Изменение банком ставки по кредиту

savatager

Всем привет,
Знакомый является держателем кредитной карты банка Русский Стандарт.
До недавнего времени, ставка по кредиту на этой карте была 28% годовых. Пару дней назад ему пришло письмо на почту, заказное (при получении он расписался), с уведомлением о том, что у него теперь ставка по кредиту 49% годовых. В данный момент на карте есть непогашенный кредит.
Насколько правомерны действия банка?
Что можно сделать в такой ситуации?

Заранее благодарю.

Luddit

А в договоре-то что написано - имеет банк право на такие действия или нет?

matrozello

офигеть. есть же до сих пор даунито, кредитующиеся в Русском Стандарте...

savatager

На сколько я знаю, договор на карту заключался году эдак в 2004м. Так что что там написано вряд ли ктото знает. А что законы говорят на эту тему? Ведь, теоретически, в договоре может быть написано, что банк может отрезать ухо кредитуемому в случае неуплаты, но ведь это незаконно.

Матрозелло, можете высказываться по существу?

matrozello

savatager
На сколько я знаю, договор на карту заключался году эдак в 2004м. Так что что там написано вряд ли ктото знает. А что законы говорят на эту тему? Ведь, теоретически, в договоре может быть написано, что банк может отрезать ухо кредитуемому в случае неуплаты, но ведь это незаконно.

Матрозелло, можете высказываться по существу?

Могу. как правило, увеличение процентной ставки в одностороннем порядке предусматривается договором по основанию увеличения ставки рефинансирования. в договоре у товарища наверняка мелким шрифтом написано много нехорошего для него и хорошего для банка.
бессовестность РС ни для кого не секрет.

AU-Ratnikov

В принципе возможно посудиться и в принципе возможно даже и выиграть.
Но сложно это достаточно.

Аркан

Насколько мне известно, банк "Русский Стандарт" не только меняет ставку, но и перерассчитывает по новой ставке платежи с момента выдачи кредита. Т.е. пересчитывает уже внесённые платежи!
Ко мне с таким вопросом уже обращались, причём в договоре право банка изменять ставку в одностороннем порядке предусмотрено почему-то не было. Если и в этом случае так, то послать банк на основании ст. 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", и ни один судья не встанет на его сторону.

Vovan-Lawer

При получении карты клиент подписывает заявление, в котором дает согласие абсолютно на все - пересмотр процентной ставки по кредиту, любые платежи за обслуживание счета и т.д.
Связываться с РС - безумие.

брянск

Прокуратура считает незаконными действия банков по одностороннему повышению ставок в кредитных договорах с заемщиками-физлицами - такая практика в кризис начала приобретать массовый характер. Первым банком, к которому предъявлены претензии, стал ВТБ 24. Два года назад претензии к банку "Русский стандарт" со стороны Генпрокуратуры, посчитавшей незаконным взимание комиссий при выдаче кредитов, привели к изменению модели бизнеса банка и потере его позиций на рынке розничного кредитования.

5 мая прокуратура Астраханской области опубликовала результаты проверки деятельности банка ВТБ 24 в Краснодаре. Были выявлены факты включения банком в договоры потребительского кредитования условий, ущемляющих права потребителей. Прокурорам не понравилось, что кредитные договоры банка содержат условие об одностороннем изменении процентной ставки по кредиту. "Включение таких условий в кредитные договоры с физлицами противоречит нормам закона "О защите прав потребителей" и ГК РФ, которые являются основополагающими при работе с гражданами",- пояснила начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики прокуратуры Астраханской области Ольга Сорокина. "В связи с выявленными фактами мы вынесли банку представление об устранении этих нарушений",- добавила она. В прокуратуре пояснили, что проверка в банке ВТБ 24 проводилась в связи с многочисленными жалобами граждан на нарушение законодательства.

Банки стали массово использовать прописанную в договорах возможность изменения ставок в одностороннем порядке после начала кризиса.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?Do...5615&NodesID=4
__________________

Лу

Я банковский юрист, могу Вас заверить что это законно если в договоре или в Банковских Правилах по оказании кредитных услуг было сказано о таком праве. Скорее всего у Русского Стандарта это есть. Не забывайте вы всегда можите расторгнуть договор погасив кредит.
Кстати советую сделать это быстро пока процент еще не подняли.

savatager

Всем спасибо! Видать выход действительно один - гасить. Значит будет гасить 😊

matrozello

наглухо? 😊

Дог

Короче долго и тщательно читать договор. С карандашем на перевес. Только почему то как начнешь вносить изменения в договор симметричные - его не подписывают. Хотел я как то себе так же предусмотреть право менять ставку в одностороннем порядке...

------------------
Lupus lupo homo est

gelleal

Дог
Хотел я как то себе так же предусмотреть право менять ставку в одностороннем порядке...
😀 😀 😀

gelleal

Кстати:
"Президент США Барак Обама подписал 22 мая 2009г. закон о защите прав держателей кредитных карт.

Официальное название документа - Акт о подотчетности, ответственности и раскрытии информации в индустрии кредитных карт.

Новый закон ограничивает права эмитентов карт на повышение процентных ставок и комиссий, обязывает их заблаговременно информировать клиентов об изменениях в условия договора."

stock

Такая же ситуация, как у топикастера. Только мы нигде не расписывались и ничего не получали не имею привычку ходить на почту за письмами, которых не жду ;-) Имеет смысл давить на ненадлежащее извещение об изменении ставки? Или на этот счет у банка тоже все схвачено - мол, они письмо послали, а дошло оно или нет, не их проблемы?

savatager

2 stock - исходя из логики вышевысказавшихся - письмо можно не получать. если в договоре такой пункт есть и он не противоречит нашему еNаному законодательству, то все - можете платить по новым ставкам.