Политический надзор, или куда послать УУМа?

Вут

Короче, ситуация:
Как допропорядочный буржуа после работы лежу в ванной, читаю книжку, курю. И тут жена приносит телефон. Звонит участковый и начианет интересоваться - не собираюсь ли я куда-либо в ближайшее время. Задаю наводящие вопросы. "...в Москву ... скоро у одного человека день рождения..." Я ему (очень вежливо) объясняю, что не вижу причин делиться с ним планами на мою жизнь, что мне вообще не нравится подобный интерес к моей жизни со стороны государства и вообще, подумываю заяву накатать на это дело. Он приглашает зайти к нему в понедельник вечером. Я согласился, но предупредил, что сразу же принесу ему заявление (есессенно в двух экземплярах), в котором попрошу письменно рассказать (в соответствии со ст.5 закона о милиции) какое распоряженние возбуждает у него повышенный интерес к использованию мною моих конституционных прав и что, собственно, он имееь против моих граждански свобод.

Необходимые уточнения:
Это уже не первый случай подобного интереса к моей скромненой обывательской персоне. По осени УУМ уже являлся ко мне с вопросом "не собираюсь ли я учавствовать в каких-либо массовых мероприятиях", упоминал слово "экстремзьм" (но очень засмущался, когда я обратил на это внимание), припомнил мне заяву на шум со стороны церкви после 23:00 в пасху, и намекнул, что "... может вас видили в какой-то компании ...". Так же поделился, что действует он по звонку из ГУВД, что ему еще надо на участке "обойти двух скинхедов". Короче, существуют какие-то списки, по которым проводят профилактику и, по сути, гласный политический надзор.

Коротко о себе:
Нет. Не был. Не привлекался. Не состоял.

Сориться со своим УУМ не хочу, он, в принципе, человек нормальный. И работы у него и без нас, "экстримисьтов" хватает - райончик тот еще. Но дело оставлять это просто так не хочу - ибо нех позволять государству на шею садиться.

Куда что мне писать, и какими нормативными актами руководствоваться?

P.S. Думаешь о бабле и кризисе, о весне и бабах, о бухле и бабле... И тут на тебе - звонок. И где то между бухлом и бабами возникает мысль о том, что же, блин, делать с этим фошшыским государством?

AU-Ratnikov

Вут
...
Куда что мне писать, и какими нормативными актами руководствоваться?

P.S. ... И где то между бухлом и бабами возникает мысль о том, что же, блин, делать с этим фошшыским государством?

Вы участковому предусмотренным Законом способом звонить Вам по телефону запрещали?
Если нет, то почему б ему Вам и не позвонить?
И не сказать Вам в устной форме всякого разного?

У Вас в свою очередь имеется встречное право, рассказать ему все что Вам заблагорассудится или просто цинично отправить его в пешее эротическое ...

Так что государство совершенно не фошшиское а вполне себе демократическое, даже наверное с излишком, языком молоть разрешает достаточно широко.

Писать в Вашем случае Вы вправе куда хотите, в Спортлото, ООН, в узилище Холдорковскому, в телеящик и т.п.
Из нормативных актов Вам возможно лучше прочих подойдет Закон "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", в просторечьи именуемый законом об общей кляузе.

Так согласно его ст. 4. Подача жалобы:
Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу, государственному служащему.
Вышестоящие в порядке подчиненности орган, объединение, должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд.
Жалоба может быть подана гражданином, права которого нарушены, или его представителем, а также по просьбе гражданина надлежаще уполномоченным представителем общественной организации, трудового коллектива.
Жалоба подается по усмотрению гражданина либо в суд по месту его жительства, либо в суд по месту нахождения органа, объединения, должностного лица, государственного служащего.

Вут

Ок. Еще одна деталь: в прошлый раз УУМ проронил в мой адрес фразу "воздержаться от участия в политических акциях" - а это уже, если я правильно понимаю, статья УК?

Могу я на что-то сослаться что бы глянуть документ, по которому действует УУМ? Та же ссылка на ст.5 закона о Милиции насколько правомерна будет?

