаний.

Действие знаков не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Знаки устанавливают над проезжей частью на таком расстоянии от перекрестка, чтобы водители имели возможность своевременно осуществить необходимые перестроения. Знаки устанавливают в начале разделения полос движения разметкой 1.1.
Каждый из знаков 5.15.2 располагают над серединой полосы, для которой он предназначен.

Предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 устанавливают на дорогах, имеющих перед перекрестком три полосы, знак 5.15.2 - три полосы и более для движения в данном направлении. На других дорогах предварительные знаки допускается устанавливать при необходимости.

Знак 5.15.1 вне населенных пунктов на дорогах, имеющих перед перекрестком не более трех, а в населенных пунктах - не более двух полос движения в данном направлении, допускается размещать справа от дороги, при этом устанавливают и предварительный знак 5.15.1.

Предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 размещают на расстоянии 50-150 м до места установки основных знаков.

При наличии знаков 5.15.1 и 5.15.2 знаки 4.1.1-4.1.6 не применяют.

Вот. А знак установлен на остановке, метров за 20 до перекрестка. Висящих знаков у нас в городе оч мало, а как я понял из госта, висящий-основной, а на остановке он может стоять, а может и не стоять, сам по себе он ничего не значит.
В суд пойду обязательно. Дело не 500 рублях( для государства и 3 копеек жалко), а именно в правоте. Как говорят на русском радио, "сначала человек ищет справедливость, а потом новую работу" 😊 У меня патологическое чувство справедливости 😊Хочу доказать неправоту гайцов. Если они неправы 😊А если я не прав-ну что же, заплачу штраф. Да, и тренироваться в суде лучше на таких мелочах, чем на крупных проколах, как мне кажется 😊
И услышать действительно хочется здесь мнение ЮРИСТА. Если им не лень будет по такой мелочи отписаться 😊Меня еще в колледже приучили, что каждое слово несет смысловую нагрузку. И что не запрещено, то разрешено. Ну не нашел я связи с 12.15 ч1 😊Помогите разобраться 😊

Viper NS

Taciturn
для точного ответа не затруднит схему нарисовать? (расположение ТС, знаки, разметка, направление движения) чтобы не писать впустую.

отвечу обязательно.

Taciturn

сейчас буду пытаться понять, как рисунки вставлять

Taciturn

вроде вставил. Должно быть понятно. Я из правого ряда еду прямо, а знак указывает, что нужно ехать направо. Разметка отсутствует вообще. Знак первый 5.15.1 стоит метров за 30 до второго. Оба знака стоят на газоне справа. Над полосами никаких знаков нет.

Marik

КОАП 12,16 - штраф 100 рублей
Комментарии отдела по безопасности дорожного движения.

Taciturn

уважаемый Marik, откуда такая информация?(если можно, ссылку). Просто не прийду же я в ГАИ и не скажу: а вот картинка 😊
И, кстати, вот здесь как раз нарушение разметки имеет место быть. а стало быть 12.15 ч.1, 500 рублей однозначно.

Marik

Нарушение разметки никогда не было 12,15,1 ...всегда 12,16 , если только не образует состав по 12,15,3 или 12,15,4 выезд на сторону проезжей части предназначенной для встречного движения в нарушение действия дорожной разметки...
Бывают случаи, когда инспектор старается квалифицировать такой маневр по части 1 статьи 12.15 КоАП (нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на встречную полосу), которая предусматривает штраф 500 рублей. Однако эта статья относится к другим нарушениям.

Сейчас дам текст или ссылку...

Marik

http://rg.ru/2008/04/01/knizhka.html
Вот, в середине твой случай...

Taciturn

К сожалению, не совсем мой случай. В статье 12.14 конкретно прописан именно нарисованный случай, ПОВОРОТ. А я же двигался прямо, поэтому эту статью просто не приделать. Ситуация несколько похожа, по логике, но увы. на нарисованную есть конкретная статья.

