вопрос по ммг

СТЕН

перемещено в Законодательство об оружии



камрады!
скажите, обязан ли я писать объяснение, где взял ммг после его изъятии, если паспорта на него нет (утерян). кста, при изъяти никто меня ничего подобного в овд не спрашивал. это хочет записать участковый (почти через неделю после того как изымали), который и передал макет в ЭКЦ. или можно тупо забить на такую просьбу? просто участковый говорит, что типа, надо узнать где взял макет, потом он будет говорить с теми, у кого взял и т.д. не заипется ли он идти по цепочке, которая явно ведет в финляндию, где и был убит предмет. да, и что лучше-подарили или купил? данкЭ.
мне даже в овд сказали, что макет-твоя собственность и если его не признают боеспособным оружием-обязаны вернуть.
п.с.
экспертиза проведена, результаты будут позжЭ
спасибо

Прохожий

ММГ не увляется оружием. Экспертиза должна это подтвердить. При покупке ММГ в магазине не записывают данные паспорта. Сообщать о том, где Вы его взяли в случае, если экспертиза признает ИМЕННО ММГ данный предмет - Вы не обязаны (анлогично сообщать у кого Вы купили ботинки), правда если подобный предмет проходит в числе пропавших по уголовному делу - т.е. похищен у кого-то - с вас может взять показания следователь, где Вы будете обязаны сообщить, у кого и где взяли данный предмет. Но делается это официально, Вас должны пригласить повесткой и беседу вести вести под протокол, который Вам дадут подписать в конце беседы.
Сразу отмечу, что профессиональным юристом не являюсь. Если ошибся - имеющиеся тут юристы поправят.

СТЕН

вот в том и дело, что товарищ в погонах хочет ДО получения экспертизы узнать где я его взял. дело в том, что он не сечет в этом ничего. я ему сказал, что напремер если я несу телевизор, то комунить может показаться, что это квадратная бомба и сообщить 02. изимут-экспертиза-телевизор. обязаны вернуть (если не ворован). и утеря паспорта никаким боком значения не имеет.
короче не просто макет изъяли, а еще и без макета затвора, пружины и ударника. ствол штифтован у патронника со ствольной коробкой. такая арифметика

АМУР02

Скажите, что купили на рынке (каком, сами придумаете), у неустановленного лица. Документы похерили по пьянке 😊
Это типа отмазка от лишних вопросов 😀
А вообще лучше сказать правду, у него работа такая - отработать всю цепочку.
Судя по тому, что корни макета растут из Финляндии, то рама там наверняка живая, готовьтесь к 222 ч. 1.
И вообще довольно странно, что опрос ведет участковый, ваше дело должны были уже передать в дознание, и с Вами должеy общаться дознаватель. После возбуждения УД - следователь.
Задача участкового оформить задержаного, оформить изъятие, отправить на экспертизу, передать дело дознанию.

По поводу "вернуть", если признают "неисправным оружием", будь он трижды макетом, все поедет на уничтожение.

А вообще довольно интересно чем закончится. Держите в курсе 😛

СТЕН

АМУР02
то рама там наверняка живая, готовьтесь к 222 ч. 1.
рамы в мп 40 нет. есть ствольная коробка, которая намертво штифтована со стволом через патронник.

и еще. если признают "неисправным оружием"-все равно статья и УД?

il Capitano

Небольшой оффтоп, просто интересно - уже вторая тема за короткое время. Так вот, интересует как ММГ к правоохранителям попал? Вы им на улице что-ли размахивали? Автор прошлой темы от ответа на этот вопрос уклонился. Уж извините за излишнее любопытство.

AU-Ratnikov

il Capitano
Небольшой оффтоп, просто интересно - уже вторая тема за короткое время. Так вот, интересует как ММГ к правоохранителям попал? Вы им на улице что-ли размахивали? Автор прошлой темы от ответа на этот вопрос уклонился. Уж извините за излишнее любопытство.

А ведь таки да!
😀

СТЕН

без лишних приколов: экспертиза показала, что предмет "промышленного изготовления, к огнестрельному оружию не относится". походу будет писаться отказной, а далее посмотрим.



перемещено в Законодательство об оружии