Закон "О милиции" вопрос

CyberDaemon

Сегодня попал в не очень приятную ситуацию - шли с другом в районе станции ж.д. Железнодорожная. Подошли два сотрудника в форме (один рядовой, второй сержант) и спросили в грубой форме документы - "молодые люди, предьявите ваши документы". Ни честь не отдали, не представились. Мы сильно торопились, поэтому документы показали (удостоверения офицеров). Через пару часов, посадив всех в электричку, повторно так же (уже другие) спросили документы в той же форме. Мне интересно, в каком законе написано как и каким образом сотрудники ППС должны общаться с гражданами? Во втором случае меня уже вывели и я послал их на х...й.

Меня бесит, что сотрудники ППС могут ходить без головных уборов, приставляя руку "к пустой голове", спрашивать документы, не представляясь и по хамски себя вести. Есть ли документ, на который можно их "ткнуть" и послать со спокойной душой "нахуй"?

Лавкрафт

CyberDaemon
Во втором случае меня уже вывели и я послал их на х...й
Вот прям так и послали? 😊

Устав
патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности

Обращение сотрудников подразделений ППСМ с гражданами

226. Сотрудник подразделения ППСМ в любых условиях должен быть вежливым и тактичным с гражданами, обращаться к ним на «Вы», свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, не допускать споров и действий, оскорбляющих их честь и достоинство.

227. Патрульный (постовой) милиционер при обращении к гражданину должен поздороваться с ним, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.

В случае обращения граждан патрульный (постовой) милиционер, выполнив те же требования, обязан внимательно выслушать и принять меры по их заявлениям, а в необходимых случаях разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.

228. По требованию должностных лиц и граждан патрульный (постовой) милиционер обязан назвать свою фамилию, орган внутренних дел и предъявить служебное удостоверение, не выпуская его из рук.

229. В разговоре с гражданами сотрудники патрульно-постовой службы милиции обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость и в своих действиях не руководствоваться личными неприязненными чувствами.

Or

Лавкрафт
Устав
патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности
Только необходимо уточнить что Устав регулирует отношения между ментом и МВД и непосредственного отношения к обычным гражданам не имеет. Соответственно при попытке "кивнуть" в сторонуУстава можно наткнуться на вопрос "А вам какое дело до нашего внутриведомственного документа?".

Taciturn

а дело такое, что это хоть и внутренний, но приказ, и они обязаны его выполнять. И гражданин имеет ЗАКОННОЕ право поинтересоваться, почему ППСник нарушает закон. Хоть и внутренний 😊 И потребовать соблюдение этого закона. Например, вызвав 02 😛

Or

Taciturn
а дело такое, что это хоть и внутренний, но приказ, и они обязаны его выполнять.
Ну это понятно.
Taciturn
гражданин имеет ЗАКОННОЕ право поинтересоваться, почему ППСник нарушает закон.
Здесь т оже понятно, право интересоваться закреплено в конституции (право на получение инфы)
Taciturn
И потребовать соблюдение этого закона.
А вот здесь, сори. Не закона а приказа. И как относительно любого приказа, требовать его исполнения может только тот кто его отдал. Соответственно гражданин имеет полное право пожаловаться начальству в МВД, а уж оно по всей строгости своего внутренннего приказа... Но требовать от мента исполнения приказа гражданин не в праве. (Вот требовать исполнения зпакона вправе, а приказа нет. Это конечно тонкости ибо спицифика российского правоприменения порождает пессимизм и относительно приказов и относительно законов 😊 ).

Aleks39

Инспекторы ГИБДД перестанут отдавать честь
Накануне был опубликован Административный регламент МВД России исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения:
http://www.solovei.info/topnews/13036.html
ну и сам приказ
http://www.rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html

------------------
Сочувствие достаётся даром, зависть надо заслужить...

LOMM

Or
Устав регулирует отношения между ментом и МВД и непосредственного отношения к обычным гражданам не имеет
это только личное мнение автора. законодательная и правоприменительная втч судебная практика исходят из того, что подобные правовые акты могут обладать обязательной силой для граждан.
кроме того, устав ППС зарегистрирован в минюсте и опубликован. это в соответствии с ППРФ N1009 является необходимым условием для вступления подобного акта в силу

