Исчисление срока лишения прав

DDriver

Лишили гражданина прав, права изъяли. Приходит он через положенный срок, а ему говорят - иди гуляй еще столько же, потому что временное разрешение не сдал.
Насколько я выяснил, обязанности сдавать временное разрешение, выданное взамен прав до суда, нет (есть обязанность сдать ВР выданное взамен утраченных прав).

Есть "Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ" от 05.12.2008
(http://nalog.consultant.ru/doc83413.html )
Ответ на вопрос N 12:

" ...
Учитывая вышеизложенное, в случае, если срок временного разрешения истек до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и лицо, привлекаемое к административной ответственности, не заявляло ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения специального права должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Если срок временного разрешения не истек после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения."

В то же время в постановлении суда есть такое положение:
"Разъяснить гражданину, что после вступления настоящего постановления в законную силу, необходимо сдать в органы ГИБДД выданное ему временное разрешение."

Это, собственно, и есть то основание, по которому ГИБДД права не отдает.

Можно ли ГИБДДу чем-нибудь переубедить?

BMV80

Вот тут дискуссия по подобному вопросу была. И моя история в конце 😊
http://guns.allzip.org/topic/53/392846.html

Svyatoy

на сайте право руля есть рыба заявления в суд по такому вапросу, 100р пошлины и в гаи за правами, я когда приходил за правами не сдавая времянку сказал что выкинул ее после суда о чем попросили написать на постановлении и вернули мое в\у

DDriver

Прежде чем судиться нужно, как я понимаю, получить письменный отказ в выдаче ВУ.

BMV80
Вот тут дискуссия по подобному вопросу была. И моя история в конце 😊
http://guns.allzip.org/topic/53/392846.html

Не дадите образец заявления о выдаче прав (помимо того что есть в той теме)? И подскажите, пожалуйста, куда его писать и куда сдавать.

BMV80

Не дадите образец заявления о выдаче прав (помимо того что есть в той теме)? И подскажите, пожалуйста, куда его писать и куда сдавать.

Неа, не дам... ПисАл от руки в гаевне, копии , как понимаете, не осталось... Я писАл на имя начальника (как он правильно называется - не знаю 😊 ), в свободной форме. Ссылайтесь на указание N 13/9-16 от 11.02.2008 г., на то, что ВР не является спец. разрешением на право управления и на то, что 2 раза за одно и то же не наказывают. Ссылки на статьи всяческие, думаю, юристы подскажут... Но у меня такой фигни в постановлении не было

Разъяснить гражданину, что после вступления настоящего постановления в законную силу, необходимо сдать в органы ГИБДД выданное ему временное разрешение.

Можно попробовать к начальнику на прием подойти, и спокойно все обговорить, если не подействует, тогда уже и бумагами заваливать...

DDriver

Сочинил такое заявление, прокомментируйте пожалуйста.


Начальнику х-го отряда ГИБДД г. Москвы

Постановлением мирового судьи судебного участка Nххх районного района г. Москвы по административному делу Nххх от ххх я был лишен права управления транспортными средствами на срок в течении 4 месяцев.
В соответсвии с пунктом 51 "Методических рекомендаций по организации деятельности подразделений Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения" (письмо МВД N 13/ц-72 от 18.06.2003) исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами производится путем изъятия водительского удостоверения или временного разрешения, выданного взамен утраченного водительского удостоверения.
Водительсоке удостоверение было изъято у меня сотрудником х-го отряда ГИБДД при составлении протокола по указанному делу и выдано временное разрешение сроком действия до вступления в силу решения суда. Таким образом постановление суда в отношении меня было исполнено путем изъятия водительского удостоверения.
Кроме того, Верховнй Суд, разъясняя положения статьи 32.6 КоАП РФ, пояснил, что исчисление срока лишения права управления транспортными средствами должно начинаться со дня вступления в силу постановления суда, либо со дня окончания действия временного разрешения (постановление Президиума Верховного Суда РФ от 05.12.2008).
Имющееся в постановлении Nххх от ххх указание о разъяснении необходимости сдать временное разрешение, независимо от наличия или отсутствия такой необходимости, не может служить основанием для нарушения определенных законом порядка исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством и исчисления сроков такого лишения.
Учитывая вышеизложенное прошу выдать водительское удостоверение Nххх в связи с истечением срока лишения права управления траснпортными средствами.
О принятом по моему обращению решении прошу сообщить письменно. Ответ прошу передать мне через канцелярию х-го отряда ГИБДД.

