УФАС и контракт.

Injener

Итак.
в 2007 году был заключен муниципальный контракт, на выполнение работ по разработке генерального плана МО., на основание конкурса, который моя организация выиграла. На момент заключения контракта мы полностью соответствовали требовниям, указаным в конкурной документации.
Но в 2009 году, при размещение заказа на аналогичные работы друго муниципальный заказчик предъявил к участникам конкурса требования о наличии лицензий Роскартографии и ФСБ. Участники указанного конкурса подали протест в УФАС (дело N31-03-РЗ/09). протест был отклонен, несмотря на то,что в соответствии с п. 2.1. ст. 22 Федерального закона N 94-ФЗ не допускается включать в конкурсную документацию (в том числе и в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требования к участнику размещения заказа (в том числе требования к квалификации участника размещения заказа, включая наличие у участника размещения заказа опыта работы), а также требования к его деловой репутации, требования о наличии у участника размещения заказа производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, выполнения работ, оказания услуг, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований предусмотрена Федеральным законом N 94-ФЗ.
При этом, в п. 1.1. ч. 4. ст. 28 Закона предусмотрена возможность включения в перечень критериев оценки заявок на участие в конкурсе качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг.
Согласно п. г ч. 3 ст. 25 Закона, если в конкурсной документации указан такой критерий оценки заявок на участие в конкурсе, как квалификация участника размещения заказа, заявка на участие в конкурсе должна содержать документы, подтверждающие квалификацию участника размещения заказа, в случае проведения конкурса на выполнение работ, оказание услуг.
Исходя из изложенного, государственный заказчик вправе включать квалификацию участника конкурса в перечень критериев оценки заявок на участие в конкурсе при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг и не вправе предъявлять квалификационные требования к участнику размещения заказа при рассмотрении заявок.

После этого, УФАС разослало в муниципальные образования ЛО письмо, с требованием сообщеть о наличие у организаций, выполняющих работы по аналогичным проектам указаных выше лицензий.

В настоящиее время мы получили отказ в согласование проекта, на сонование того, что у нас отсутствуют данные лицензии,, несмотр на то, что предметом контракта не является производство картографической подукции или работа с материалами, содержащимгос тайну. Правомерно ли действие органа исполнительной власти.

Injener

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об основах градостроительства в Российской Федерации
Статья 9. Права разработчика градостроительной документации

Разработчик градостроительной документации имеет право осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании лицензионного свидетельства, договора (контракта) с заказчиком разработку градостроительной документации, получать от заказчика информацию, необходимую для разработки проектов, осуществлять на основе договора (контракта) с заказчиком авторский надзор за реализацией градостроительной документации. Порядок лицензирования устанавливается Правительством Российской Федерации.

Авторское право в разработке градостроительной документации определяется и охраняется законодательством Российской Федерации

Mr. Qwer

Injener
на выполнение работ по разработке генерального плана МО
А как можно ваять генплан МО (что это, кстати? какой-то район Ленинградской области? или Вы описались и имелась ввиду вся ЛО?) не делая своих карт (лицензия Роскартографии) и не нанося секретные/режимные объекты, сети связи, коммуникации и прочие важные для безопасности объекты (1 отдел в структуре - так это нам преподносили)?
Мы, проводя для муниципального заказчика обследование муниципальной земли, от карт ушли - делали АТЛАСЫ на вполне обычной картооснове (которую, кстати, купили у организации, имевшей соотв. лицензию).

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

Injener

разработа планов и схем - это не создание картографической продукции