Нужна консультация юриста!

kateshu

Ситуация у нас очень грустная. Жила семья: муж, жена, 2-е детей (я младшая дочь). Отец очень часто бил мать, выпивал. Жили в доме у нашего дедушки (его отца). В 1993 году он ушел из семьи. Алименты не платил - взыскивать не с чего было, исполнительный так и остался неисполненным, семье ничем не помогал. Мы жили впроголодь, но как-то выбрались из ямы. В 1997 заболел наш дедушка, мама (его невестка) и мы с сестрой ухаживала за ним в течении 2-х лет (он не вставал после операции). Дед оставил завещание на 4-х: мама, мы с сестрой и наша двоюродная сестра (его внучка - живет в другом городе). Отец пытался из-за этого убить мою маму молотком - я вовремя зашла и все увидела, он ее очень сильно избил и ушел. В милицию мама не заявляла, так как очень сильно боялась его всю жизнь. Перед смертью явился наш так называемый папа как всегда в нетрезвом состоянии и потребовал у деда выгнать нас из дома, и переоформить завещание на него. На что дед ответил, чтобы его ноги не было больше в этом доме. Похороны дедушки моя мама делала за свой счет. После наш дом попадает под затопление, и мы по количеству прописанных (4 человека, включая отца) получаем субсидию от государства, на которую приобретаем в равных долях жакт. Отец опять же в этом участия не принимал, так как был в запое и стоять очередях не мог. Дал доверенность на маму. Мама так как не успела вступить в наследство вовремя, вступила в наследство на затопленный дом по суду (остальные трое наследников отказались в ее пользу). Есть решение суда о признании ее наследницей с момента смерти дедушки, т.н. с 1999 года. По сей день они состоят в браке. Сейчас отец пытается продать свою 1/4 долю в жакте, причем постоянно повышает цену, ведет себя агрессивно и неадекватно, действует через влиятельного человека, которому якобы должен денег. Они сейчас пытаются оспорить право мамы на землю, которую она получила по наследству через суд. Мотивируя тем, что якобы в завещании не подпись его отца. А также оформляет документы на продажу 1/4 доли жакта, где мы живем ( у меня муж и 2-е несовершеннолетних детей) , пугает тем что подселит к нам людей и мы будем жить как в коммуналке. А цену для доли определил очень высокую, мы не в состоянии собрать такую сумму за месяц, просто взять негде. Он прекрасно понимает это, чувствует себя хозяином положения и издевается над нами. Присылает уже покупателей. Он ни одного дня не прожил с нами, лицевые счета разделены не были, мы оплачивали коммуналку за него, как и ремонт за свой счет делали. Что нам можно предпринять в данной ситуации? Какие наши действия будут правильными? Мирно он не хочет решать данный вопрос, постоянно пьяный, действует через своего влиятельного представителя, который и оплачивает все его расходы связанные с этим делом. Так как отец давно не работает.
Заранее спасибо за ответ.

Веселый могильщик

жакт.
Это что такое?


После наш дом попадает под затопление, и мы по количеству прописанных (4 человека, включая отца) получаем субсидию от государства, на которую приобретаем в равных долях жакт.

Если наследство на маму было, причем здесь отец?

Сейчас отец пытается продать свою 1/4 долю в жакте
Доля как оформлена?

Единственный совет - нанять адвоката. Вопрос сложный, не для и-нета.
"Такие вопросы вот так с кондачка не решаются" (цэ).

kateshu

1. Жакт - это очень интересная вещь. В советские времена купеческие дома (он у нас 1910 года) были разделены на отдельные квартирки. Вот теперь эти дома называются жактами (т.е. дом на нескольких хозяев)
2. Сертификаты давали не на собственников домовладения, а на тех, кто был там прописан по количеству в равных долях. К тому же на тот момент мама еще не оформила наследство.
3. У него есть свидетельство на право собственности на эту 1/4 долю.
4. В том то и дело завтра идем уже к 4-му и в принципе не услышали ни какого возсожного алгоритма действий с нашей строны. Со стороны же отца уже вовсю трудятся адвокаты. Мы даже не можем понять, с чего начать.