Marik

Да при чем здесь статья 12,14 - и твой случай, и тот который нарисован на схеме Кузина - это нарушение действия дорожного знака особого предписания... не более чем КОАП 12,16
На разметку не обращай внимания, данную разметку 1,5 пересекать разрешается в любом направлении...
В общем если жаль платить 500 рублей пиши ходатайство в 2-х экз. о переквалификации на имя начальника ГИБДД, описывай свой случай, ссылайся на квалификацию данного административного правонарушения (АПН) отделом безопасности дорожного движения в лице заместителя начальника Департамента ОБДД МВД России полковника милиции В.В Кузина, ПДД и КОАП.
Ходатайство подавай лично начгаю или через канцелярию с отметкой на твоем экземпляре. Подавай именно ходатайство, так как по Закону ходатайство обязанно быть рассмотрено немедленно с вынесением определения, а заявление в течении 30 дней. И будет тебе удача...
Другой вариант ничего не платить. Тогда через 100 (10+30+60)дней после вынесения постановления по АПН штраф нельзя будет удвоить или посадить на 15 суток, а через 1 год штраф "сгорит"...
Тебе выбирать!!!

Taciturn

у нас всегда приходит штраф достаточно оперативно. Тот случай который на схеме кузина-нарушение знака. Я об этом и толкую. Он КОНКРЕТНО принадлежит статье 12.14. Хотя все-же распечатаю его и попытаюсь доказать ссылаясь еще и на него 😊
кстати. На каких основаниях можно переквалифицировать статью? Протокол выписан на 12.15 ч1, если не по ней-значит никак. Насколько я понимаю. И так мне и адвокат сказал.

Marik

Плохой, мягко говоря у вас адвокат...
По 12,15,1 постановление выносится в ГИБДД, начальник ГИБДД или его зам вправе переквалифицировать АПН если при разборе выяснится что была неправильная квалификация, на что им выносится определение...
А теперь для информации - 12,15,1 это наруние 9 главы ПДД где говорится о расположении транспортных средств на проезжей части. В частности ее применяют при обгоне справа, езде вне населенного пункта по левой полосе при свободной правой, езде грузовиков по левой полосе и т.д.
Удачи...

Taciturn

скажите пожалуйста основание для переквалификации? Ведь протокол-единственное доказательство вины. Если протокол за конкретное правонарушение. Только лишь протокол в данном случае является доказательством по делу. Если протокол составлен неверно-значит он не является доказательством. Где моя ошибка?(и адвоката, я ей скажу).
И еще, стоит ли упирать на то, что остановили меня не в положеном месте, на съезде с моста, не представились и т.д? 😊Или это детский лепет?

Viper NS

нарушение, предумотренное с. 12.15. 1 - нарушение следующего положения правил:

"9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

(см. текст в предыдущей редакции)


то есть при наличии знака 5.15.1 его нарушение - это нарушение именно Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги => квалификация правомерна.

почему не 12.16?

потому что действует специальная норма о нарушении знака 5.15.1, а не общая - читаем диспозицию 12.16:

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, предусмотренных ДРУГИМИ статьями настоящей главы, - т.е. за исключением специальных норм, типа 12.15

это почему так есть.

Viper NS

то есть гаишник в общем прав.

тактика здесь одна: отрицать ФАКТ того, что вы оттуда ехали прямо, говорите что ехали из левого ряда, а в правый перестроились после перекрестка.

только смысл?

можно привлечь показания свидетелей, можно оспорить тему и.т.п. и выиграть суд, но это - РАДИ 400 РУБЛЕЙ!!!

у меня помощник связывацца не будет.

реально по содержанию квалификация гаишника - верная.

Taciturn

Viper NS
то есть гаишник в общем прав.

тактика здесь одна: отрицать ФАКТ того, что вы оттуда ехали прямо, говорите что ехали из левого ряда, а в правый перестроились после перекрестка.

только смысл?

можно привлечь показания свидетелей, можно оспорить тему и.т.п. и выиграть суд, но это - РАДИ 400 РУБЛЕЙ!!!

у меня помощник связывацца не будет.

реально по содержанию квалификация гаишника - верная.

