Налюбливают?

12dereva

Вобщем история такая. Работал месяц инженером по перемещению предметов, когда заполнял бумажки в офисе там висел буклет с зарплатами, на котором у грузчиков было 11 т.р. Устроился, добросовестно отпахал месяц (16 смен, график 2/2) - получил 7.5 т.р. Работал я не официально, тоесть без записи в трудовую. На мой очевидный вопрос управляющая показала мне удержки: 13% подоходный, 5% ревизия, и N-ная сумма (не помню какая) раскиданная на всех сотрудников магазина за убытки филиала. Оклад, как она сказала, у грузчиков 5400 + КТУ. За смену начисляется 1 КТУ, который равен 280 рублям. И ещё один момент. Я работал с середины месяца, тоесть 6 смен в одном месяце и 10 смен в другом. И как раз именно поэтому, по версии управляющей магазина, и получилась такая зарплата. А вот если бы я отработал с первое по первое - всё было бы с зарплатой нормально, по её опять же версии. Теперь вопросы:
- Магазин в праве удерживать 13% (даже 18%) с неофициально устроенного сотрудника?
- Грузчики разве матиально ответственные лица, что бы на них распределять убытки магазина?
- И собственно как получить свои честно заработанные оставшиеся деньги? Всё таки для студента без стипендии они явно не лишние. Надеюсь на Вашу помощь, товарищи юристы. С уважением.

Аркан

1. Не инженер по перемещению, а оператор-антигравитатор.
2. Если серьёзно, то при отсутствии документальных следов работы взыскание недоплаченной зарплаты практически бесперспективно.
Удержание "НДФЛ", некой "недостачи" и неких "убытков" - чистой воды самоуправство бухгалтера, положившего их себе в карман, поскольку платили-то из "чёрной" кассы.
Можно пригрозить жалобой в прокуратуру.

12dereva

2 квитка с суммой зар. платы которые я заполнял при получении являются документальными следами вроде как?) В списке персонала, в компьютере, я тоже был. Сумму начисляет не кассир а именно управляющая филиалом магазина. Вот, допустим, я пришёл, поговорили, замолвил про жалобу. Не помогло. Образец жалобы есть? И будут ли они в прокуратуре вообще заниматься такими копейками по их меркам?

Аркан

Дело не в копейках, а в сигнале о:
1) нарушении прав работников
2) нарушении налогового законодательства
3) нарушении законодательства о пенсионном страховании
Это сейчас "популярные темы", прокуратура должна отнестись со всем вниманием.

Образца жалобы нет, достаточно написать простым языком, примерно как в первом посте, только указать конкретную организацию и её адрес.

12dereva

Ясно, спасибо.