Паспорт, гражданство, трудоустройство?

keks139

Я примерно месяца три назад создаваль тему про замену паспорта и гражданство... В кратце - моей супруге после свадьбы отказались заменить паспорт в связи со сменой фамилии из-за какойто внутренней ошибки ФМС. Они утверждают что все ранее ей выданные паспорта РФ - не законны т.к. у них где то в базе данных пропала информация о ее гражданстве. Соответственно они заблокировали в базе ее старый паспорт (он на руках у нас) и отказываются выдавать новый - типа получайте вид на жительство. Хотя жена по национальности русская и 92 года живет на территории России до этого СССР. Вся эта хрень с перепиской с ФМС области и центральным ФМС в москве длиться уже более полугода. Мне теперь от них нужен либо четкий письменный отказ в выдаче паспорта для обжалования его в суде, либо согласие заменитьт паспорт. А его пока нет.
Теперь часть вторая - жена нашла хорошую работу, куда ее берут, но требуют принести документы - трудовую, дипломы, паспорт и свидетельство о браке. Если с тудовой и дипломами все понятно то как быть дальше. Если принести паспорт и свидетельство то там разные фамилии, получается паспорт не поменян в установленный срок и недействителен - соответственно отказ. Если не нести свидетельство о браке или принести его "копию" с подправленной фамилией, а заявить что фамилию не меняла то получается либо подделка документов, либо берут на работу, но как быть потом - т.е. когда паспорт всеже обменяют - надо както будет выкручиваться из этой западни и заявлять о смене фамилии, и не всплывет ли это факт прии последущем обмене данными работодателя, пенсионного фонда, налоговой и фонда социального страхования. Короче куча вопросов.
Может попробуете посоветовать как поступить правильнее со всех точек зрения? Идеально не нарушать закон и устроиться на работу, но расмотрю все варианты. Пообсуждаем?

Волга-Волга

Ну во-первых, надо все-таки добиться письменного отказа от ФМС - на письменное же обращение. В своём письменном обращении сообщите, что в случае, если вам откажут в приёме на работу из-за отсутствия паспорта и при доказанности вины ФМС судом - взыщете свои убытки в виде неполученной зарплаты с ФМС. Возможно, это отрезвит чиновников.
Кстати, если супруге действительно откажут по этой причине - попросите письменный отказ от несостоявшегося Работодателя с указанием должности и предполагаемой зарплаты.

Не знаю, как быть с приёмом... Ведь Работодатель обязан делать отчисления в ФСС согласно паспортным данным жены... Даже на учет в службу занятости не встанешь... Может, в ЗАГСЕ взять справку о том, что при регистрации брака был предъявлен паспорт гражданки РФ такой-то?
ИМХО - срочно заниматься паспортом и только им...

DAB

Не вижу великой проблемы.
1. Ваша супруга подавала заявление о смене паспорта. Оно регистрировалось.
2. Срок рассмотрения заявления, а так же срок выдачи паспорта строго регламентирован (лень сейчас смотреть в закон).
3. Перечень причин для отказа так же строго регламентирован, исчезновение из базы ФМС в этот перечень явно не входит.
4. У Вас есть переписка с ФМС, содержащая их околесицу.
5. Последний паспорт у Вашей супруги на руках.
6. Решений о прекращении гражданства вашей супруги нет в природе.
В суд, батенька, в суд.
Походу в ФМС сами направляют Вас по этому пути, чтоб было решение суда, которое они не исполнить не могут, и с удовольствием исполнят.
Можно еще раз сходить в ФМС, с двумя свидетелями и диктофоном, чтоб там еще раз разьяснили позицию.
Что касаемо работы, то следует разьяснить работадателю ситуацию как есть.