Продление Исполнительного листа

NeoNmaN

Заканчивается исполнительный лист (в августе будет 3 года). По листу сделанно только частичное погашение долга, половина. Взыскание производил я сам, обращаясь напрямую в банк, где были расчетные счет должника. Остальное пока не может быть взысканно, так как у должника (юр.лицо, долго возник в результате невыплаты зар. платы) нет средств, расчетный счет арестован, имущества нет. Есть отказной материал службы судебных приставов об отказе в исполнительном производстве, так как нечего взыскивать.
Вопросов два - первый - каким образом осуществляется пересчет (с учетом прошедшего времени) суммы долга, на основание ставки рефинансированния? Первая часть это полная сумма * на количество дней * ставку рефинансирования, потом уже с вычетом выплаты?
Второй - узнавал у знакомого юриста мнение об этой ситуации, он сказал, что нужно предоставить доказательства необходимости продления исполнительного листа, будет ли доказательнством отказной материал приставов?
Спасибо заранее.

Веселый могильщик

Вопросов два - первый - каким образом осуществляется пересчет (с учетом прошедшего времени) суммы долга, на основание ставки рефинансированния? Первая часть это полная сумма * на количество дней * ставку рефинансирования, потом уже с вычетом выплаты?
Вообще-то через отдельный иск (если в решении суда не сказано о взыскании процентов с даты вынесения решения по дату его фактического исполнения).

Второй - узнавал у знакомого юриста мнение об этой ситуации, он сказал, что нужно предоставить доказательства необходимости продления исполнительного листа, будет ли доказательнством отказной материал приставов?
Впервые про такое слышу (про продление и про доказательства необходимости этого).
Срок предъявления листа установлен ФЗ об исполнительном производстве.
Там есть статьи 21-22, в соответствии с которыми срок для предъявления и/л устанавливается в три года.
Частичное исполнение листа должником или просто предъявление и/л к исполнению прерывают течение трехгодичного срока.
После перерыва течение срока возобновляется, при этом время истекшее до перерыва в новый срок не засчитывается.
На пальцах:
неисполненный хотя бы частично исполлист практически вечен, главное его раз в три года к приставам носить (даже если у должника нет денег, отказ тоже хорошо).

Волга-Волга

NeoNmaN
Взыскание производил я сам, обращаясь напрямую в банк, где были расчетные счет должника. Остальное пока не может быть взысканно, так как у должника (юр.лицо, долго возник в результате невыплаты зар. платы) нет средств, расчетный счет арестован, имущества нет. Есть отказной материал службы судебных приставов об отказе в исполнительном производстве, так как нечего взыскивать.
Вопросов два - первый - каким образом осуществляется пересчет (с учетом прошедшего времени) суммы долга, на основание ставки рефинансированния? Первая часть это полная сумма * на количество дней * ставку рефинансирования, потом уже с вычетом выплаты?
Второй - узнавал у знакомого юриста мнение об этой ситуации, он сказал, что нужно предоставить доказательства необходимости продления исполнительного листа, будет ли доказательнством отказной материал приставов?
Спасибо заранее.

Не понимаю. Вы предъявляли исполнительный для принудительного исполнения в рамках трехгодичного срока? Приставы имущества не нашли и отказали. Почему они не нашли тех счетов, по которым банк списывал деньги? А банк на каком основании списывал деньги без постановления судебного пристава с чужого счета?

Веселый могильщик

банк на каком основании списывал деньги без постановления судебного пристава с чужого счета?

Исполлист можно к приставам отнести, а можно напрямую в банк.

Dm19799

не может быть взысканно, так как у должника (юр.лицо, долго возник в результате невыплаты зар. платы) нет средств

значит юр. лицо все таки работает

имущества нет
скорее всего приставы мышей ловят.

Взыскать нельзя только с несуществующего юр. лица, а если работает организация то надо взыскивать либо если сумма подлежащая взысканию позволяет, то банкротить, в соответсвии с ФЗ "О банкротстве" зачастую на стадии назначения дела к разбирательству дела о банкротсве многие гасят задолженности.

------------------
А у нас кто не охотился -все беременные ходили (С)М.Евдокимов

step_n

по перерасчету - отдельным заявлением в суд, ответчик(юр.лицо) в данном случае не участвует, за основу взять индекс потребительских цен на дату исполнительного листа, и на начало текущего года, справку можно взять в областной статистике, на ее основе рассчитать - сумма непогашенного долга*индекс в процентах= сумма текущего долга

NeoNmaN

Веселый могильщик
Еще раз, для одаренных. Всыскать дополнительные проценты, можно только в случаи нового иска в суд.
А исполнительный лист продлить надо к судебным приставам или в тот же суд, что и выдавал, так как именно суд выносил решение, а приставы его только пытаются исполнить?(не совсем понял ответ Ваш).

