земля и сдача в аренду домика

Taciturn

Возник вопрос, в связи с кризисом.
Есть земля, для ведения личного подсобного хозяйства. На этой земле есть домик. Можно ли официальным легальным путем сдавать этот домик в аренду проживающим-проезжающим? Земля своего назначения не меняет, на ней точно так же все выращивается, только домиком пользуются другие люди. Насколько это все реально-легально?

OlegI

можно, надо только составить договор в письменной форме. Если срок аренды домика больше года, то договор надо зарегистрировать.

ГК Ст.288 - Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Ст.609. Форма и государственная регистрация договора аренды
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Ст.651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

SBZ

по истечении года подать в налоговую инспекцию декларацию и заплатить НДФЛ

Taciturn

угу... ну, в принципе, как я и думал. Спасибо огромное за ответы.

AU-Ratnikov

OlegI
можно, надо только составить договор в письменной форме. Если срок аренды домика больше года, то договор надо зарегистрировать.

...

По широко сложившейся практике такие договора заключают на срок менее года скажем на 11 месяцев. По истечении этого срока если ни одна из сторон не выразила намерений прекратить отношения договор считается продленным на неопределенный срок.
Договор заключенный на неопределенный срок может быть расторгнут арендодателем путем письменного уведомления арендатора за 2 месяца.