Переоформление кредитного автомобиля

KENDER

Доброго времени суток!

Возник такой вопрос: подруга жены покупает себе новый автомобиль, а старый (кредитный) отдает нам, при условии, что мы будем за него дальше выплачивать кредит (ориентировочно 250 т.р.).
Как правильно юридически переоформить это все на себя дабы не иметь в случае чего проблем со страховками и прочим?

Заранее благодарен за ценные советы!

Mike_Burner

Не совсем так. Она не может отдать Вам ибо Вы не являетесь заемщиками того банка, в залоге у которого авто подруги. Как вариант, можно в том банке открыть счет, положить на него требуемую сумму ( причем сумма должна быть не менее суммы требуемой для погашения кредита). Либо пойти в тот банк и оформить автокредит на покупку машины подруги.

dekramon

Mike_Burner
Она не может отдать Вам ибо Вы не являетесь заемщиками того банка, в залоге у которого авто подруги
Тут надо написать просто "она не может вам отдать".
Автомобиль, бравшийся в кредит, - в залоге. Подруга-залогодатель не вправе отчуждить право собственности, - ограничение упомянутого договора. Пойти в банк и попросить поменять залогодателя не получится.

Mike_Burner
Как вариант, можно в том банке открыть счет, положить на него требуемую сумму ( причем сумма должна быть не менее суммы требуемой для погашения кредита)
проще просто отдать ей деньги за остаток кредита сразу

Mike_Burner
Либо пойти в тот банк и оформить автокредит на покупку машины подруги...
...не выйдет, т.к. автомобиль заложен, и его владелец не в праве его скинуть.

Единственный вариант - оформлять на тачку нотариальную доверенность и после погашения кредита делать перепродажу... Но женщины такие люди, где гарантия что у нее ум за разум не зайдет и она вас не пошлет просто?

KENDER

Но женщины такие люди, где гарантия что у нее ум за разум не зайдет и она вас не пошлет просто?
...вот это и напрягает...

Or

Mike_Burner
Она не может отдать
Она может.
Совершается обычная сделка купли-продажи.
Здесь только два(основных) нюанса:
1.В тексте договора должно быть указано обременение6 имущества (тюею инфа что авто заложено)
2.Необходимо получить письменное согласие залогодержателя (и желательно вписать об этом вдоговор).
Эти два условия позволят говорить, в целом, о "юридической чистоте" сделки.
Однако на это можно "забить", тогда6
1. возможна заява от покупателя на 159УК относительно продавца (типа мы были не в курсе что авто кредитное).
2. Банк может признать сделку недействительной и вернуть "усе взад". Только банк узнает обо всем, как правило, при просрочке и предпочитает не рушить сделку КП, а тупо изъять авто.

И ремарка. Обязаннасть гасить кредит не связана непосредственно с правом собственности на заложеное имущество. Посему если вы намерены гасить кредит за подругу, это нуждается в дополнительном оформлении.

dekramon

Or
2.Необходимо получить письменное согласие залогодержателя (и желательно вписать об этом вдоговор)
суть договора залога в том, что залогодатель (которая женщина) не в праве отчуждить (или "отчудить"?...) заложенное имущество.

Иначе - теряется смысл залога.

Договор купли-продажи, в котором будет указано что авто в залоге, действительным быть не может, т.к. продавец не имеет права распорядиться продаваемым имуществом.

Or
Необходимо получить письменное согласие залогодержателя (и желательно вписать об этом вдоговор)
Договор залога подписывался залогодержателем с залогодателем именно потому, что залогодатель - по определению собственник. Т.е. банк бы мог пойти на смену залогодателя путем расторжения одного договора залога с женщиной и тут же - заключения нового с KENDERом.
Но оно ему, банку, надо? Его и так все устраивает.

