Страховая вызывает в суд

ЮрЮрыч

Доброго времени суток!Вот мне предстоит бодание в суде. Смысл такой;в 2007 г.произошло ДТП, виновник я,у пострадавшего КАСКО от РОСНО. В 2007 г ремонт произведен. В 2008г т.е. ровно через год, РОСНО пишет письмо в мою страховую;типа "Коллеги, верните нам деньги!Не доводите до суда!".Что им ответили я не знаю, но в январе 2009го у моей страховой отзывают лицензию!В итоге РОСНО подает иск на 154000р.ответчик я.Послезавтра суд. Может кто сталкивался, что ждет впереди? Почему два года рассусоливали, при отзыве лицензии долги не взыскивают?Какую линию ответа гнуть, или может сразу сухари сушить, потому что денех взять неоткуда!

Dm19799

виновник я
формы вины какая была ? умысел или неосторожность?

ЮрЮрыч

Наезд на стоящее тр.средство. Административку не возбуждали.

Дорогой Гость

Думаю, линия должна быть такая, на момент дтп у вас был полис осаго, в соответствии с которым риски перед постродавшим несет страховая компания. Отзыв лицензии, не повод возлогать на вас возмещение ущерба, так как, это в сущности противоречит закону об осаго. Думаю както так.

spec

Что ж Вы тянете то?
К юристу бегом!
Дешевле выйдет.
Страховой союз вроде обязательства кампаний по ОСАГО брал на себя, хотя могу ошибаться.

Marik

Не волнуйтесь, привлекайте в соответчики РСА - он расплатится...

Mihail.Sk2

Не волнуйтесь, привлекайте в соответчики РСА - он расплатится...
Совершенно верно. РСА платит за компании у которых отозвали лицензию. Но тут несколько проблемм:
Во первых сохранился ли полис ОСАГО действовавший на момент ДТП(концов в СК можно и не найти), лимит ОСАГО по одной машине 120000 т.е. сверхлимит все равно повесят на виновника.

Веселый могильщик

ЮрЮрыч
Не все так плохо.
Верховный Суд РФ уже неоднократно разъяснял, что иск к виновнику ДТП не подлежит удовлетворению при наличии его возражений со ссылками на наличие ОСАГО и участие в деле страховой (формулировка не точная, смысл такой).
Вам нужно притянуть в дело Вашу старую страховую и теперь, видимо, еще и РСА.
Хотя насчет последнего я не уверен.
Дело в том, что (ЕМНИП) Союз не сам платит по долгам обанкротившихся/лишенных лицензии страховщиков, а распределяет страхователей по другим страховым.
ИМХО, туда можно обратиться и узнать, куда передали дела Вашей страховой компании.
Пока имеет смысл отложиться в суде.

Послезавтра суд.
Кстати, а что вы так рано забеспокоились? Ведь еще целый день есть?

Mihail.Sk2

Дело в том, что (ЕМНИП) Союз не сам платит по долгам обанкротившихся/лишенных лицензии страховщиков, а распределяет страхователей по другим страховым.
С точностью до наоборот. РСА платит сам, а вот формирование выплатного дела поручает крупнейшим компаниям с развитой филиальной сетью. Уточнить какая компания собирает материалы в Вашем регионе можно в РСА.

spec

Тут еще нехорошая вещь такая есть, не знаю, актуальна еще или уже исправили
http://www.rusworld.ru/3/153/0/
В настоящее время срок исковой давности по ОСАГО составляет 2 года, срок исковой давности при причинении вреда - 3 года.

При этом право требования к виновнику ДТП переходит к страховщику КАСКО, после того как он выплатит компенсацию потерпевшему (суброгация).

Когда страховщик по КАСКО обращается к виновнику ДТП с требованием компенсировать ущерб в рамках суброгации в период от 2-х до 3-х лет, то виновник оказывается без страховой защиты, т.к. с момента окончания договора ОСАГО прошло уже более 2-х лет.

Поясню подробнее. В данной ситуации задействованы, как правило, 4 стороны - участники ДТП (виновник и потерпевший), страховщик ОСАГО (компания, в которой застрахована ответственность виновника) и страховщик по КАСКО (компания, в которой застрахован автомобиль потерпевшего).

Потерпевший в такой ситуации может обратить с требованием о компенсации ущерба напрямую к любому из трех других участников: непосредственно к виновнику ДТП, к страховщику по ОСАГО или к своему страховщику КАСКО. Для потерпевшего наиболее оптимальный и удобный способ компенсировать причиненный ущерб - это получить выплату по КАСКО у своего страховщика. После получения потерпевшим компенсации от страховщика КАСКО, к последнему по суброгации переходит право требовать возмещение у виновника ДТП. Страховщик КАСКО, в свою очередь, имеет право предъявить требования по суброгацию либо страховщику ОСАГО, у которого была застрахована ответственность виновника ДТП, либо непосредственно виновнику ДТП. Поскольку у виновника ДТП есть полис ОСАГО, страховщик по КАСКО предъявляет претензии страховщику ОСАГО.

