Сопроводительные документы при транспортировке груза

Egolf

Приветствую!

Коллеги, требуется компетентная консультация.

Сосед на грузовичке вывозил на дачу всякий хлам из гаража. В том числе несколько рулонов сетки-рабицы. Его остановили на КП и потребовали товарно-транспортную накладную на эту сетку, дескать "а вдруг она краденая". Очевидно, что никаких документов на ней нет, т.к. куплена она была ещё в 90-х. В общем откупился 500 рублями.

А в ближайшее время уже мне предстоит аналогичная эвакуация личного барахла за город, и мой вопрос "как законно избежать поборов?".

Благодарю.

Аркан

Сложно ответить, как законно избежать незаконных поборов... 😊
Посылать подалее с такими вопросами, невзирая на ведомственную принадлежность. Во-первых, досмотр транспортного средства проводится с понятыми и с составлением протокола досмотра; во-вторых, максимум, что могут сделать сотрудники милиции при отсутствии документов на перевозимый груз, если водитель утверждает, что это его личные вещи - передать упомянутый протокол досмотра "для использования в оперативной работе".
Иначе говоря, если где-то рядом по месту и по времени было похищено аналогичное имущество - будете кандидатом в подозреваемые. Но поскольку прятать вам нечего и бегать не от кого - любые вопросы спокойно отметёте.

-Брянск-

2 Аркан.
Ситуация.

Везу я груз, Любой, который не спец. Ну - шмотки например. Трусы-лифчики. Обьем - фура. Останавливают гаишники. А я им - да вот, купил хрен знает когда, документов нет. Везу дружбану в подарок. И что, скажут - счастливого пути ?

Аркан

Максимум - ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ, управление ТС водителем, не имеющим в установленных законодательством случаях товарно-транспортных документов, предупреждение или штраф 100 руб.

Вот только обязанность иметь товарно-транспортные документы надо ещё доказать 😊
Исходя из норм Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экпедиционной деятельности" транспортная накладная применяется при оказании услуг по перевозке грузов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Следовательно, частное лицо, не зарегистрированное в качестве предпринимателя и не оказывающее транспортные услуги по договору, не несёт обязанности иметь товарно-транспортные документы на перевозимый груз, и тем более - документы, подтверждающие право собственности на этот груз.

Egolf

Аркан
Максимум - ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ, управление ТС водителем, не имеющим в установленных законодательством случаях товарно-транспортных документов, предупреждение или штраф 100 руб. Вот только обязанность иметь товарно-транспортные документы надо ещё доказать Исходя из норм Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экпедиционной деятельности" транспортная накладная применяется при оказании услуг по перевозке грузов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Следовательно, частное лицо, не зарегистрированное в качестве предпринимателя и не оказывающее транспортные услуги по договору, не несёт обязанности иметь товарно-транспортные документы на перевозимый груз, и тем более - документы, подтверждающие право собственности на этот груз.

Вот! Огррромное спасибо!

pakri2

Аркан - огромное спасибо за разъяснение!
Надо оформить данную выдержку в рамочку - и на лобовое стекло! 😊
Или сотрудникам милиции раздавать при остановке - в виде визитки! 😊