Alexandr13

kateshu
Сейчас отец пытается продать свою 1/4 долю в жакте, причем постоянно повышает цену, ведет себя агрессивно и неадекватно, действует через влиятельного человека, которому якобы должен денег.
Насколько я понимаю, право преимущественного выкупа у Вас, всё что Вам надо набрать эту четверть.

kateshu

да это право у нас есть, но только за месяц мы не наберем эту сумму никак

Веселый могильщик


действует через влиятельного человека, которому якобы должен денег.
Со стороны же отца уже вовсю трудятся адвокаты.
Я что-то не понял, там какая цена вопроса-то?

Тяжелая ситуация, по и-нету не поможешь.
Не, ну привлекая грязные арбитражные технологии...
Начать оспаривать папино право собственности.
На папину долю запрет на отчуждение.
Папу ограничить.
Ну, как-то так.

kateshu

Цена вопроса 400 тыс. рублей. при том что реальная стоимость всего жакта 1 500 000 это максимум. При том, что коммуналку он ни разу не платил за все это время и не делал ремонт. А в этом доме, чтобы хоть как-то поддерживать его вид нужно деть ремонт 1 раз в 2 года.

Еще такой вопрос: как будет происходить выдел доли в натуре? насколько я понимаю выделятся будет жилая площадь? Как дело будет обстоять с кухней? Должны быть разные газовые плиты, АГВ, мойка и т.д.? Правильно я понимаю? Не можем же мы пользоваться вместе одним? Так же и со счетчиками на газ, воду, электричество?

Mr. Qwer

Ничто не мешает Вашему папе подписаться под 400 000 рублей, а на руки получить, допустим, 100 000. После чего новый собственник начинает комунальную войну, и через 3-4 месяца Вы упрашиваете купить оставшиеся 3/4 хоть за 500 000. Грязно, но выгодно.

Веселый могильщик
Не, ну привлекая грязные арбитражные технологии...
Начать оспаривать папино право собственности.
На папину долю запрет на отчуждение.
Папу ограничить.
Ну, как-то так.
Хорошего юриста - и по этой схеме. Покупатель папиной доли заинтересован в быстром решении вопроса, длительные судебные тяжбы с неясными перспективами доходу не приносят.
Воюйте.

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

kateshu

Спасибо, на это мы наверное и будем ставку делать. А поводу коммунальной войны - мы тоже семья из 5-ти человек и кто кому еще войну устроит - мы посмотрим

Mr. Qwer

Вы правда думаете выстоять против чистоплотной порядочной семьи из средней азии голов в 25-30?

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

kateshu

Ну если настраиваться на самое плохое - тогда лучше сейчас уже выезжать из квартиры и ключи им отвезти - вы это предлагаете? Спасибо за позитив! Мы все-таки тоже через адвоката будем действовать, не просто так все. прекрасно понимаем, что в данном случае без адвоката нам никак, будем искать лучшего.

Веселый могильщик


Отец пытался из-за этого убить мою маму молотком - я вовремя зашла и все увидела, он ее очень сильно избил и ушел. В милицию мама не заявляла, так как очень сильно боялась его всю жизнь.
Убить он уже пытался, никаких ответных мер не последовало.
Теперь перспектива лишения жилья маячит.

Вам просто предлагают начать бороться. Наконец. А не ждать наступления последствий, которые Вы еще можете предотвратить. У Вас даже постановка вопроса неверная. Выяснять нужно не про цены на вазе..., в смысле отдельные газовые плиты и счетчики, а как захватчика/ов самим атаковать.

kateshu

И какием образом их атаковать можно? Заявление было в прокуратуру о том, что они у нас деньги вымогают якобы за долги отца. Они отписали участковому. А участковый вы знаете кто такой. Он мило пообщался с этим его покровителем и с нами уже разговаривал как с виновниками. Все это свелось на нет. Что еще мы можем сделать? Киллера нанять? Не очень хочется из-за этой мрази свободы лишаться.