Приложение

1. Постановление мирового судьи Nххх от ххх - 1 лист.
2. Письмо МВД РФ N 13/ц-72 от 18.06.2003 (извлечение) - 1 лист.
3. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2008 года (извлечение) - 1 лист.

Гражданин Г.
дата

А также есть вопросы:

1. Должна ли быть канцелярия в ГИБДД?
2. Обязаны ли меня туда пустить?
3. Обязаны ли сделать отметку о приеме заявления?
4. Обязаны ли дать письменный ответ?

Веселый могильщик

3. Обязаны ли сделать отметку о приеме заявления?
4. Обязаны ли дать письменный ответ?
Обязаны

DDriver

Веселый могильщик
Спасибо.

А с заявлением что все молчат? Совсем плохо или совсем хорошо?

BMV80

Вроде номано на мой неюридический взгляд. Я бы еще и на "Указание Департамента ОБДД МВД РФ N 13/9-16 от 11.02.2008 г. " за подписью Кирьянова сослался, чем больше всяких ссылок, тем лучше 😊

Веселый могильщик

А с заявлением что все молчат? Совсем плохо или совсем хорошо?
Нормально. Этот документ вообще из одной строчки состоять может - "начальник, срок отмотал, отдай права".
Вот если они не отдадут, тогда жаловаться придется. Тут уже нужно будет серьезнее к документу подойти.
Ну и вместо этого

Ответ прошу передать мне через канцелярию х-го отряда ГИБДД.

Обычно пишут (выделить жирным):

Письменный ответ прошу выдать на руки (тел. ___________).
Законом не регламентировано, просто обычно так.

DDriver

BMV80

Я его читал и что-то не нашел ничего полезного. Там повторяется информация из "Методических рекомендаций", только более многословно. И там нет прямого, подчеркнутого запрета требовать ВР. Или я ошибаюсь?

Веселый могильщик

Спасибо.

Отнес заявление. Беседовал с целым майором, заместителем кого-то по чему-то. Как будто со стенкой. Заявление моё он прочитал, но похоже ничего из него не усвоил, потому что крутил опять старую шарманку.
Из того, что удалось уловить: ВР есть "специальное разрешение" упомянутое в КоАП. На том стоит.
Настаивал, что на ответ у него есть 30 дней.
Упоминание 52 пункта тех же "Методических рекомендаций" о выдаче ВУ в течение рабочего дня пропустил мимо ушей.
И вообще я почувствовал желание затянуть дело, чтобы второй срок сам собой кончился - как бы соломонов решение.

BMV80

Если в ходе производства по делу об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, не была применена мера обеспечения производства по делу в виде изъятия водительского удостоверения, его изъятие осуществляется в рамках исполнения постановления судьи о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида. В соответствии с ч.1 ст.32.5 КоАП РФ постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.

.........

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. С этого же времени возникает необходимость исполнения данного постановления.


..........

Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники в соответствии с ч.1 ст.32.6 КоАП РФ осуществляется также путем изъятия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного на период проведения проверок при замене водительского удостоверения либо на период проведения проверок и оформления водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного).

Где тут написано о сдаче ВР?

DDriver

BMV80

Это из статьи 32.7

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Странно ещё, что он не приравнял ВР к "иным документам".
А почему ВР надо сдавать - в постановлении суда "Разъяснить, что ВР нужно сдать". Ну, это их позиция.

DDriver

Порекомендуйте, что ли, адвоката или контору, специализирующуюся на автомобильных делах.
Сколько, интересно, может стоить участие в судебном заседании?

Traks

DDriver
Сколько, интересно, может стоить участие
Суд. дела, инстанции - займет, в зависимости от ситуации, примерно месяцев 5.
Сейчас моё дело в ВС и будет там еще 1-2 месяца - а срок лишения, уже закончился.

Мировой - Райсуд - МГС - ВС ...

Если срок лишения - не большой, ИМХО - проще "отсидеть". ИМХО конечно.