по поводу комендантского часа "для детей"

VNV

документы на сайте госдумы

В пояснительной запиське к законопроекту значится:

"Устанавливается безусловный запрет на пребывание лиц до достижения ими возраста 18 лет ( за исключением признанных в установленном законом порядке полностью дееспособными)....

Пребывание лиц до достижения ими возраста 18 лет ( за исключением признанных в установленном законом порядке полностью дееспособными).... в период с 23 часов до 6 часов местного времени предлагается разрешить только в сопровождении родителей или лиц, их заменяющих (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей).

С учетом того, что в установленных законом случаях (вступление в брак, эмансипация) несовершеннолетний приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме до достижения им возраста 18 лет, законопроектом специально предусматривается не распространять на данную категорию несовершеннолетних предлагаемые ограничения."

Подскажите плиз что есть "эмансипация" или "признание в установленном законом порядке полностью дееспособным" в понимании наших законодателей?

И вообще, насколько этот закон конституционен? Уж очень он отдает бредом и дискриминацией.

LOMM

ГК РФ:
Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

ИМХО, вполне конституционно. подростки должны ночью быть дома, а не пьянствовать по дворам и клубам. если родителям до этого нет дело, то приходится заняться этим государству. ситуация уже просто ужасная

VNV

т.е. дееспособность при вступлении в брак может быть и раньше 16 лет?

если все права и обязанности отдать государству, то что останется нам? государственное крепостное право?

SBZ

VNV
если все права и обязанности отдать государству, то что останется нам? государственное крепостное право?
вообще-то не государств, у недееспособных есть опекуны и попечители

VNV

SBZ
вообще-то не государств, у недееспособных есть опекуны и попечители

по-моему, сиделка нужна как раз тем, кто этот закон принял )) но это уже оффтоп.

все-таки хочу понять - когда законом допускается вступление в брак несовершеннолетними? со скольки лет?

SBZ

VNV
все-таки хочу понять - когда законом допускается вступление в брак несовершеннолетними? со скольки лет?
определяется законом субъекта федерации

VNV

SBZ
определяется законом субъекта федерации

понятно.

и все-таки - чую бесовщину, но обосновать не могу. имхо, отдает этот закон смрадным духом дискриминации.

SBZ

VNV
и все-таки - чую бесовщину, но обосновать не могу имхо, отдает этот закон смрадным духом дискриминации.
если есть аргументированное возражения, то вэлкам в суд, если нет, то на нет и суда нет

афоня

Права граждан могут быть ограничены законом

VNV

вот я и хотел услышать здесь аргументированное "нет тут никакой дискриминации". но если уважаемые участники считают что взять и ни за что запереть дома всех, кто младше 18 - норма, тогда я, видимо, не там вопрос задал.

афоня

Здесь Вам отвечают юристы по сути поставленного вопроса.
А обсудить недостатки законопроекта вы можете в свободном общении или в самообороне 😀

Веселый могильщик

2 Афоня

У топикстартера вполне стандартная реакция. Я к этому уже привык. Люди хотят сказки о том, как все хорошо и будет еще лучше. А когда им рассказывают правду, они сильно расстраиваются и идут к другому. Могут даже "плохим юристом" обозвать. И в конце концов находят сказочника, который рассказывает им то, что они хотят услышать.
Я так кучу клиентов теряю.

fref1

VNV
вот я и хотел услышать здесь аргументированное "нет тут никакой дискриминации". но если уважаемые участники считают что взять и ни за что запереть дома всех, кто младше 18 - норма, тогда я, видимо, не там вопрос задал.

имхо до 18 лет - комендантский час, я за такой закон и ещё спиртное только по документам с 21 года, а если продавец игнорирует это, штраф с предприятия причем достаточно высокий, что бы помнилось на долго!

видно у вас своих детей пока нет!!!!! как появятся и будет им от 14 до 18 лет вы всё поймёте сами! Это я вам как отец с восемнадцителетним стажем говорю!

афоня

Веселый могильщик
2 Афоня

У топикстартера вполне стандартная реакция. Я к этому уже привык. Люди хотят сказки о том, как все хорошо и будет еще лучше. А когда им рассказывают правду, они сильно расстраиваются и идут к другому. Могут даже "плохим юристом" обозвать. И в конце концов находят сказочника, который рассказывает им то, что они хотят услышать.
Я так кучу клиентов теряю.

Я тоже 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 ООООчень жизненно, зачет!

VNV

ну посмейтесь, ваше право. ведь, если вдруг следующим номером введут комендантский час для всех, то вы же хорошие юристы, выкрутитесь.

прошу прощения за оффтоп, больше не буду.

