Ответственность ИП после закрытия

U-TWO

Доброго времени суток, Уважаемые господа юристы.
Суть вопроса в следующем:
Я был ИП, держал магазин, продавал комп. технику. В связи с кризисом и рядом других причин, магазин пришлось закрыть. Соответственно закрыть и ИП, дабы не платить вменёнку.
В марте сего года, одна тётка покупала у меня комп. технику, и она у неё крякнула. Она каким-то образом вычислила мой домашний адрес и припёрлась ко мне домой с претензией на гарантийное обслуживание. Я отказал ей в гарантийном обслуживании, сообщив что более я не ИП, и соответственно не могу нести ответственность по данному факту. На что она сказала да мне пофиг, я буду подавать в суд. Я сказал что флаг ей в руки. Она реально подала в мировой суд исковое и мне пришла повестка. На суд я сходил, было предварительное слушание, вообщем ни о чем, после чего судья сказал, что уходит в отпуск, и либо ждите меня после отпуска обсосём либо переносите на другой участок. Вот такие пироги.
Насколько я понимаю, я являюсь ненадлежащим ответчиком, ибо ИП уже не существует и я просто физ. лицо и ответственность не несу. Кстати тётка на суде была с адвокатом, и адвокат что-то ляпнул про то что фигня всё это и после закрытия несет ответственность, и даже назвал статью, или что-то вроде того. Но я признатся был с глубого бодуна и не расслышал, на что он ссылается.
Разъясните, пожалуйста ситуацию.
Заранее благодарен.

P.S. Извините за многа букв.

Аркан

Прекращение статуса предпринимателя не влияет на ответственность по обязательствам, возникшим в период предпринимательской деятельности и связанных с ней.

U-TWO

А можно поподробнее, желательно со ссылкой на статью.

Г.К.Жуков

В общих словах: ГК РФ гласит, что учредители не отвечают своим имуществом по долгам юрлица. Для предпринимателей такого ограничения не содержится. Следовательно нет запрета на предъявление претензий физ. лицу, которое прератило деятельность в качестве ИП.Ясно?

AU-Ratnikov

Г.К.Жуков
В общих словах: ГК РФ гласит, что учредители не отвечают своим имуществом по долгам юрлица. Для предпринимателей такого ограничения не содержится. Следовательно нет запрета на предъявление претензий физ. лицу, которое прератило деятельность в качестве ИП.Ясно?

Несколько не так.

Статья 56. Ответственность юридического лица

3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.
Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Natalia1

После того, как расчёты с кредиторами завершатся, индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств и иных требований, предъявленных к исполнению и учтённых при признании его банкротом, удовлетворить которые оказалось невозможно в связи с недостаточностью имущества. Однако сохраняют силу требования граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несёт ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера.

Г.К.Жуков

Natalia 1
С чего это он освобождается от исполнения - по акту амнистии что-ли.:-)
Приставы могут вынести постановление: окончание исп. пр-ва в связи с недостаточностью имущества должника. Но позже в любой момент в теч. 3 лет можно опять предъявить исп. лист

vlad1024

Ув. Г.К. Жуков!

чего это он освобождается от исполнения - по акту амнистии что-ли.:-)

В соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Аркан

Топикстартер пребывает в заблуждении относительно статуса предпринимателя и юридического лица. Регистрация в качестве ИП даёт право вести предпринимательскую деятельность ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, а юридическое лицо (пусть даже ОАО, в котором единственный акционер, он же - гендиректор), ведёт деятельность от имени ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, хотя с точки зрения практики бизнеса оба случая могут выглядеть идентично.

Глава 26 Гражданского кодекса РФ - основания прекращения обязательств. Вкратце, применительно к данному случаю: ликвидация юридического лица означает его "смерть" и невозможность предъявить ему претензии, а прекращение статуса ИП - всего лишь прекращение специального права, что не влияет на имевшиеся обязательства.
Т.е. если у Вас вчера истёк срок действия водительских прав, это не значит, что завтра Вас нельзя оштрафовать за нарушение ПДД, совершённое месяц назад.

Г.К.Жуков

Вот-вот о чем и разговор-то!
Сам собираюсь подавать в суд на чувака бывшего ИП. Он прекратил ИП, свалил в другой город. Шалишь, от нас не уйдешь!

headshot

Аркан все правильно написал. У меня был случай, когда бывшего ИП через 2 года после прекращения им деятельности возжелала проверить налоговая. И проверила.