Правомерно ли требование сотрудника ЛРО?

MadMedic

перемещено в Законодательство об оружии



Доброго всем времени суток.
Сегодня, при регистрации своего резинострела, ( сертифицированного, как газовый с возможностью стрельбы резиновой пулей)сотрудником РЛО был задан вопрос:
-" Вы кобуру приобрели? ношение тольо в кобуре, если увижу или при проверке ППС выяснится, что носите просто так - вплоть до лишения лицензии."
на просьбу указать статью на основании которой будет производится изьятие/штраф/и тд. сказал, что у них внутреннее постановление, ничего не показав.

Вопрос, вправе ли требовать от меня ношение в кобуре газового пистолета?
Во вторник пойду забирать лицензию с печатью, как или что спросить у сотрудника, что бы доказать свою правоту по данному вопросу?? чем оперировать?

заранее спасибо.

nvsir

Вообще строго говоря, неправомерно.
Но насколько я понял, это было не требование, а предупреждение на будущее. Путём наименьшего сопротивления тут будет просто сказать "Да, конечно", а сделать по-своему. Когда пойдете забирать лицензию с печатью, пистолет с собой не берите либо несите в заводской упаковке.

Это наиболее простой путь. При желании можно попробовать пойти до конца, но для этого надо сначала "подставиться", то есть намеренно получить административку, а затем ее отменять через суд либо у начальника. Без административки спор имеет сугубо теоретический характер и инспектор в общем-то может просто уйти от ответа.

Выбирать Вам.

Jollin

разборки на форуме на эту тему были, причем несколько раз.
вообще можно носить как вам удобно, но у СМ на это собственный взгляд.

AU-Ratnikov

Jollin
вообще можно носить как вам удобно, но у СМ на это собственный взгляд.

И соответственно административному взысканию - не удивляться.

OlegI

MadMedic
Во вторник пойду забирать лицензию с печатью, как или что спросить у сотрудника, что бы доказать свою правоту по данному вопросу?
Вы получили в устной форме требование должностного лица ОВД, которое осуществляет государственный контроль. Это действие можно обжаловать начальству или в суде в течение 3 месяцев. Дожидаться привлечения к административной ответственности не стоит.
Можно на сайте МВД написать жалобу на действия инспектора - то что он выставил вам незаконное требование, а у вас газовое оружие, а не огнестрельное короткоствольное оружие. Заодно попросите разъяснить является ваш резинострел огнестрельным короткостволом, а если является, то почему вам инспектор не выдал "разрешение на хранение и ношение короткоствольного огнестрельного оружия" (прил. N24 к приказу МВД N288).

nvsir

Тогда нужен диктофон. Инспектор ведь может в отказняк уйти. Свидетелей нет. Топикстартеру все эти слова приснились...

OlegI

да ему нет смысла уходить в отказ, он же уверен, что его требование правомерно. Если автору топика ответят, что инспектор от него не требовал кобуры, то в случае административки покажет ответ, что от него не требовали кобуры. И получится, что если автора привлекут, то инспектор халатно отнесся к обязанностям - не предупредил, не предостерег гражданина.
А если в ответе напишут, что инспектор кобуры не требовал, но кобрура очень нужна, то можно будет оспаривать уже действия того, кто дал письменный ответ.

AU-Ratnikov

OlegI
инспектор халатно отнесся к обязанностям - не предупредил, не предостерег гражданина

Бред.
Нет такой обязанности.

OlegI

AU-Ratnikov
Бред.
Нет такой обязанности
мусье помнит всё законодательство наизусть, что делает такие смелые заявления? 😊
Например, в ст.9 закона О милиции: "Основными задачами милиции общественной безопасности являются...предупреждение...административных правонарушений"

AU-Ratnikov

Это - декларация.
Дальше что?

Jollin

у доблестных сотрудников милиции есть четкое понимание того, как граждане ДОЛЖНЫ носить оружие. объяснять и доказывать можно, только врятли это что-то изменит - сошлются на инструкцию какую-нить и будут стоять на своем. результатом будет административка, которую можно будет обжаловать. мое мнение - лучше пойти по пути наименьшего сопротивления и носить в кабуре.

MadMedic

все это интересно, конечно.. на сайте мвд оформил заявку, но вот ответа наверное год ждать буду, если вообще придет

афоня

MadMedic
все это интересно, конечно.. на сайте мвд оформил заявку, но вот ответа наверное год ждать буду, если вообще придет

Придет. Где-то через месяца 4

афоня

OlegI
Вы получили в устной форме требование должностного лица ОВД, которое осуществляющет государственный контроль. Это действие можно обжаловать начальству или в суде в течение 3 месяцев.
Поржал

nvsir

заявку с просьбой разъяснить правила ношения? или жалобу?

AU-Ratnikov

афоня
Поржал

А что?
Обжаловать то можно!

А то что пошлют, это совсем другое дело.

афоня

AU-Ratnikov
А то что пошлют, это совсем другое дело.
По этому поводу и ржал 😊

OlegI

афоня
По этому поводу и ржал
посылают в прокуратуре. 😊
В милиции пока на жалобы реагируют.
Суд, скорее всего будет на стороне должностного лица, но суду придется писать мотивировку в решении и признать газовое оружие огнестрельным короткостовльным. А такому утверждению будет сложно устоять.

AU-Ratnikov

OlegI
суду придется писать

Почему "придется"?
А ежли суд вообще без мотивировки обойдется?
Сейчас это модно стало.



перемещено в Законодательство об оружии