Or
Обязаннасть гасить кредит не связана непосредственно с правом собственности на заложеное имущество
ну как не связана - залогодатель отвечает своим имуществом за исполнение обязательств (в т.ч. выплату) кредита

Or

dekramon
суть договора залога в том, что залогодатель (которая женщина) не в праве отчуждить (или "отчудить"?...) заложенное имущество.
Иначе - теряется смысл залога.
dekramon
Договор купли-продажи, в котором будет указано что авто в залоге, действительным быть не может,
Вы меня бьете в самое сердце. Мне вас что кодексом в ответ лупить? он тяжелый 😊

Залог это такое обременение ВЕЩИ. Залог неотрывно следует за вещью. Залог создается по воле собственника(на момент создания залога). Причем совсем не обязательно чтобы в момент выдачи залога и кредита должник был собственником предмета залога. Этого может и не быть, главное чтобы собственник предмета был согласен на залог. Далеее залог существует при всех сменах собственников пока не будет погашен.
Залог гасится (грубо)двумя способами взысканием и исполнением обязательства для обеспечения которго выдавалось.

dekramon
Т.е. банк бы мог пойти на смену залогодателя путем расторжения одного договора залога с женщиной и тут же - заключения нового с KENDERом.
Но оно ему, банку, надо? Его и так все устраивает.
вариант 1:
Or
Только банк узнает обо всем, как правило, при просрочке и предпочитает не рушить сделку КП, а тупо изъять авто.
вариант 2:
Предложить банку дополнительное обеспечение в виде поручительства (он охотно согласится)

и еще куча вариантов.

dekramon
ну как не связана - залогодатель отвечает своим имуществом за исполнение обязательств (в т.ч. выплату) кредита
Изначальное обязательство (кредит) не следует за вещью как залог, а следует за личностью (должником).
Защита интересов залогодержателя осуществляется путем извещения и получения его согласия на передачу вещи. Однако взаимоотношения залогодержателя как кредитора с должником при этом не меняютися ни как. Должник как был обязан гасить кредит, так и продолжает быть обязанным.

Вывод. Купить можно.
Но если покупателю необходимо гасить кредит то вам надлежит это оформить дополнительно. Кроме того замена должника невозможна без согласия кредитора( и здесь уже иная ситуация нежели с залогом, банк будет в контрах). Хотя возможно пагашение кредита покупателя от лица старого должника.

dekramon

Or
Далеее залог существует при всех сменах собственников пока не будет погашен
Ага. Что в особенности весело для договоров купли-продажи, заключаемых в простой письменной форме, и в такой правопорядочной стране как Россия, где ни одна машина ни разу не терялась, а на водительских удостоверениях нет фотографий, т.к. все друг друга в лицо знают.
Не затуманивайте автора топика - их договор залога не предусмотрит смену собственника. Не эти банки, не в этой стране и не в это время. Про 338 (кажется) статью ГК я сам знаю. Лупить он собрался. Собственников на автомобиль поменять, а потом искать его, этот залог. Где-нибудь на Дальнем востоке.

Or
Предложить банку дополнительное обеспечение в виде поручительства (он охотно согласится)
Ага, охотно согласится на поручительство, особенно при кризисе с его сокращениями)))))))

Поручительство у нас в стране воспринимается не как обязательство, а как при вступлении в комсомол - ручаешься за него? - ручаюсь, он хороший! - ... - что, деньги платить за него? а я и не знал про такое...

Or
Вывод. Купить можно... и здесь уже иная ситуация нежели с залогом
Вывод. Читайте договор залога. Так как банк интересует залог. То есть возможность его взыскать. А не рыпать по всей России-матушке в поисках нынешнего владельца ТС.
Распорядиться им подруга могла бы, если бы иное не было предусмотрено договором залога. Оно, поверьте, предусмотрено. Нах банкам не сдались смены собственников.

З.Ы. Ор, знания без практики - шиш. Кстати, в вашей специальности тоже, но я туда почему-то не лезу учебниками по физике стучать))))))

Or

dekramon
знания без практики - шиш.
Давайте разберемся. разделим вопрос на два момента.
1.Вы допускаете возможность продажи авто находящегося в залоге с теоретической (основаной на законе) точки зрения, или нет?
Я так понимаю здесь нет возражений.
2.Вы допускаете возможность перадажи авто находящегося в залоге с практической точки зрения, или нет?(за исключением случаев 159УК)
Здесь вы говорите что это наверняка запрещено договором залога.
Я просто хочу понять чем оперировать. Если по первому моменту то кодексом, если по второму то прецендентом.
dekramon
Про 338
346
Вы что, обиделись? Я же смайл ставил. Ладно, больше шутить не буду.
dekramon
Вывод. Читайте договор залога.
Ну это всегда полезно.
Однако заключение ДКП(в разрез с договором залога) ведет не к ничтожности сделки, а к оспоримости. А банк не настроен( при просрочке кредита) делать лишний крюк и оспаривать сделку, ему проще сделку оставить и изъять авто у нового владельца. А до просрочки можно и в тихую продать авто, при предупреждении продавца 159УК не будет. Максимальные риски при возбуждении банкиров это реституция.
dekramon
Ага, охотно согласится на поручительство, особенно при кризисе с его сокращениями)))))))
ну не согласится на поручительство(причем поручительство может быть и от имени юрика если есть такая возможность) можно сделать дополнительный залог, мало ли способов заинтересовать банк, если уж захочется все в чистую сделать. Понятно что если банку не дать ничего кроме гимороя, то он согласия не даст ... если будет знать о сделке 😊.

