Незаконное обвинение в законной охоте

Хищник-ррр

Доброе утро, уважаемые юристы.

Буквально сегодня 18.04.2009г. ~6ч.40мин. произошёл инцидент с районным охотинспектором Шатровым Юрием Валериевичем(О.И.) моего брата Соловьёва Сергея Гелласьевича(С.С.Г.),когда С.С.Г.со своим другом Гараниным Ярославом Вячеславовичем возвращались с охоты на селезней уток.

Их "освистнул"сзади кто то.Они остановились подождать.

Подбегает этот О.И. и подходит 2-й его человек-свидетель. 2-й представляется как "инспектор ДПС Игошкин",но он при этом без формы ГИБДД МВД РФ(в охотничьем камуфляже)т.е.без знаков различия.

О.И.проверяет документы у обоих охотников, но не проверяет наличие утиных чучел, гусиных профилей, манков, патронов, номеров ружей, разрешения на ружья. Обвиняет обоих в незаконной охоте на селезня утки и гусей. Забирает у моего брата разрешение на право весенней охоты на селезня, которое сам же и выдавал обоим вчера 17.04.2009г.,и без составления каких-либо об изъятии этого разрешения документов уходит от них.

Сказал уходя:"Придёте в понедельник ко мне для дачи объяснений и составления протокола на С.С.Г. к 8часам. Тем более для С.С.Г. я на гуся разрешения не давал."
Ну и что, что не давал.
Я считаю, что мой брат Правила охоты не нарушал. А кто виноват, что утка и гусь садятся там вместе.

Потом мы втроём подъехали к месту их охоты, но там были уже другие люди. Я их знаю. И они нам предъявляют стреляную и ржавую гильзу от .308Вин.

И,главное, эти 5-ро обвиняют нас в охоте с нарезняком на "перо" сегодня. Но 1 предлагает забыть этот инцидент, но возражаю я,предлагая об экспертизе. Поскольку в тех местах мы по зиме не раз охотились с нарезняками и на лисицу, и отстреливали диких собак.

Хочу утереть нос этому О.И. за его некомпетентность и прошу вашей помощи в этом. Ибо сделать это надо грамотно.

Период охоты с 18.04.2009г. по 27.04.2009г.

Has No Name

А трофеи- то у Ваших знакомых были? Или они шли с пустыми руками и обвинили их в том, что они охотились на селезня в том месте, где охотят гуся????

Хищник-ррр

Has No Name
А трофеи- то у Ваших знакомых были? Или они шли с пустыми руками и обвинили их в том, что они охотились на селезня в том месте, где охотят гуся????

Шли без трофеев. И их наличие не проверили. И не стреляли вовсе. Стволы то чистые. И обвинили их в том, что охотились в местах охоты гуся. Но утки и гуси садятся там весной постоянно вместе. У одного и гусь, и утка прописаны. Я понимаю нарушение тогда, когда есть сам факт этого. Т.е. с разрешением на селезня добыт гусь или момент добычи оного зафиксирован. А тут ляпсус какой то.

ДимАА

Куда идти , и зачем?ИМХО надо просто заявление в милицию написать о незаконных по вашему мнению действиях должностного лица

Хищник-ррр

ДимАА
Куда идти , и зачем?ИМХО надо просто заявление в милицию написать о незаконных по вашему мнению действиях должностного лица


Спасибо.

АНД

ДимАА
Куда идти , и зачем?ИМХО надо просто заявление в милицию написать о незаконных по вашему мнению действиях должностного лица

А милиция-то тут вообще причём?
Кого-то убили/ограбили?

Из написаного автором топика мало что понятно.
Единственное что похоже было, это изъятие "разрешения на право весенней охоты на селезня". Но, поскольку такого документа не предусмотрено ни одним НПА (форму путевки, в соответствии с ПП18, МСХ так и не утвердило, а селезень вид врядли лицензионный), и "документ" этот охотник сам инспектору отдал, то о чём заявление в милицию писать?
Кстати, "инспектор" он вообще какой орган представлял, что у него в удостоверении написано?
Если будет составлен протокол, то будет ясно что и кому вменить пытаются и чем это обосновать. Но там, IMHO, столько процессуальных нарушений будет, что постановление по этому протоколу (если его вообще вынесут) можно будет легко обжаловать в суд.
А вот если будет иметь место предварительный сговор и ложь "свидетелей", то тут уже сложнее...
Если, IMHO, что и писать, то в прокуратуру, милиция этим заниматься не будет.
Будет копия протокола об административном правонарушении с отметкой о не согласии с ним и просьбой передать дело в суд по месту жительства - будет ясность как с ним бороться 😊.

Хищник-ррр

Ребята в понедельник к инспектору не ходили. Да и бумаг он никаких не присылал. Вообще не понятно:составил он протокол в "нарушение" ПП-18?Или нет?Хотя бы задним числом что ли.Поскольку 2 суток истекли в 6 ч.40мин. 20.04.2009г. с 6ч.40мин. 18.04.2009г.Может возбудит адм. расследовение. А пока терзает их звонками.

Хищник-ррр

У одного из них появился здравый рассудок. Без эмоций значит:решился обратиться суд.

Chemk

Обращаться надо не в милицию, а прокуратуру, с жалобой на превышение полномочий должностногоо лица, выразившееся в изъятии документов без составления протокола, милиция сдесь ни причем.
И жаловаться надо обязательно - что бы через пару месяцев уже в суде не появился "протокол" в котором "отказались расписаться", и свидетелей может уже со стороны инспектора оказаться больше. В таких делах время терять нельзя.

Хищник-ррр

1.На 1-е и 2-е заседание госохотинспектор не прибыл. Но на 1-ом заседании судья объявил, что был звонок от госохотинспектора о неполучении им повестки в суд. Странно правда?Повестку не получал, а о заседании знает. А зная не прибыл. Помалкивал бы уж.
2.Переоформили заявление в суд с привлечением организации, где состоит в штате госохотинспектор и где он получает зарплату. Пошли какие то звонки с целью встречи для примирения.