Случай на уроке

vik9

Помогите, плз, советом.
На уроке физкультуры, во время бега по кругу, главный гопник класса ударил кулаком в голову самого слабого ученика. И побежал дальше. Ударенный заплакал. Это проишошло очень быстро, за спиной учителя. Учитель обернулась, спросила, в чем дело, сделал замечание гопнику (коректно, сейчас на учеников даже голос повышать нельзя - это расценивается как психическое насилие) и на всякий случай отправила пострадавшего к школьному врачу. С ним не пошла. т.к. в классе еще 34 ученика. Ударенный школьник к врачу не пошел, а пошел домой, вечером ему стало плохо, увезли в больницу, там определили сотрясение мозга. Сейчас лежит в стационаре. Родители написали заявление, идет разбирательство, но с гопника взятки гладки, ему еще нет 14.
Теперь хотят назначить стрелочником учителя. Типа, на его уроке произошло, он и виновен. Что можно предпринять и чем ему, точнее ей, это грозит? Эта девушка, умная и добрая, мне не безразлична... в общем, буду благодарен за квалифицированный ответ.

Gav

Простого решения тут не будет.
Нужно читать должностную инструкцию учителя и прказы по школе (или министерству) в которых сказан порядок действий при получении учеником травмы.
Не знаю, уместна ли аналогия с производственой трвмой, но во всё виноват главный - директор школы. Если он не спустил ответственность вниз, на учителей приказами или должностными, то учитель ни при чём. На этом нужно настаивать и категорически не признавать вину.
К примеру, у нас на предприятии есть приказ, в котором описан порядок действий при получении травмы. Получивший травму человек сообщает об этом вышестоящему, тот оформляет посыльный лист, и с этим листом в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ сопровождении инженерного работника пострадавший направляется в больницу.
Если такаого приказа нет, или учитель с ним не ознакомлен, то учитель ни при чём. Виноват директор школы и тот, кто нанёс травму.

Кстати, нужно разделить, бытовая это травма (уголовная) или производственная. Если был преднамеренный удар школьника гопником, то и настаивать нужно на уголовной травме, не путая сюда учителя. Пусть судят и отпустят по малолетству, второй или третий раз сядет. МВД только спасибо за сигнал скажет. К слову сказать, травму однозначно запустят как производственную, тк произошла она в школе. То что она уголовная ещё нужно будет доказать.

Rusgunner

Да чего думать, надо этому нехорошему "гопнику" провести ту же процедуру что и он другим (дать по роже). Ну а кто это сделает это на усмотрение родителей пострадавшего. Главное чтобы несовершеннолетний не узнал того человека который будет ему обьяснять что иногда приходится отвечать за свои поступки. Просто в такой ситуации "гопник" по закону неуязвим. Сам всё это дерьмо в школе видел, фу, аж мерско.

МЗ

выговор
гражданский иск

Волга-Волга

vik9
Ударенный школьник к врачу не пошел, а пошел домой

... и по дороге домой, возможно, упал или его стукнул другой гопник. Бездоказательно.

Волга-Волга

Волга-Волга

... и по дороге домой, возможно, упал или его стукнул другой гопник. Бездоказательна вина учителя либо гопника-одноклассника.

miksa

Живой случай: У меня дочка, 9 лет, на уроке физкультуры, получила травму лица - кто то толкнул на железное ограждение (происходило всё в зале). Я приехал сразу как мне позвонил классный педагог.
А вот теперь самое смешное. Добрался до школы за 40 минут, за это время ребёнка даже не отвели в медпункт, сидела с ваткой в классе (разодрала скулу и веко). Когда я стал вызывать скорую, всем скопом (завуч, классная, ещё парочка каких то дам) начали уверять, что скорая это вечные тормазы и ребёнка сейчас отвезёт сама физрук на своей машине в поликлинику. Были вежливо посланы. Через 10 минут приехала скорая, за 1 час ребёнок был осмотрен всеми врачами (окулист, и т.д.). Ни каких жалоб не писали. А потом жене сказали, что в очень редких случаях применяются к педагогам всякие санкции и то, ради показухи.

Rusgunner

Проблемма в том что дети по сути безправные существа, ко всему происходящему всегда относятся спустя рукава.