выход из состава учредителей

msdn

Подскажите пожалуйста, такая ситуация: есть ООО, два учредителя (60%, 40%). Может ли тот, у кого 60%, как-то выйти из состава учредителей, без необходимости получать согласие другого учредителя? Слышал, что такое как-то возможно, и в таком случае генеральным директором автоматически становится единственный оставшийся учредитель. Так ли это?

SBZ

можно выйти из состава участников, процедура прописана в ФЗ об ООО, при этом автоматически ЕИО не меняется

LOMM

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
3. Утратил силу с 1 июля 2009 г.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

msdn

А оставшийся единственный учредитель автоматически становится директором?

LOMM

а почему он должен становиться директором? в обществе, как минимум, два органа управления: высший - общее собрание участников, и исполнительный - ГД. последний при этом попадает на должность только одним путем - решением общего собрания участников.
может ситуация описана не полностью? может уходящий учредитель был одновременно ГД? в этом случае единственный оставшийся участник, действуя вместо собрания (при этом поскольку он один, процедуру проведения общего собрания он может не соблюдать) оформляет решение о назначении ГД (себя или любого другого лица)

Cazador

Выйти из состава участников ООО можно без согласия других участников, но оставшийся участник автоматически директором не становится. Более того, выход из состава участников автоматически не снимает с вышедшего полномочия директора. То есть, выйдя из состава участников, он останется директором... хотя, видимо, не долго :-)