Волга-Волга
Если не ощибаюсь по исполнительному делопроизводству, возможно предъявление к взысканию не только через службу судебных приставов, но в личном порядке, банк ОБЯЗАН принят таковой исполнтельный лист и провести взыскание.

Dm19799
Да там на самом деле все очень скверно, у них (юрика) еще инкасс висит от налоговой. ;-) уже год как висит.

step_n
Можно немного подробнее раскрыть тему, понятие знакомое ( ИПЦ), но не применял.

------------------
Думай перед тем, как бить... Думай перед тем, как стрелять... Да и вообще думать полезно. :-)

Веселый могильщик

Еще раз, для одаренных. Всыскать дополнительные проценты, можно только в случаи нового иска в суд.
Именно, только через суд.
Только если у Вас долг по зарплате, разве там ставка рефинансирования?
ПО ТК, ЕМНИП, одна трехсотая ставки рефинансирования в день (а не тристашестидесятая).

А исполнительный лист продлить надо к судебным приставам или в тот же суд, что и выдавал, так как именно суд выносил решение, а приставы его только пытаются исполнить?(не совсем понял ответ Ваш).

Закону не известна процедура "продления исполнительного листа".
Попробую еще раз.
У Вас на руках исполлист.
Его можно предъявить к исполнению в течение трех лет с момента вступления в законную силу судебного акта, на основании которого он выдан.
Допустим, что через год Вы отнесли его приставам, но они ничего взыскать не смогли, т.к. у должника нет денег. Они возвращают лист Вам в связи с невозможностью исполнения.
Теперь, после обращения к приставам трехгодичный срок начал течь заново. Т.е. предъявить исполлист к исполнению Вы опять можете в течение трех лет.
Только срок этот нужно будет отсчитывать не с даты вступления в законную силу судебного акта, на основании которого выдан лист, а с даты возвращения Вам исполнительного листа приставами в связи с невозможностью исполнения (полного или частичного уже не важно).

Таким образом:

На пальцах:
неисполненный хотя бы частично исполлист практически вечен, главное его раз в три года к приставам носить (даже если у должника нет денег, отказ тоже хорошо).

NeoNmaN

Веселый могильщик
Спасибо. :-) понял.

Веселый могильщик

Веселый могильщик
Спасибо. :-) понял.
Да пжалста, обращайтесь!

step_n

в областной статистике берете справку, в которой написано что с такого-то по такое-то число(мемяц) рост ИПЦ составил столько-то, с этой справкой пишете заявление - в связи с тем что, ИЛ исполнен частично, прошу остаток проиндексировать в соответствии со ст.208 ГПК РФ и т.д. и.т.п.
вообщем любой юрист накатает такое заявление в суд за пять минут, и пятьсот рублей ))

NeoNmaN

step_n Спасибо.

NeoNmaN

Тогда еще один вопрос уже по другой теме, но чтобы их не плодить здесь задам.
Есть должник (физик), есть решение суда и исполнительный лист. Приставы описали имущество, НО оно не покрывает даже 10 % долга. Сейчас будут вести розыск имущества, но вероятность положительного результата близка к "0".
У человека есть квартира, её он получил или купил уже в браке, которую он некоторое время назад (это было уже позже даты возникновения долговых обязательств по договорам, но раньше вынесения решения судом) переоформил на жену (точно не знаю пока каким образом - купле -продажа, дарение или еще как-нить). Еще момент в квартире пока прописан несовершеннолетний ребенок.
ВОПРОС - каким образом можно подобраться к данной квартире? Иск в суд на признание сделки (по передаче доли квартиры жене) недействительной-ничножной -притворной и т.д. или... ?
Спасибо за ответы.

------------------
Думай перед тем, как бить... Думай перед тем, как стрелять... Да и вообще думать полезно. :-)

step_n

по квартире , если она единственная, никак, причем не зависимо - ему принадлежит или жене, собственно ГПК РФ, там есть перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание...
а вот постоянно приходить и опысывать движимое имущество в квартире никто не запрещает, например раз в квартал заглядывать... ну это надо с приставами решать, им ведь тоже висяк без движения - минус в отчетности