И еще, AU-Ratnikov, помните, ваше предложение поучавствовать в тяжбе с РПЦ по поводу шума после 23? Сегодня тот самый день 😊 Вы не передумали? 😊

AU-Ratnikov

Вут
Ок. Еще одна деталь: в прошлый раз УУМ проронил в мой адрес фразу "воздержаться от участия в политических акциях" - а это уже, если я правильно понимаю, статья УК?

Могу я на что-то сослаться что бы глянуть документ, по которому действует УУМ? Та же ссылка на ст.5 закона о Милиции насколько правомерна будет?

И еще, AU-Ratnikov, помните, ваше предложение поучавствовать в тяжбе с РПЦ по поводу шума после 23? Сегодня тот самый день 😊 Вы не передумали? 😊

Я как профессионал не люблю в принципе опираться на на "сопливые" основания к которым обычно относится устная речь.
Поэтому - мало ли кто чего сказал, помилуйте, какая еще статья УК?

Вот я и не усматриваю ничего такого на что Вам тут опираться.
Пошлите его в ... или на ... и закройте на этом вопрос.

Помню.
Не отказываюсь.
😊

Вут

AU-Ratnikov
Пошлите его в ... или на ... и закройте на этом вопрос.
Ну, если пошлю, то тогда он будет опираться 😊

AU-Ratnikov
Помню.
Не отказываюсь.
😊
Ну, так это. Нарушають! Прям сейчас! А у нас уже 00:15! 😊

SBZ

Вут
для начала нужно определиться какие именно права, какими действиями нарушаются, чем можете доказать.
А то мало ли почему участковый интересуется Вашими планами проведения досуга, кстати запретов на такой интерес нет, может у него какой-то личный интимный интерес))

Вут

Честно говоря, я немного в шоке. В отличие от прошлого года церковь нарушала административный кодекс всего минут пятнадцать. Возможно, втянуть РПЦ в правовое поле помогло мое прошлогоднее заявление 😊 Объективно, такой компромис меня устраивает - потому что совсем не шуметь по ночам им религия не позволяет с одной стороны, но 15 минут первого - это не половина четвертого - с другой 😊
Александ Юрьевич, спасибо за предложенное содействие, пусть живут 😊 пока 😛

SBZ
может у него какой-то личный интимный интерес))
С использованием служебного положения!!! 😊

SBZ
для начала нужно определиться какие именно права, какими действиями нарушаются, чем можете доказать.
А аудиозаписи у нас на сколько и в каком виде могут использоваться в качестве доказательств?

AU-Ratnikov

Вут
Честно говоря, я немного в шоке. В отличие от прошлого года церковь нарушала административный кодекс всего минут пятнадцать. Возможно, втянуть РПЦ в правовое поле помогло мое прошлогоднее заявление 😊 Объективно, такой компромис меня устраивает - потому что совсем не шуметь по ночам им религия не позволяет с одной стороны, но 15 минут первого - это не половина четвертого - с другой 😊
Александ Юрьевич, спасибо за предложенное содействие, пусть живут 😊 пока 😛
А аудиозаписи у нас на сколько и в каком виде могут использоваться в качестве доказательств?

Вполне возможно.
В руководстве у них дураков нет, да и интеллектуальный уровень у их сотрудников на зависть гос. структурам.

афоня

Есть такая тема у ментов сейчас - профилактика проявлений экстремизма. А Вы, Денис Иванович, попали в список особо опасных 😊 :В. Наплюйте и пошлите УУМ на.

Вут

афоня
особо опасных
Еп, на футболку что ли картинку соответствующую сделать 😀

афоня
Наплюйте и пошлите УУМ на.

Спасибо за ценный совет 😊

Starhunter

ВУТ, расскажите, чем дело закончилось

афоня

Вут
Спасибо за ценный совет
Могу и я послать, но это в РМ

AU-Ratnikov

ILLIDAN
... препятствование отправлению религиозных обрядов РПЦ явно подпадает под определение девиантного поведения в форме экстремизма, т.е. поведения отличающегося от должного и выражающегося в отрицании существующих норм, ценностей, процедур, основополагающих принципов организации социальных систем, стремлении к подрыву стабильности, к утверждению чего-либо нового, в жажде преображения мира. ...

