Сориентируйте по поводу наследства (сложный случай)

x32

Как всегда бывает с наследством, ситуация сложная.
Когда-то давно в областном центре одной из черноземных губерний жили мои дед и бабушка.

Дед умер 20 лет назад, а бабушка 10. перед смертью она успела приватизировать свое имущество и завещать его моей маме и ее сестре на правах 50/50.

Так вот, когда моя матушка приехала на похороны, сестра вместе с ее мужем, отставным ментом, заявила ей, что ей лучше бы забыть про наследство иначе они ее гденить прикопают. Матушка, испугавшись такого расклада, была вынуждена срочно уехать, однако перед этим успела заявить о вступлении в наследство.

Моя матушка, весьма интеллигентная женщина и предпочла забыть про сестру и до сих пор пребывает в расстройстве по поводу того, что сестрица ее хотела грохнуть.

Так вот, не далее как вчера, на меня вышел мой двоюродный братец, племянник моей матушки. Со словами - "брат, хуё-моё, я тебя искал 10 лет, ты мой единственный родственник кроме мамы с папой и прочее". в общем, растрогал, что 3.14дец. к слову сказать, сам он тоже начинающий ментик, пошел по стопам отца.

Как мне кажется, такой наплыв братских чувств связан с тем, что они наконец-таки решили продать что-то из имущества. Но, юридически, есть заковыка которую по каким-либо причинам они не могут разрулить - моя матушка заявившая 10 лет назад о вступлении в наследство.

В общем, чувствую, в скорости нам с ней придется туда ехать, делить имущество с родственничками. Собственно, хотелось бы услышать, как безопаснее поступить т.к. цены на ту недвижимость сейчас очень высокие. не хотелось, чтобы нас с матушкой там завалили. Причем, неважно кто, сами родственнички или какиенить посредники.

Концов в том городе нет никаких. Мать там жила до того как поступила в ВУЗ, и с того времени живет в совершенно другом регионе.

может я чего-то не понимаю и у моего братца проснулись родственные чувства, а недвижимость уже давно толкнули?

В общем, требуется мнение специалистов т.к. все произошедшее как снег на голову, да и я уже не в России живу.

gelleal

Для начала получите выписку из ЕГРП - на кого недвижимость зарегистрирована сейчас.

x32

прочитал про этот ЕГРП и процедуру его получения.
т.е. как понимаю, вариантов два либо ехать туда самим либо заказывать через посредников коих в интернете масса.

а какие дальнейшие действия после получения этогй справки ЕГРП и что с ней потом делать т.к. сама по себе процедура получения весьма накладна

Udavilov

Можно нанять местного юриста и в доверенности указать полномочия только на вступление в наследство, подача иска в суд по поводу наследства. Он уже с этой доверенностью может получать справки, представлять интересы. Потом свою долю можно будет продать местной общине цыган например, чем очень обрадуете свою тетку.

x32

Udavilov, спасибо за совет. вариант, воистину, интересный, а какие-нибудь особенности и возможные подводные камни не конкретезируете, хотя бы в общих чертах?

а я пока пойду юристов тамошних гуглить

Udavilov

x32
Udavilov, спасибо за совет. вариант, воистину, интересный, а какие-нибудь особенности и возможные подводные камни не конкретезируете, хотя бы в общих чертах?

а я пока пойду юристов тамошних гуглить

В моем профайле есть skype. я вам задам некоторые вопросы, потом постараюсь дать советы. вам надо учитывать что я спец в казахстанском гражданском праве, а не российском. звоните...

x32

спасибо, завякну, 12-го. сегодня кручусь как белка в колесе.
с уважением, Александр.

Mr. Qwer

x32
областном центре одной из черноземных губерний
Вы, блин, пальцем покАжте. Возможно, есть участники оттуда, и они негугловского юриста посоветуют.

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

x32

курск

Mr. Qwer

Тады ой. Я в Липецке.

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

Волга-Волга

ТО, что разговора о наследстве напрямую с братом не состоялось - это гут. Возможно, братские чувства - это святая правда. Хотя, я, думаю, Вы правы, требуется движение по объекту, а тут - сестра. Она заявилась как наследница, но в наследство не вступала и свидетельства не брала, поэтому нотариус, возможно, выдала свидетельство о праве только её сестре.

Напишите мне в приват лучше, я тоже поспрашиваю.

Gurian

Скорей всего не оформлено до конца наследство как положено - от этого и заклинило, надо правильно оформить собственность, после чего только её продать.
Дальше пошел вопрос тактико-стратегического значения, а не юридического: как получить деньги и не огребсти люлей.
Насчет убивства - я думаю погорячились, мало людей пойдет на родную кровь. Хотя... ХЗ.
Насчет братских чувств - и то и другое, и соскучился и стал посредником как самый незапятнаный.
Насчет че делать:
1. Надо свидетельство на наследство получить. Лично или по почте выписать у нотариуса.
2. Выписку из ЕГРП дают по заявлению сосбственику. Вы пока нет, но право имеете.
3. Надо оформлять собственноть на 1/2 квартиры.
4. После оформления тут уж держись - возможны наезды-накаты: продавай и все! Но без матушки не продадут - так что ДО продажи НЕ убьют 😛 А дальше ... ХЗ. Доверенность на местного юриста - может кинуть, еще наглее чем родня.
Дожили ... 😞
Хотя возможно это Ваша матушка впечатлилась от похорон - грубый разговор приняла за угрозу убийством. Дай Бог, дай Бог.

x32

Спасибо всем ответившим. Постараюсь написать Вам в ПМ в ближайшее время, как узнаю подробности у матери. У меня защита на носу, 15-го нужно сдать рукоипсь рецензентам, поэтому пока не до разборок с родственничками.

из того, что знаю со слов матушки на данный момент - она заявляла о вступлении в наследство у нотариуса. сейчас пытается найти эти бумажки (если такие вообще были). как-никак 10 лет уже прошло.

matrozello

Gurian
2. Выписку из ЕГРП дают по заявлению сосбственику. Вы пока нет, но право имеете.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме

Gurian

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав
1. Государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме
Че могу сказать? - Наивняк!

gelleal

На практике выписку действительно дают любому лицу без всяких проблем.
Я даже не представляю, какое должно быть у человека лицо, чтобы выписку не дали! 😛

Gurian

На практике выписку действительно дают любому лицу без всяких проблем.
Я даже не представляю, какое должно быть у человека лицо, чтобы выписку не дали!
А у нас в Рязани пироги с глазами - их ядять, а они гладять.
Сам недавно столкнулся - не дали по запросу органа!

matrozello

Gurian
А у нас в Рязани пироги с глазами - их ядять, а они гладять.
Сам недавно столкнулся - не дали по запросу органа!

ну так поздравляю вас с тем, что вы - лох.
письменный отказ дали?
еще раз повторяю, выписку из ЕГРП на объект права собственности может получить любое лицо, запрос органа требуется только в том случае, когда нужно получить выписку из ЕГРП по субьекту.

P.S. "Наивняк" имеет в производстве более 600 наследственных дел и знает, о чем говорит. в отличие от вас

gelleal

matrozello
"Наивняк" имеет в производстве более 600 наследственных дел
Разгул бандитизма - или с экологией не в порядке? 😀 😀

matrozello

gelleal
Разгул бандитизма - или с экологией не в порядке? 😀 😀
клиентов много бОрзых 😀 😀 😀