В приведенных случаях, поскольку срок исковой давности по ОСАГО истек (после окончания договора ОСАГО прошло 2 года), страховщик КАСКО, воспользовавшись своим правом, предъявил требование напрямую виновнику ДТП - физическому лицу. И суд принял решение в пользу страховщика, обязав виновника ДТП выплатить денежную компенсацию. При этом страховщик по ОСАГО не оплачивает ущерб, т.к. ссылается на истечение срока исковой давности. Хотелось бы подчеркнуть, что ссылка на истечение срока исковой давности - это право, но не обязанность страховщика.

В настоящий момент известно уже более ста таких случаев. Все эти случаи крайне негативно сказываются на рынке в целом и на репутации отдельных страховщиков.

ЮрЮрыч

а что вы так рано забеспокоились? Ведь еще целый день есть?
Дык повестка так рано пришла, ток сегодня в обед и осчастливился, дай думаю пораньше посоветуюсь с народом, а то из зала суда не смогу-телефон без выхода в сеть. По существу примерно так-моя хата с краю, полис имел место быть. Ничего не ведаю, ищите козла отпущения в РСА. Максимум издержат 30000р.Так что-ли. А отложиться в суде-это как?Просто перенести слушанье, так что это даст, и где мне искать дела страховой?Блин, ну не юрист я ни хрена.

ЮрЮрыч

И суд принял решение в пользу страховщика, обязав виновника ДТП выплатить
С каждой минутой все веселее.

spec

ЮрЮрыч
С каждой минутой все веселее.
Прощения прошу, зря я Вас расстроил, я же писал, может исправили.
И действительно исправили - посмотрел первоисточник
Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

ЮрЮрыч

Исковая давность когда начинается, с момента ДТП, выплаты денег за ремонт, или письма в мою страховую? ДТП было 11 июня 2007,вот и думаю, может протянуть недельку?

Веселый могильщик

Прощения прошу, зря я Вас расстроил, я же писал, может исправили.
И действительно исправили - посмотрел первоисточник
Да, эту малину им обо.... ли. Но и до этого для них все было не так радужно.
Во-первых, в АсгМ нам удалось сломать такую практику (ЕМНИП, в ФАС МО решения устояли). Ссылались на то разъяснение ВС, про которое я выше писал.
Во-вторых, в данном случае срок исковой давности мог бы быть восстановлен (ТС - физ. лицо)

Alex_spb08

Статья 931.ГК РФ Страхование ответственности за причинение вреда

1. По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
2. Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.
3. Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.
4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Обратите внимание на п.4

ЮрЮрыч

лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Лицо предъявило требование, страховщик изчез. Ответчиком нарисовали меня. Что изменилось? Кто нибудь дельный совет еще может дать, объяснив на пальцах. Пока буду валить все на РСА. А перерасход суммы по ходу придется все равно выплачивать. Как кстати
иски взымают, удерживают из зарплаты?

Веселый могильщик

Лицо предъявило требование, страховщик изчез. Ответчиком нарисовали меня. Что изменилось? Кто нибудь дельный совет еще может дать, объяснив на пальцах. Пока буду валить все на РСА. А перерасход суммы по ходу придется все равно выплачивать. Как кстати
иски взымают, удерживают из зарплаты?
Дельный совет N 1
заключить соглашение с адвокатом и не заниматься самолечением.

Дельный совет N 2
Если жаба душит по поводу первого, купить ГПК РФ, почитать его, привлекать к участию в деле РСА и свою страховую, в возражениях на иск ссылаться на наличие у Вас полиса ОСАГО.

Дельный совет N 3
Ознакомиться с материалами дела. Исковое с приложениями прислали?

Дельный совет N 4
После ознакомления готовить возражения на иск, с приложением необходимых документов.

Дельный совет N 5
Повестка из суда первая? В самом начале заседания узнать у судьи что происходит - судебное разбирательство (по существу) или предвариловка. В любом случае откладываться под предлогом невозможности подготовиться в связи с поздним получением повестки/неполучением искового с приложениями (если не прислали), говорить, что хотите воспользоваться помощью адвоката, ищите подходящего и т.п.
Если предвариловка, не соглашаться на рассмотрение одним днем.

Дельный совет N 6
Фпоиск
читать, например, здесь (что страховая может и не может требовать)
http://guns.allzip.org/topic/69/431402.html

Дельный совет N 7
Если затянуть дело лет на 5-6, сможете за это время получить образование и защищать себя сами.

Веселый могильщик

2ЮрЮрыч
Кстати, Вас на осмотр аварийного т/с вызывали?

ЮрЮрыч

Веселый могильщик, за советы спасибо. Про вызов на осмотр не помню, может и вызывали, а может нет. Файлы стерты за давностью 😞

Веселый могильщик

Про вызов на осмотр не помню, может и вызывали, а может нет. Файлы стерты за давностью
Смотреть материалы дела, если не вызывали, то очень хорошо.

ЮрЮрыч

Всем спасибо за советы, суд перенесли. Бум думать, и искать лазейки. 😛