Думается что препятствование судебной защите от вредных последствий отправления религиозных обрядов РПЦ, конечно не экстремизм а банальное посягательство на основы государственного строя, граничащее с изменой Родине ...

Вут

Starhunter
ВУТ, расскажите, чем дело закончилось
Пока не закончилось, потому что сегодня был только первый из двух ДНЕЙ РОЖДЕНИЯ, от которых так колбасит наших участковых. Сегодня младший в больницу слег, потому, понятное дело, было не до визитов к держимордам. Да и смысла я, после сказанного в этой ветке, если честно, больше не вижу, разве что постебаться.

В прошлый раз была повестка, в которой, естественно, не было указано в качестве кого я вызываюсь, была пара долгих телефонных разговоров с УУМ, была очная встреча, с которой УУМ не знал, как слиться. Задавал всякие вопросы, на которые я не отвечал, немного оправдывался... Ну, в общем, говорил то во время наших бесед в основном я.
На него, бедолагу, я зла не держу. Район у нас тот еще, и работы, настоящей тяжелой работы, у участкового и так по горло. А вот этим мудакам из руководства ГУВД, судя по всему, надо отчитываться по борьбе с экстремизьмом и средства осваивать - вот и грузят УУМов всякой херней.

Кстати, еще прикол. Примерно в то же время, когда и ко мне в прошлый раз, участковый (другого района, соответственно), приходил к моему знакомому. Знакомого не застал, а родителям объяснил, что их чадо (к.т.н., кстати), не скрывая своего имени опубликовало на альдебаране (кажется) статью В.И.Л. что-то там про гражданскую войну, что крайне обеспокоило наши доблестные органы.

ILLIDAN
ВОЙНА - ЭТО МИР
СВОБОДА - ЭТО РАБСТВО
НЕЗНАНИЕ - СИЛА

СТАРШИЙ БРАТ СМОТРИТ НА ТЕБЯ

Точно. 😞

Вообще, я прекрасно понимаю, в каком государстве я живу, вроде пора привыкнуть, но каждый раз, когда сталкиваюсь с подобной херней, испытываю детское удивление и возмущение. Где, бля, элементарные демократические свободы и все такое?

Вут

ILLIDAN
Теперь вы меня понимаете?
Понимать то понимаю, но не думаю, что у наших правителей, в отличие от океанийских изжит денежный фетишизм. Хотя, самодержавное стремление всех в кулак и нипущать на лицо...

Кстати, приходила в голову мысль, что можно переписать 1984 наполнив его немного гиперболизированными современными не вымышленными событиями. Правда, применительно не к РФ, а к миру в целом. По крайней мере, за министерствами правды, любви и мира ходить далеко не надо.

Вут

Гы. Я думал, уже все кончилось, а ща только что опять УУМ приходил. Жена с ним говорила. Интересовался, чой ей то я к нему не пришел, как обещал. Наверно, предпервомайское обострение. 😊

Starhunter

Вут, а ты на диктофон запиши общение с ним и выложи тут...

Вут

Starhunter
Вут, а ты на диктофон запиши общение с ним и выложи тут...
По осени выкладывал записи осеннего общения с ним.

Starhunter

Ссылку дай

Вут

Starhunter
Ссылку дай
Точно так же как и тебе искать придется. К тому же, я не уверен, что выкладывал не убитом ИиП.

А с какой целью интересуешься? 😊

Starhunter

Собираю подобные ляпсусы

Вут

Starhunter
Собираю подобные ляпсусы
Ладно, если встречусь - запишу(ну это то по любому) и выложу. Только сразу предупреждаю, что формат будет уе6ищный - нокиевский, т.к. пишу на телефон. Пробовал в мп3 конвертировать, так и не победил.