Веселый могильщик

Как правильно юридически переоформить это все на себя дабы не иметь в случае чего проблем со страховками и прочим?
Это Вам только с банком решать нужно. ИМХО, наиболее удобный и чистый вариант - замена стороны в договоре (-ах), с подруги на Вас (кредит Вы с процентами гасить согласны).
Продать Вам машину без согласия банка, скорее всего, не получится.
Обычно кредитные машины находятся в залоге у банка. По ГК (если иное не предусмотрено договором, что вряд ли) продать заложенное имущество залогодатель (владелец машины) вправе только с согласия залогодержателя (банка).
Кроме того, переоформить машину на Вас сейчас не реально, т.к. ПТС (простынку) банк забирает себе. Теоретически можно сделать дубликат, заявив об "утере" ПТС. Но это уже чистая уголовщина - суды квалифицируют такие действия как мошенничество. Так что этот вариант отпадает.
Таким образом, без согласия банка машину не переоформить.
Остается еще вариант с доверенностью и джентельменским соглашением (т.е. "продажа по доверенности").
Но, как я понимаю, он Вас не очень радует. Кроме того, тут нужно документы посмотреть - возможно в договоре установлен закрытый перечень лиц, допушенных к управлению.
Уточните, в залоге ли машина, вдруг там другая схема. Например, кредит на неотложные нужды с поручителями.

Or

Веселый могильщик
Но это уже чистая уголовщина - суды квалифицируют такие действия как мошенничество.
кто пострадавший?Нет пострадавшего нет статьи. Статья появляется при неизвещенности покупателя (собственнно он и пострадавший).

Веселый могильщик

кто пострадавший?Нет пострадавшего нет статьи. Статья появляется при неизвещенности покупателя (собственнно он и пострадавший).
Нет трупа - нет убийства? 😊
Если пострадавший это потерпевший, то им может быть и банк. Знаю об одном случае. Не нужно забывать, что УК главнее всех остальных кодексов вместе взятых, увы. И про обвинительный уклон правосудия. 😞

Or

Веселый могильщик
Если пострадавший это потерпевший, то им может быть и банк.
банк ничего не теряет(в общем случае) кроме "здоровья", обеспечение как было так и остается на сам залог никто не покушается.
Веселый могильщик
Нет трупа - нет убийства?
Не так. отсутствие потерпевшего это отсутствие объекта преступления - т.е. отсутствие нарушеного права, охраняемого уголовным законом.

dekramon

Or
по первому моменту то кодексом, если по второму то прецендентом
По первому - кодексом, по второму - конкретной ситуацией, т.к. наше право непрецендентное
Веселый могильщик
Но это уже чистая уголовщина - суды квалифицируют такие действия как мошенничество
Да не, мошенничество в этом случае очень трудно доказуемо. Мошенничество касается приобретения чужого имущества путем обмана/злоупотребления доверием, а если я делаю дубликат ПТС и продаю заложенный автомобиль - то я распоряжаюсь-таки своим имуществом, а покупатель... добросовестный.
Мне - максимум административка в данном случае

Or
кто пострадавший?Нет пострадавшего нет статьи
Веселый могильщик
Нет трупа - нет убийства?
159 - уголовка публичного обвинения. Возбуждается по признакам преступления вполне

Or
отсутствие потерпевшего это отсутствие объекта преступления
Потерпевший - это вообще-то субъект. Отсутствие субъекта влечет отсутствие объекта???

Короче, думаю что автор топика сделал для себя выводы и тема исчерпана.