SBZ

афоня
Я тоже ООООчень жизненно, зачет!
я думаю наоборот, именно к Вам такие клиенты и попадают))
P.S. Поздравляю с избранием))
VNV
ну посмейтесь, ваше право. ведь, если вдруг следующим номером введут комендантский час для всех, то вы же хорошие юристы, выкрутитесь.
так он уже предусмотрен законом о чрезвычайном положении

афоня

Нет, Сергей, сначала они попадают к мошенникам и разводилам, а потом уже к нам и, как правило, надолго 😀.
Спасибо, жалко, что присутствовать не смог. Чувствую, было весело 😊.

AU-Ratnikov

VNV
И вообще, насколько этот закон конституционен? Уж очень он отдает бредом и дискриминацией.

Европейский Суд по правам человека, решения которого кстати для России обязательны, телесные наказания для детей в школах одобряет, так что и это тоже в России - вполне конституционно.

DAB

AU-Ratnikov
Европейский Суд по правам человека, решения которого кстати для России обязательны, телесные наказания для детей в школах одобряет, так что и это тоже в России - вполне конституционно.
Правильно, ввести в школах розги, и вся недолга! Европейский судЪ ведь одобряетЪ!
А если рассматривать "закон" о комендантском часе с позиций ст.ст. 17, 18, 22, 27, 45, 55 Конституции?
Можно упереться в абз. 3 ст. 55 Конституции, но нужно очень сильно обосновывать.

SBZ

DAB
А если рассматривать "закон" о комендантском часе с позиций ст.ст. 17, 18, 22, 27, 45, 55 Конституции?
Можно упереться в абз. 3 ст. 55 Конституции, но нужно очень сильно обосновывать.
и что? несовершеннолетний не обладает полной дееспособностью

DAB

SBZ
несовершеннолетний не обладает полной дееспособностью
про полноту дееспособности в приведенных положениях Конституции не сказано.
Конституцию расширительно толковать нельзя.

афоня

ОФФ: ИМХО если такой закон будет принят и одобрен президентом, как отец двух дочерей, буду только ЗА. Коллеги, извините за ОФФ.

SBZ

про полноту дееспособности в приведенных положениях Конституции не сказано.
это в ГК сказано

DAB

Поднимется вой правозащитников о том что граждан поделили на черных и белых.
Мое мнение - лучше бы занялись олигархами, сговорами на внутреннем рынке, агентами влияния во властных структурах, чем херней про комендансткий час.
Ибо комендансткий час для малолеток - имитация бурной деятельности.

ag111

За МКАДом жизни нет ???

DAB

ag111
За МКАДом жизни нет ???
Риторический вопрос...

D_mon

У нас летом вообще не темнеет. 8-12 летние дети гуляют во дворах с машинками, велосипедами и футбольными мячами до 24-00 или даже до 1-00 ночи.

А закон этот сродни предложению обязать всех автомобилистов с 1 марта или с 1 апреля переходить на летнюю резину (за окном сейчас - снег, лед и минус три).

Вместо того, чтобы увеличить плотность нарядов ППС, расставить в потенциально опасных местах видеокамеры скрытого наблюдения, увеличить количество автопатрулей и т.п. - принимается очередной демагогический закон, который работать, скорее всего, все равно не будет.

Gurian

Обычный толерасткий бред.
Это даже не комендатский час, а запрещение гулять одному до 18, а в сопровождении зак. представителей - можно. Тоже самое, что "дачная амнистия" - навыдумывают чшь, потом в нее же и верят.
А "дети" - как они ЗАЯБАЛИ!!! засрали все в подъездах окурками, бутылками, шприцами и прочем, орут по ночам: в подъездах и около. Несколько раз хотел взять ружье и ...- издержки наличия оружия. Звонишь в милицию: ну вы выйдете поговорите с ними, если не отреагируют - мы приедем! Ага, приедете, когда меня уже до смерти забьют или зарежут.

афоня

Gurian
Обычный толерасткий бред.
Это даже не комендатский час, а запрещение гулять одному до 18, а в сопровождении зак. представителей - можно. Тоже самое, что "дачная амнистия" - навыдумывают чшь, потом в нее же и верят.
А "дети" - как они ЗАЯБАЛИ!!! засрали все в подъездах окурками, бутылками, шприцами и прочем, орут по ночам: в подъездах и около. Несколько раз хотел взять ружье и ...- издержки наличия оружия. Звонишь в милицию: ну вы выйдете поговорите с ними, если не отреагируют - мы приедем! Ага, приедете, когда меня уже до смерти забьют или зарежут.

Все это понятно, но не по теме раздела.