Участковый копает под пенал...

Rigorist

Ситуация.
Есть у пары товарищей пенал во дворе. Половина пеналов стоят на асфальте, половина на земле. Легальных мало. Пенал товарищей стоит на земле. Давно стоит. По округе потихоньку каждый год сносят пеналы по приказу одного небезызвестного мэра, но у товарищей пока всё нормально.
И вот приходит к ним участковый и требует документы на тент-укрытие. Документов, естественно, нет и он грозится написать административку. Мнётся, мнётся, решает до кучи проверить условия хранения оружия. Проверяет, удаляется. Что хотел приятели пока не поняли - просто бабла или ещё чего...

Вопрос - может ли участковый заниматься пеналами и что имеет право сделать? (накатать административку, натравить экологов/муниципалитет).
Учитывая то, что друзьям, владеющим оружием, административки ни к чему, нужно знать как дать ему отпор - посоветуйте, кто компетентен.

АНД

А о каком "отпоре" вообще может речь идти, если сами признаёте что "пенал" незаконно установлен?
Другое дело, что СМ может проверить условия хранения оружия только имея соответствующее письменное предписание (п.91 288-го приказа МВД).
"Административку" выносит не участковый, участковый может только протокол составить, постановление выносить по этому протоколу он права не имеет (вообще терорганы Роснедвижимости этим заниматься должны).
В любом случае, административка за "пенал" будет по 7-й главе КоАП, к оружию это не относится ("демиталитаризующими" являются только административки за нарушения оборота оружия и посягательства на общественный порядок/порядок управления).

Волга-Волга

А что такое "пенал", стесняюсь спросить?

Rigorist

АНД, "отпор" потому, что бабла хочет судя по всему.
Что административка к оружию не относится - это гут, спасибо)

Волга-Волга, пенал - тент-укрытие для машины квадратного типа.

Волга-Волга

В таком случае, думаю, что "пенал" и ФЗ "О милиции", которым руководствуется участковый, ничего общего не имеют. Ему делать нечего, видимо...

defo101265

Волга-Волга
ветеран
posted 26-4-2009 19:44
--------------------------------------------------------------------------------
А что такое "пенал", стесняюсь спросить?

тент из какого материала?интересно.

REX-ARMS-1976

Участковый выполняет приказ руководства ГУВД Москвы/точно не помню названия/, но это связан он с проведением проверок владельцев ракушек, пеналов/законности их установки и возможности их сноса/.Корнями история этого указания уходит вМерию. Вы ничего сделать не сможете/за исключением легализации пенала/.Участковый пусть пишет/это как и прочая бумажная работа/ никому не нужно. В крайнем случае заплатите штраф, который будет в разы меньше, чем возможный ущерб автомобилю со стороны неустановленных лиц.

Krymchanin

Так что такое эти ракушки и пеналы?

SBZ

Волга-Волга
А что такое "пенал", стесняюсь спросить?

захват чужого земельного участка, самоуправство))