Когда богатеет муж:

Professor

Господа юристы, прошу консультативной помощи.

Ситуация с моей знакомой следующая.
Вышла замуж в 2001 году, в 2004-м родила дочь, с мужем жили счастливо, все хорошо.
Муж создал фирму, дела по работе пошли в гору, в 2005 году купили квартиру (оформили на мужа, прописаны все втроем - муж, жена, дочь)
Затем еще одну квартиру купили в кредит (в процессе погашения), тоже на мужа оформлена. Также на мужа оформлена эта самая фирма, приносящая такой космический доход.
Жена все это время работала в этой фирме, с недавних пор уволилась.
Обоготевший муж, как это водится, встретил другую-молодую. Живет на две семьи, разводиться не хочет, владеньями с женой делиться тоже не хочет.

Жена хочет развестись, отселить мужа во вторую квартиру и остаться с дочкой в первой. Либо наоборот, съехать с дочерью во вторую квартиру с тем, чтобы муж с новой пассией въехал в первую.
Собственно вопрос - на что может претендовать жена с дочкой, какие ее действия?

SBZ

если брачного контракта нет, то квартиры, доля или акции в фирме совместно нажитое имущество, минус долги по кредиту.
хотя фирму слить можно легко, так что есть о чем обеим сторонам договариваться

Веселый могильщик

Собственно вопрос - на что может претендовать жена с дочкой, какие ее действия?
Жена может претендовать ровно на половину имущества приобретенного в период брака (за исключением имущества, которое мужу было подарено или унаследовано им). Долги супружеские, сессна, тоже пополам.
Дочка на имущество претендовать не может.
Если есть желание поделить, иск в суд - развод + раздел имущества.

Серебряный

Если брак зарегистрирован, то все имущество, нажитое во время брака - совместная собственность. Независимо от того, чьи ФИО стоят в регистрационных документах.

Professor

Господа, спасибо за ответы!
Знакомая совершенно убеждена, что поскольку реально зарабатывал деньги муж, а не она, то никаких шансов получить хоть какую-либо долю имущества у нее нет, на порядочность мужа тоже не надеется- собирается снимать жилье. Как ее убедить, не знаю.

Mr. Qwer

Дык пусть подаст иск в суд - один иск не сильно напряжно; зато сразу увидит результат. И потом, как "реально" обстояли дела - это одно, а то, что думает по этому поводу закон - другое. Уговорите сделать маааааленький шажок - написать исковое в суд. И посмотреть. Не будет результата - пообещайте отстать с убеждениями. Если она Вам доверяет (обсуждение с Вами семейных проблем позволяют так думать) - рано или поздно согласится 😊.

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

Веселый могильщик

Как ее убедить, не знаю.
Не нужно никого убеждать. Достаточно просто объяснить, пусть в своей жизни сама разбирается и решения принимает самостоятельно.