Звание запаса

Viktor2010

Уважаемые форумчане-юристы!
Проконсультируйте коллективным разумом, как получить очередное (или внеочередное) воинское звание запаса? Вроде какой-то закон Госдума принимала в декабре 2006г., и там были слова "в аттестационном порядке"...? А то как-то при 2-х ВО солдатом оставаться неохота (служил в СА), а на ВК в институте забил... Есть идеи ?

Viktor2010

Удивляет молчание... Я спросил что-то не то или что-то очень сложное ? Некоторые ВУЗы Украины позволяют, например, заканчивать ВК отдельно от основного обучения и соответственно, например, много позже... А у нас как ?

DAB

Есть положение о прохождении военной службы (сейчас на ночь гляда не могу привести реквизиты).
Если вы не заканчивали ВК, получили ВО, и хотите получить офицерское звание по линии МО, то Вам следует поступить на военную службу по контракту на офицерских должностях. Тогда будет Вам "аттестационный порядок".
Раньше были курсы, типа "выстрел", где граждане, прошедшие срочку (или не прошедшие, но достигшие 27 лет), имеющие среднее специальное или высшее образование, после 4-х месячной подготовки получали звание младшего лейтенанта. Как сейчас с такими курсами обстоят дела - не знаю, давно отошел от дел.

vladgan

Указом Президента РФ от 16.09.99г. (редакция от 11.09.2007) утверждено Положение о порядке прохождения военной службы. Согласно этому положению воинское звание лейтенант может присваиваться гражданам, находящимся в запасе не имеющим воинского звания офицера и имеющим ВО - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов. Сборы, зачеты.... оно Вам надо? ИМХО, в Вашем возрасте почетней оставться рядовым запаса чем стать летехой. Не смотря на образование

Iskatel


новый posted 13-3-2009 02:24 Click Here to See the Profile for Viktor2010 пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Уважаемые форумчане-юристы!
Проконсультируйте коллективным разумом, как получить очередное (или внеочередное) воинское звание запаса? Вроде какой-то закон Госдума принимала в декабре 2006г., и там были слова "в аттестационном порядке"...? А то как-то при 2-х ВО солдатом оставаться неохота (служил в СА), а на ВК в институте забил... Есть идеи ?

...если война начнётся-автоматически получите лейтенанта. Не переживайте!! Всё впереди!

DAB

Iskatel
если война начнётся
типун Вам на язык

Iskatel


ветеран icq 65526662 posted 14-3-2009 11:34 Click Here to See the Profile for DAB пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote

quote:Originally posted by Iskatel:

если война начнётся


типун Вам на язык

...и короткоствол выдадут (любой) без лицензии и очереди, как офицеру российской армии. Моего деда так вооружили в 1941 году и дали лейтенанта, хотя не был кадровым военным. Он даже медкомиссию не проходил чтобы короткоствол получить.

Light_knight

Не работает "Положение о порядке прохождения военной службы" в новой редакции - в той его части, где прописаны сроки пребывания в звании офицера запаса и условия его повышения. Причина - безграмотность и пофигизм сотрудников третьих отделений ВК. Спросил своего военкома, почему я уже 13 лет все л-т, несмотря на руководящую гражданскую должность 😊, тот ответил - кандидатов наук на сборы призывать нельзя (о том, что отказ к.н. от прохождения сборов - право, а не обязанность, он явно не знает), так что увы... Заниматься просвещением военкоматчиков лень, тем более что им сейчас не до того - сокращают!

..и короткоствол выдадут (любой) без лицензии и очереди, как офицеру российской армии.
Сейчас не 41-й, да и КС в современном бою не шибко нужен.

Iskatel

posted 19-3-2009 20:20 Click Here to See the Profile for Light_knight пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Не работает "Положение о порядке прохождения военной службы" в новой редакции - в той его части, где прописаны сроки пребывания в звании офицера запаса и условия его повышения. Причина - безграмотность и пофигизм сотрудников третьих отделений ВК. Спросил своего военкома, почему я уже 13 лет все л-т, несмотря на руководящую гражданскую должность , тот ответил - кандидатов наук на сборы призывать нельзя (о том, что отказ к.н. от прохождения сборов - право, а не обязанность, он явно не знает), так что увы... Заниматься просвещением военкоматчиков лень, тем более что им сейчас не до того - сокращают!

quote:..и короткоствол выдадут (любой) без лицензии и очереди, как офицеру российской армии.


Сейчас не 41-й, да и КС в современном бою не шибко нужен.

...а причём здесь 41 год? КС дадут для того чтобы успеть ЗАСТРЕЛИТЬСЯ от долбоебизма и безграмотности вояк. Сам министр обороны признал ,анализируя грузино-осетинский конфликт, русская армия в данный момент не боеспособна и показала полную свою несостоятельность. А почему тогда армию сокращают? не задумывались? офицеры стрелять разучились.

Light_knight

Хе-хе 😊 Это, мягко говоря, не совсем так 😊 И в плане причин сокращения, и в плане боеспособности, и в плане огневой подготовки. Ну да и бог с ними, мы тут не реформу армии обсуждаем.
Личное оружие офицера - это т.н. оружие "последнего шанса", или как говорят здесь на сайте - "бэкап". Самоубийство, равно как и расстрел подчиненных, ни в БУСВ, ни в УВС не прописаны. Теоретически армейский КС - это в первую очередь средство повышения боевых возможностей и шансов на выживание его владельца, относительно ценного для родины. Тем не менее в современных условиях, повторюсь, это некий анахронизм и символ статуса. Помните хрестоматийные фото времен Великой отечественной? На переднем плане - командир с ТТ в руках, направленным в небо (не в противника!), поднимает в атаку бойцов. Что-то подобных фото ни с Северного Кавказа (наших), ни с Ближнего Востока (их) я не видел.

Iskatel

....ну то что-командир поднимает в атаку-это уже история и такого не повторится. Сейчас процветает дебилизм в армии. И каждый сам за себя. В случае военного конфликта возможны массовые предательства и дизертирства. Сейчас нет патриотизма, моральный дух сломлен. Мой дед всю войну прошёл,умер от ранений. Воевал у Медведева, был партизаном. В атаку поднимались против эсэсовцев с криками "За РОдину ,за Сталина"...у них не было страха что их убьют. Немцы их страшно боялись. А сейчас что? Кто будет кричать за родину ..за ...?!.......поэтому нужен воякам КС....окружили?предали? чтобы не мучили в плену... лучше застрелиться.

ag111

Взятку дать ???

Но сначала запастись справкой из психушки.