Торговля ЗИП к пневматике.

IzhSniper

перемещено в Законодательство об оружии



подскажите пожалуйста, если я зарегистрируюсь как индивидуальный предприниматель, то можно ли мне будет продавать ЗИП к пневматическому оружию?. (хочу открыть интернет магазин). Саму пневматику нельзя как я понял, но про запчасти вроде ничего не говориться, только про огнестрельное оружие.
--
С Уважением, Николай

Ignat

Официальный ЗИП - без проблем, т.е. манжеты, целики, пружины, кронштейны и т.д. и т.п. Ибо это просто железки, не являющиеся оружием и даже основной его частью.

Да в общем и саму пневматику, лицензированную до 3Дж тоже можно продавать (см. пример продажи в любых ларьках китайской пластиковой хрени а-ля аирсофт 😊).

Вот с пневматикой от 3 до 7.5Дж и калибра 4.5мм хуже - она уже оружие, хоть и продаётся гражданам без лицензий и разрешений. Но именно гражданам. Для организаций формально может образоваться гемор.

Ну и с "неофициальным" ЗИПом тоже сложности - например, в случае продажи стволов ТЕОРЕТИЧЕСКИ могут быть проблемы. Хотя по факту народ ими торгует только в путь, но завод официально их отдельно не продаёт, а поскольку ствол это основная часть оружия, то вообще при желании могут нервы мотать пытаясь статью УК пришить (ибо однозначно разделить пневматический и огнестрельный ствол почти нереально). Т.е. с такими вот "двоякими" деталями официально лучше не связываться, ибо возрастает шанс на претензии в случае чьего-либо интереса.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

IzhSniper

Спасибо за ответ.

Ignat
продажи стволов ТЕОРЕТИЧЕСКИ
Ну это понятно... а если например ещё продавать, те же расширительные камеры для мр651, надульники и тп. Основной частью оружия не является, но в то же время это ведь детали "не официальные"

Ignat

С неофициальными - сложнее и неоднозначнее.

Во-первых, могут возникнуть проблемы с происхождением (где взял?!) документы, накладные и т.п. "слесарь дядя Вася" не выдаст. Отчитываться в случае бухгалтерской\налоговой и т.п. проверки будет сложно.
Во-вторых, неоднозначное назначение (некоторые надульники предусматривают запуск Сигнала Охотника, а это уже сигнальное оружие получается, другие являются глушителем\саунд-модератором).
В-третьих, возможно компостирование мозгов на тему статьи КоАП в части апгрейда пневматики. Понятно, что напрямую связи нет, но попробовать притянуть за уши можно.

Это всё теоретически. А практически - 99.9% что никаких проблем не будет, если надульник не предназначен для запуска СО и является именно надульником-удлиннителем. Да даже если и глушителем\саунд-модератором - тоже хоть по закону и спорно, но на практике для пневматики внимание не обращают.

Более того, нередко безлицензионную пневматику (даже 7.5дж, т.е. оружие) продают в обычных ларьках и прочих неоружейных магазинах. Возможно, за небольшую денежку крышующим ментам, возможно, просто так, никто не смотрит...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

IzhSniper

Спасибо за ответ, просто есть идея открыть интернет магазин по продаже ЗИП к пневматике, так же пневматики до 3Дж, и ММГ. Сейчас осталось только с системой налогообложение определится 😊.
А вот с пневматикой которая более 3Дж, довольно много проблем... в получении лицензии на законную торговлю ей..

Ignat

IzhSniper
А вот с пневматикой которая более 3Дж, довольно много проблем... в получении лицензии на законную торговлю ей..
О чём и речь. Формально требуется лицензия, но по факту нередко на неё забивают, решая вопрос "на месте".

Так что ежели чисто "в белую" торговлю вести - то только официальные запчасти из магазинов\с завода.
Ежели в "светло-серую" - то тут добавляются неофициальные запчасти, апгрейд-киты и т.п.
Далее по мере "затемнения" бизнеса могут и стволы (пневматические!) появляться и даже пневматика 3-7.5дж в сборе...

ЗЫ. Правда, надо будет определиться, чем новый магазин будет лучше уже существующих\проверенных, например, airgun.org.ru

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

IzhSniper

Ignat
ЗЫ. Правда, надо будет определиться, чем новый магазин будет лучше уже существующих\проверенных, например, airgun.org.ru
Цены на порядок ниже. Например пистолет МР654 могу предложить за 3500р.+доставка почтой коло 200р. Или ММГ АК-103(105) за 8500р. Просто посмотрел Московские цены, там они ощутимо выше.
Я сам живу в Ижевске и есть возможность закупать ЗИП и оружие по довольно хорошим ценам.
просто не хочу торговать на свои страх и риск, конечно можно и не оформлять ИП, а просто перепродавать пневматику размещая объявление на ганзе, но в один прекрасный момент ещё повяжут. Вот и хочу все официально оформить, прибыль конечно по началу будет минимальна, а может и вовсе не быть, но хочется попробовать.
P.S Да и с магазином airgun.org.ru у нас ассортимент разный будет.

Ignat

Ну ежели по ценам "давить" будешь - то очень полезное начинание. Москва москвой, но и за МКАДом разумная жизнь есть. Другое дело, что придётся ещё и с почтой бодаться - дабы доказать, что по документам МР-654К не оружие и его пересылать можно (Шанс за Дрозда КС так бился 😊). Без этого - торговля 3дж пневматикой почти обречена - в крупных городах, как правило, есть какие-то альтернативные возможности добычи (с рук, например), а в мелкие города большинство транспортных компаний не возит. А ехать за 100-200-300км в областной центр за купленным девайсом - крайне накладно...

Кстати, ещё совет\вариант на раздумье.

Теоретически тот же ИжМех предоставляет услугу по высылке деталей на свои изделия под заказ. Любых, кроме стволов, естественно. Проблема в том, что связь с ними - отвратительная. Я как-то заказывал у них деталь для Иж-46 - почти квартал шла ленивая переписка, пока таки получил требуемое.

Гипотеза. Возможно, находясь в Ижевске можно как-то быстрее и эффективнее организовать сей процесс, например, лично позвонив\зайдя в отдел сбыта или как там этот отдел называется. Т.е. речь о том, чтобы обеспечить наличие или возможность продажи под заказ легальных запчастей с ИжМеха но с нормальной обратной связью и за нормальные сроки... ХЕЗ насколько это реально, но сама такая услуга однозначно будет востребована, если удастся её организовать...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

IzhSniper

Ignat
Т.е. речь о том, чтобы обеспечить наличие или возможность продажи под заказ легальных запчастей с ИжМеха но с нормальной обратной связью и за нормальные сроки...
тоже подумываю о таком варианте, сейчас вроде нашел возможность. А раньше доходила до абсурда, я у них заказывал детали и мне же по Ижевску приходило бандеролью... хотя до завода пол часа езды...


перемещено в Законодательство об оружии