Увольнение пенсионера и 14 дней

nvsir

Работает пенсионер, человек для работы полезный и нужный. Решил увольняться. Имеет ли право предприятие задерживать его на 14 дней или на пенсионеров это не распространяется?

nvsir

Никто не знает?

SBZ

для пенсионеров ТК исключений не делает, а в чем проблема, нельзя взять больничный на 14 дней или договориться, чтобы уволили сразу?

Svyatoy

скорее наоборот хотят держать до последнего,

nvsir
человек для работы полезный и нужный.

nvsir

SBZ
для пенсионеров ТК исключений не делает, а в чем проблема, нельзя взять больничный на 14 дней или договориться, чтобы уволили сразу?
В том и дело, что сразу не отпустят и будут держать до последнего.

Знакомые кадровики так объяснили - если бы увольнялся в день выхода на пенсию в связи с фактическим выходом на оную, то тогда в тот же день. Иначе - как все.

ZENITH

Имеет ли право предприятие задерживать его на 14 дней

Трудовой кодекс РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Егор

Согласно ст. 80 ТК РФ при увольнении работника по собственному желанию в случае невозможности продолжать работу, в т.ч. при выходе на пенсию, работодатель обязан уволить такого работника в день, указанный в заявлении работника.
Т.о. требование от пенсионера двухнедельной отработки при увольнении по собственному желанию является неправомерным.
Кроме того, необходимо учесть, что со 2 октября 2006 года со вступлением в силу изменений в ТК РФ с пенсионерами по возрасту по соглашению сторон заключаются срочные трудовые договоры. При этом увольнение производится по окончании срока такого договора.

nvsir

То есть получается, что если пенсионер заявит, что увольняется в связи с выходом на пенсию, то обязаны уволить в тот же день. А если на другую работу, то отработка 2 недели?

ZENITH

То есть получается, что если пенсионер заявит, что увольняется в связи с выходом на пенсию, то обязаны уволить в тот же день. А если на другую работу, то отработка 2 недели?

Совершенно верно.