Вопрос. Доставка свидетеля в суд.

miksa

Проходил по двум делам как свидетель, сам проживаю в Питере, а суд и следствие проходило в Гатчине (областной город - расстояние примерно 40 км). Повестками меня уведомляют о том, что я должен явиться в город Гатчина и всё это в моё рабочее время.
Вопрос вот в чём: как сейчас или каким образом происходит возмещение того, что я не нахожусь на работе - у меня грубо говоря своя "сделка" и как оплачивается проезд до места указанного в повестке?
Ещё можно было бы понять если бы я ездил на общественном транспорте, но я передвигаюсь на машине. Эти вопросы неоднократно задавал следователям, которые меня вызывали. Ответом было тупое выражение лица и предложение выписать справку. На вопрос: - А кому я эту справку должен предоставить если я сам себе начальник? Ответом было - тока милая улыбка. Ну на край, мне сказали, что в случае не приезда, привезут вас с принуждением, а об обратной дороге - опять милая улыбка!
Может кто подскажет, как при нынешнем строе, решается этот вопрос.
С уважением Михаил.

Dmitry Magarill

Дело уголовное? Тогда см. ст. 131 УПК РФ http://www.garant.ru/main/12025178-017.htm#par1395 и
Инструкция о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд http://www.horos.ru/base/baza.shtml?mode=apostille&link=baza-83

Billi Boi

miksa
Может кто подскажет, как при нынешнем строе, решается этот вопрос.
С уважением Михаил.

Решается он очень просто.
Если Вам самому это интересно (в смысле участие в процессе) - будете кататься сами, за свой счет.
Если вам самому это нахрен не нужно - можете смело на все забить. Доставка Вас на процесс - головная боль суда и следствия.
Если это им на самом деле будет надо - пошлют за Вами оперативника на машине - он вас и повезет.
Ругаться особо конечно не надо, но не надо и пугаться угроз доставки "приводом". С трудом себе представляю, что бы они это поручили местному отделу милиции. Скорее всего за Вами опять же пошлют оперативника, который осуществляет оперативное обслуживание дела.
На своей памяти никогда не слышал, что бы свидетелям компенсировали расходы по их проезду к месту суда - так что на это - забейте.
С ув.

gelleal

У нас иногда практикуют доставку силами службы приставов по обслуживанию суда.

miksa

Dmitry Magarill

Billi Boi
Спасибо за ответы - буду изучать.
(говорила мне Мама в детстве: - Учись сынок, учись!) 😊