Купил квартиру, скользкая ситуация, посоветуйте...

BEREZYAK

Добрый день, уважаемые. Прошу помочь советом.
Ситуация следующая: Купил у племянника ½ долю в квартире, принадлежащей нам с ним в равных (по ½ ) долях. Вся эта история длилась несколько лет, было много грязи. Наконец договорились, я даже вынужден был погасить за него долг по коммуналке за 6 лет. Риэлтор поготовила все документы, проверила наличие всех справок. В назначенный день Продавец (племянник) пересчитал оговоренную сумму, написал расписку, подписал договор купли-продажи и я получил расписку в получении документов на госрегистрацию. Получить документы с регистрации должен был после 09.07.09г. Но, до истечения этого срока, выяснилось, что риэлтор допустила ошибку при составлении договора. Дело в том, что на момент совершения сделки (и на данный момент), в квартире прописана моя матушка (она же-бабушка племянника), что подтверждено справкой ф.40. А в договоре это не отражено, ФРС потребовала внести дополнение в договор. Пришлось по моему заявлению приостановить регистрацию на две недели (до 23.07.09), т.к Продавец по телефону заявил, что его нет в городе. В общем, за это время сделать ничего не удалось, да еще и дату окончания приостановки (23.07) упустил из виду. В итоге, с 24.07.09, если я правильно понял, ФРС возобновила регистрацию сроком на месяц. Но, все дело в том, что Продавец теперь заявил, что больше ничего подписывать не будет, а если мне нужна его подпись в дополнении к договору, то это обойдется мне в 300т.р.
Знаю наперед, как надо было произвести расчет при совершении сделки, но за несколько лет всей грязи с этой квартирой, всех тяжб с племянником, так устал. Просто знал наперед, что если потребую вариант с ячейкой, опять все рассыплется. Риэлтор хорошо знакома, к ее услугам обращался не раз, и на тебе - такой шар!! Если бы не ее ошибка, то уже получил бы документы:
И еще, поскольку ситуация вроде была ясная, официальный договор с ней я не заключал ( с квартирой никаких «темных пятен», обремененки - не было ), просто после сделки рассчитался небольшой суммой.
Какие шаги предпринять в этой ситуации?? Если кто может помочь советом, буду очень признателен.

Веселый могильщик

С мамой отношения хорошие? Ее временно выписать можно?

BEREZYAK

Маме 78 лет, ради нее все и делалось (уже 6 лет как на вулкане живет с этими "долями"). Проблема в том, что в пакете документов, сданых на регистрацию присутствует справка из пасп. стола форма 40, имеющая свой номер. Новая справка, при выписке мамы - это изменение, которое должно быть подписано обоими участниками сделки. В этом то вся проблема..

Веселый могильщик

Новая справка, при выписке мамы - это изменение, которое должно быть подписано обоими участниками сделки
Вот этого не понял.
Справка должна быть подписана сторонами договора?
Или должны быть изменения к договору, подписанные сторонами сделки? Если Вы имели ввиду последнее, то что в этих изменениях нужно указать? (Я так понимаю, это все позиция регистратора - ФРС?)
Посудиться можно, но это долго. Думается, покороче варианты найдутся.

BEREZYAK

Справка, согласно которой матушка прописана на момент сделки, уже сдана вкупе с остальными документами на регистрацию. Я мать выпишу сейчас, проблем нет, но кто примет у меня новую справку взамен предыдущей? Это делается по согласию сторон сделки.. Сегодня я был в ФРС, у начальника отдела регистрации прав на жилую недвижимость. Голова уже не соображает, понял только, что это забота о том, чтобы прописанный человек не был выброшен на улицу. Как прозвучало: "..это существенное нарушение закона...". Дополнение к договору давно уже готово, там всего то несколько строчек.. Но вот такая пилюля со стороны племянника.

Волга-Волга

Если племянник будет упираться - ничего не сделаете, придется либо идти на его условия, либо судиться. Предмет иска вполне можно, на мой взгляд, сформулировать как "признание права собственности". Понуждать племяша к заключению договора через суд не нужно, поскольку договор -заключен, его существенные условия имеются, он никем, в том числе ФРС, не оспаривается. А к исковому заявлению приложить, в частности, уведомление о приостановке-возобновлении регистрации в ФРС и доказательства уклонения стороны от явки в Регпалату.

Vindicat

Ситуация не из разряда простых. Данное доп. соглашение соверешнно обосновано требует ФРС, причем в интересах Вашей мамы...
Тем не менее, можно постараться и предоставить в ФРС некое заявление (нотариально заверенное) о том, что Вы уведомлены, что на данной жил. площади проживает человек (Ваша мама). кроме того, согласно ЖК вы при всем желании не сможет её выселить (чего боятся в ФРС), ввиду наличия семейных отношений....
НЕТ, НЕТ, НЕТ!!!!!!
ИДЕЯ!!!
Надо очень срочно составить и предоставить в ФРС дополнительно еще один договор - между Вами и Вашей мамой, в которой будут определены её права.... той же датой что и купли-продажи доли....
скорее всего они войдут в ступор, так как это вне их шаблонов и стандартов, но в если что в суде ОЧЕНЬ ЛЕГКО и не так уж и долго все решите. Цена вопроса 100 руб. госпошлины.
И еще, здесь надо "нагружать" реэлоторшу! Её косяк! Пусть она и исправляет, а то их обязательства ограничиваются только понтами, приемом-передачей информации и наспех составленными документами....

если что, такой договор можно будет попробовать составить, но буду только в 23-00, если что, пишите в Р.М.