Веселый могильщик

Заявление было в прокуратуру о том, что они у нас деньги вымогают якобы за долги отца. Они отписали участковому. А участковый вы знаете кто такой. Он мило пообщался с этим его покровителем и с нами уже разговаривал как с виновниками. Все это свелось на нет. Что еще мы можем сделать?
Ну, если уж с участковым ничего не получилось, тогда все. Тут ничего не сделаешь. 😊
"Гипс снимают, клиент уезжает, все пропало, шеф!" (с)
Надо закупать вазелин! Наверняка оптовикам скидки. Только на ганзе по вазелину вряд ли проконсультируют. Тут у людей позиция несколько иная.
А если головой подумать?
Выше районной прокуратуры власти нет?
Сами думать не будете, никто за Вас этого делать не будет.
Кстати, реально вымогали?

И какием образом их атаковать можно?

Написал же выше.

Начать оспаривать папино право собственности.
На папину долю запрет на отчуждение.
Папу ограничить.

Это только то, что на поверхности лежит. Дежурный набор мер.
Вас это даже не заинтересовало.

Вот еще, если, конечно, интересно.
4 собственника долей.
1 хочет продать.
у трех остальных преимущественное право покупки.
Отец всех троих уведомил или кого-то одного?
Втроем примите предложение в один из последних дней срока.
Можно даже в газете местной, которую все равно никто не читает, объявление тиснуть о принятии предложения (для последующих судов может пригодиться).
Отец где прописан? На своей доле? По этому адресу и направляйте, то что он дома не бывает только лучше.
Если он все таки продаст посторонним, можно будет через суд требовать перевода прав на себя от нового собственника, возможный мотив - мы согласились, а отец от продажи уклонился. Иск в течение трех месяцев подается (ЕМНИП).
В суде дело может год рассматриваться. За это время и деньги найдете.
При желании врагов в судах утопить можно, а адвокаты бесплатно не работают.

Дальше.
Отец пьет и ставит семью в тяжелое положение.
А почему его в дееспособности не ограничить и над ним попечительство не оформить? Тогда он без согласия попечителя ничего продать не сможет.
Сложно? Очень, но не невозможно.

Врагов интересует единственный актив Вашей семьи - жилье.
Ваша задача - сделать его максимально непривлекательным.
Судя по тому, что Вы написали, для них это чистый бизнес и ничего личного. Как только они прикинут, что затраты на захват приблизятся к возможному доходу, Вы перестанете их интересовать. Вот и действуйте в этом направлении.

kateshu

Мы такой вариант рассматриваем - а что если нем потребовать выделения наших 3-х долей, мы привлекаем эксперта, который допустим дает заключение о невозможности выделения этих долей внатуре, привлекаем оценщика, который в свою очередь исходя из того, что дом 1910 года, стоит практически на воде, покрыт грибком делает оценку рыночной стоимости. И мы просим суд о том, чтобы в связи с невозможностью выделения долей - выкупить его 1/4 исходя из стоимости оценки.

Mr. Qwer

kateshu
И мы просим суд о том, чтобы в связи с невозможностью выделения долей - выкупить его 1/4 исходя из стоимости оценки.
Сначала нужно получить в рег. органе справку о наличии у отца в собственности другого жилья. Если же такого жилья нет, суд не станет выкидывать человека на улицу. Справка стоит 100 рублей, выдаётся любому о любом.

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

kateshu

Другого жилья у него нет, но и в этом он ни одного дня не жил и тем более продавать собирается и уж точно не сцелью приобретения другого, а с целью отдать липовый долг

Mr. Qwer

Уберите эмоции и посмотрите, что остаётся в сухом остатке. НИЧЕГО.

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё