Заковырка по гражданскому процессу

Коныч

По умолчанию суд направляет ответчику исковое заявление и повестку на предварительное заседание по адресу, указанному истцом.

Далее почтальон кидает тупо в почтовый ящик уведомление о поступлении заказного письма. При неполучении на 31-й день (кажись) возвратит в суд письмо с "писькой" типа "истек срок хранения".

А если ответчик на самом деле живет в другом месте?!

Тогда могут ли рассмотреть дело без ответчика?

ag111

Как я понял, запросто. Суд известил добросовестно, или как там у них это называется. Не получил ??? Ваши проблемы.

Коныч

и чо так можно засудить "по закону гор" любого чо ли? Жуть!!!

dekramon

Коныч
А если ответчик на самом деле живет в другом месте?!
Дык. Регистрироваться по месту проживания, и никаких "самых дел" не будет)))

Извините за йумор))) Теперь по теме топика.

Да, так как вы написали, - так и бывает, и бывает очень часто.
Если истец попросит при таком раскладе рассмотрения дела заочно, - оно будет рассмотрено судом без вашего участия, и суд вынесет решение по существу предъявленного иска и на основании закона. Доводов в вашу защиту приводить само собой будет некому.
Но суд, рассматривая дело заочно, примет заочное решение. Оно так и будет называться - заочное. Это название вам принципиально. Принципиально потому, что в случае если вы не могли быть извещены о вызове в суд и в отношении вас было принято именно заочное решение суда, - его легко отменить, подав в суд заявление. По этому заявлению судья отменит заочное решение (соответственно будет прекращено исполнительное производство) и перерассмотрит дело. Вот на второй части присутствовать будет конечно нужно стопудово)))

Коныч

Ну вот ляпнул, как в лужу пернул! Молчи, за умного сойдешь. 😀

2 ag111 & dekramon -- подождите, но как может получить письмо человек (в т.ч. и заочное решение), если он ни сном, ни духом!

Яркий пример: есть квартира в собственности ответчика, о которой знает "хитрожопый" истец. Но ответчик ЗАРЕГАН по м/ж ваще в другом месте.
Ну и идет себе корреспонденция "левосудия" по адресу этой хаты.
Приезжает ответчик, а ему говорят: "Знаешь, твоя хата за твои долги продана приставами, вали отсюда!"


МЗ

Р_Р_Р_С<С+
Ну вот ляпнул, как в лужу пернул
я попробую
Р_Р_Р_С<С+
Молчи, за умного сойдешь
вряд ли
профессия не позволит
Р_Р_Р_С<С+
Но ответчик ЗАРЕГАН по м/ж ваще в другом месте
вот туда и должны поступать все бумаги ответчику

вообще же почитайте все же профильные форумы
тот же юрклуб
а то у вас какие то телевизионные представления о судопроизводстве

Всеволод

А просветите глупого, какая вообще может быть разница при отправлении письма (официального), сколько у адресата в собственности квартир, домов, вилл и дач? Все равно по идее отправят на тот адрес, по которому зарегистрирован. Равно как и при любых юридических действах, типа написания заявлений на ту же лицензию на приобретение оружия, гражданин указывает один тот адрес, по которому зарегистрирован. А что он там не проживает, так его личные проблемы. Или не так?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

dekramon

МЗ, +1

Всеволод
Все равно по идее отправят на тот адрес, по которому зарегистрирован
секретарь в суде отправит по адресу прописки и заморачиваться не будет. А вот если вы пишите требование о выполнении чего-то (последний шаг до суда) - то его лучше слать на все адреса

Коныч

секретарь в суде отправит по адресу прописки

Вот она, суть! КТО-ТО в суде проверяет прописку? Или тупо верит тому, что намалевано в исковом заявлении недобросовестным истцом?

2 МЗ -- у меня как раз более чем реалистичные представления о ЛЕВОсудии. Истец указывает ложный адрес ответчика, возвращается уведомление с почты "истек срок хранения". Судья выносит заочное решение и отправляет его на тот же ложный адрес. Так? Или кто-то проверит "прописку" ответчика?

Всеволод

dekramon

секретарь в суде отправит по адресу прописки и заморачиваться не будет.

И хорошо если адрес без ошибок напишет.

А причем тут истец? Из текста:

"Но ответчик ЗАРЕГАН по м/ж ваще в другом месте.
Ну и идет себе корреспонденция "левосудия" по адресу этой хаты."

Так по какому адресу идет корреспонденция-то? Если по адресу регистрации, то усе правильно.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

dekramon

Коныч
Истец указывает ложный адрес ответчика, возвращается уведомление с почты "истек срок хранения". Судья выносит заочное решение и отправляет его на тот же ложный адрес
А ответчик узнает, что в отношении него принято заочное решение, приходит в суд и за час его отменяет. Ну и смысл вихлевать с адресом?

Кстати, на обмозгование.
Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Tamer

dekramon
А ответчик узнает, что в отношении него принято заочное решение, приходит в суд и за час его отменяет. Ну и смысл вихлевать с адресом?

Кстати, на обмозгование.
Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

"места жительства" - ключевое, а не регистрации)) пока повестка не вручена ничего не решится окончательно))

Коныч

2 dekramon -- а как ответчик узнает о заочном решении, если его тоже отослали по ложному адресу? - Вот он смысл мухлежа.

2 Tamer -- местом жительства считается и место регистрации и типа "фактическое" м/ж. Т.е. приходят и говорят - Иванов тут живет, а ему: "Жил раньше, теперь не знаем..."

Все, основание для вынесения заочного решения.

dekramon

Коныч
сли его тоже отослали по ложному адресу? - Вот он смысл мухлежа
А когда в 600 километрах от его дома служба судебных приставов-исполнителей его не выпустит за границу на таможне, а в 1000 километров от границы из принадлежащей ему машины высадят жену, - обязательно узнает.
Когда исполнительный лист пришлют к зарплате - 150% что узнает.

Tamer
"места жительства" - ключевое, а не регистрации))
В случае поступления сведений о неизвестности.
Если у вас есть прописка - то вы имеете место проживания соответственно по указанному адресу. Если случилось так, что истец не знает точного адреса прописки, судья может дать поручение судебным приставам-исполнителям. Адрес прописки устанавливается в данном случае быстро.
Tamer
пока повестка не вручена ничего не решится окончательно))
И на дофига судебных заседаниях вы были с такими мыслями? 😊 Много дел "выиграли"?
После того как ваша прописка установлена - то никого ипать не будет, живете вы там в данную секунду или нет. Вступает в силу ст. 223 ГПК:

Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.


SBZ

Коныч
предупреждение

Tamer

2 dekramon

нет, "дофига" дел не "выиграл")) только вот если бывший работник не проживает по адресу прописки, то вручение повестки его маме суд не рассматривает как надлежащее уведомление о времени и месте судебного заседания... само собой, что мама и не предположить не может где находится ее "бедовый" сынок ))

Коныч

SBZ --произвол!

Так будут или нет выяснять в суде "прописку" или тупо будут слать по адресу указанному истцом?

Егор

Все зависит от того, что ждет от суда заявитель ( истец ) и насколько он ( или его адвокат ) осведомлен в судейских тонкостях.
Теоретически, в определенных обстоятельствах, вполне возможно решение в отсутсвие ответчика.
Но при необходимости судья дает поручение ОВД о поиске ответчика и приводе его в судебное заседание.

Коныч

значит я прав - может быть подстава с адресом со стороны истца. И как тогда обжаловать заочное решение, если получил (узнал о нем) через год, например?

SBZ

Коныч
SBZ --произвол!

Так будут или нет выяснять в суде "прописку" или тупо будут слать по адресу указанному истцом?

предупреждение было за переход на личность оппоненента
А по вопросу- на усмотрение суда, на практике достаточно любого письменного подтверждения адреса, например того, оторый ответчик укажет в раписке, дооворе и т.д., если глубже копать- то справка из паспортного стола полностью довлетворяла суд

Егор

Коныч
значит я прав - может быть подстава с адресом со стороны истца...
На этом построено ужасно много дел с криминальным уклоном.
Практически все дела "черных" риэлторов и т.п.
Коныч
...И как тогда обжаловать заочное решение, если получил (узнал о нем) через год, например?
Только доказав криминальную составляющую дела.

Коныч

Только доказав криминальную составляющую дела

Да ну?! Что, никаких вариантов обжалования? Что-т не то говорите мне...