Уважаемый коллега по форуму 😊
как я уже заметил раньше, связываюсь я не из-за денег, тем более не из-за 500 рублей 😊Дело принципа. Раз неправ-значит заплачу и все.
Врать не буду однозначно. Хотя можно попытаться выкрутиться, там ситуация неоднозначная была, но просто не хочу. Врать из-за 500 рублей действительно не смешно 😊
Я действительно полагал, что должна быть привязка именно к нарушению в главе ПДД. В главе ПДД написано про знаки, но не написано, что я должен располагать транспортное средство конкретно по этим знакам. Написано, что я должен ехать по полосам согласно разметке, но фактически разметка отсутствует. Просто кто решает, специальная статья по отношению к знакам или не специальная?Откуда берутся такие решения?Меня интересует именно эта сторона вопроса. Потому что получается так, что я полностью ПДД трактую не совсем верно, а это опасно для других водителей 😛

Viper NS

В главе ПДД написано про знаки, но не написано, что я должен располагать транспортное средство конкретно по этим знакам
Оттуда, что предписания знаков надлежит соблюдать под угрозой административной ответственности.

Просто кто решает, специальная статья по отношению к знакам или не специальная?
должностное лицо, или суд. А также тот, кто умеет толковать закон.

вот основа для этого:

Верховный Суд в своем решении N ГКПИ 01-1167 от 07.08.2001 года прямо указал, что «при наличии специальной нормы, регулирующей конкретные отношения, применяются положения этой специальной нормы».
В Определении Конституционного Суда N 199-О от 05 октября 2000 года, указано, что «в соответствии с общими принципами права в случае коллизии норм, регулирующих одни и те же общественные отношения, применению подлежат нормы закона, принятого по времени позднее, при условии, что в нем не установлено иное, при этом приоритетом над общими нормами обладают специальные нормы».

дальше - элементарная логика.

объем диспозиции 12.16 шире, чем ч. 1 12.15 => 12.15 - частный случай применения общего правила, СПЕЦИАЛЬНО выделенный законодателем, о чем в диспозиции 12.16 соответствующая оговорка.

Taciturn

попробовал
12.16 предупреждение)))
Это был реально вынос мозгаДядька хороший, майор, но я его к сожалению запарил, вместе с девушкой-секретарем
Сначала разговаривать не хотел, общался как с прожженым нарушителем. Сказал, что я клевещу на доблестного сотрудника ГАИ. Потом когда я объяснил ему, что это не так, мы начали вместе разбирать ситуацию. Его фраза: мда. По этому нарушению я пока еще ничего кроме 12.15 ч 1 не выносил
Начали разбираться. Попросил его объяснить, что из главы 9 я нарушил. Он указал мне на 9.1, знаки. Я объяснил, что наличие этого знака указывает количество полос, и ничего кроме. Он согласился. Я указал, что мог нарушить пункт 9.7, он согласился. И тут мы оба посмеялись, что разметка у нас максимум на один месяц
Привел дядьке пример из российской газеты, спросил, а эта как? Он сказал, что 12.15 ч1. Я сказал: нифига, 12.14 Он сказал: ну да, нифига. Так дафай тебе 12.14? Я-не, не пойдет. Буду опротестовывать. Я ж не поворачивалДавайте 12.16?Наказание такое же, юридически обосновано. Дядька махнул рукой и сказал: век живи, век учись... мда.)
Итог: 12.16 предупреждение. Ура, товарищи

Viper NS

незаконно, но по сути правильно. 😊

сам так люблю делать (а то бы с октября пешком ходил)

Мои поздравления!

мда. По этому нарушению я пока еще ничего кроме 12.15 ч 1 не выносил
и он в общем-то прав 😀

Поздравляю с незаконным решением. 😊

Всегда бы так!

Marik

Ну вот видишь как все просто, я собственно был на 100 процентов уверен в таком исходе дела, так как это не первое дело выигранное в ГИБДД (и в судах)связанное с неправильной квалификацией АПН.
Твой случай один из самых простых.
Заходи к нам на сайт "Право руля" и учи мат. часть...
http://www.pravorulya.com/index.php?option=com_phorum&Itemid=31&phorum_query=list,1