Or

LOMM
это только личное мнение автора.
Несомненно.
LOMM
законодательная и правоприменительная втч судебная практика исходят из того, что подобные правовые акты могут обладать обязательной силой для граждан.
кроме того, устав ППС зарегистрирован в минюсте и опубликован. это в соответствии с ППРФ N1009 является необходимым условием для вступления подобного акта в силу
И с этим не поспоришь особо. Но когда вы говорите подобные, то необходимо учитывать контекст этого подобия.
Акты исполнительной власти носящие нормативный характер являются обязательными для исполнения неограниченым кругом лиц. Причем регистрация в минюсте здесь непричем. Регистрация производится в том случае если нормативный акт содержит правовые нормы. Пример: НПБ104(нормы пожарной безопасности) зарегино в минюсте.
НПБ88 "отказано"(есть разъяснительное письмо что неподлежит) в регистрации поскольку данный акт не содержит правовых норм. При этом оба акта обязательны для неограниченного круга лиц.
Я же говорил о другом(возможно не корректно выражался). Понудить к исполнению приказа может только тот кто этот приказ отдал. Обычный гражэданин никакого права понуждать к исполнению приказа не имеет. Вот жаловаться начальству может, а требовать исполнения приказа не в праве. Последствия несоблюдения приказа подчиненным это опять же внутреннее дело того кто этот приказ отдал, захочет накажет захочет простит (это образно). А гражданин он непосредственно к исполнению приказа отношения не имеет.

LOMM

я полагаю, что нормативный акт в форме приказа и приказ командира - это разные вещи, хотя и называются одинаково. приказ МВД, затрагивающий права и свободы человека, изданный во исполнение законодательства более высокого уровня, предназначенный для неоднократного применения, является НПА и входит в систему федеральных НПА наряду с законами, ПП, указами президента. требовать их соблюдения от СМ гражданин вправе также как и любого другого законодательства.
насколько я помню, обязательность акта связана с тем, что его правовые нормы носят нормативный характер.
ПП 1009:
10. Государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, имеющие межведомственный характер, независимо от срока их действия, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Or

простейшая гугля выдает
http://www.krasguvd.ru/faq/q20
обратите внимание на порядок обжалования и меры ответственности сотрудника милиции.

Alextrop

А я бы в данном случае позвонил в дежурку прокуратуры - дежурному прокурору. Обычно после этого становятся шелковые.
Когда ГАИшники не предъявили ксивы после в звонка в дежурку УСБ края, когда они услышали кому звоню и что говорю сели в машину и быстро уехали, так что ксив так и не увидел. 😊

CyberDaemon

Лавкрафт
[B][/B]

Утрировано 😊 В более цензурной форме конечно.

hurik

Alextrop
А я бы в данном случае позвонил в дежурку прокуратуры - дежурному прокурору. Обычно после этого становятся шелковые.
Когда ГАИшники не предъявили ксивы после в звонка в дежурку УСБ края, когда они услышали кому звоню и что говорю сели в машину и быстро уехали, так что ксив так и не увидел. 😊

Ага... щас по звонку прокурор метнулся и вместе с ДСБ-шниками помчался учить вежливости низовой л/с. Тут как-бы самого не оприходовали, бывали прецеденты.

ZENITH

Мне интересно, в каком законе написано как и каким образом сотрудники ППС должны общаться с гражданами?

Закон РФ "О милиции" от 18.04.1991 N 1026-1

Статья 11. Права милиции

Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;

осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;

Статья 5. Деятельность милиции и права граждан

Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом.

Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.

В случае если сотрудник милииции "забыл" представиться, то можно его попросить сделать это, а также предъявить своё служебное удостоверение, чтобы удостовериться в том, что перед вами именно сотрудник милиции, а не гражданин в форме, (запишите ФИО, специальное звание и должность сотрудника милиции), если сотрудник милиции не объяснил Вам основания проверки документов(см выше), о Вы можете написать жалобу либо его непосредственному начальнику, либо в прокуратуру

dekramon

CyberDaemon
и спросили в грубой форме документы - "молодые люди, предьявите ваши документы".
Вы извините в армии какого государства служите, что для вас "молодые люди, предьявите ваши документы" - грубая форма? 😊

Не, ну конечно пепсы повели себя не по уставу как то положено, но вот вы как люди с

CyberDaemon
удостоверения офицеров)
- можете понять, что их служба тоже далеко не лыком шита и что под конец иного дежурства ум за разум заходит?

Грубая форма "молодые люди ваши документы". А самим "пойти на понимание", показать документы и спокойно повалить по своим делам дальше, - что, лейтенантские погоны покоя не дают небось?
Пройдет, ребятки.

CyberDaemon
Ни честь не отдали, не представились.
Кроме этого, чем еще занимаетесь на службе, если не секрет?