Развод наших стариков или "покуда есть на свете дураки" (с). Требуются советы.

Callisto

перемещено из Самооборона в России



Место действия - Москва.

Прелюдия.
Несколько месяцев назад наша бабушка, презрев все отговоры и предупреждения приобрела у печально известных парней "ФармМед" столь же,как говорит нам гугл, печально известный препарат "артросферы" или типа того.

Копания ведет реально агрессивную рекламную политику - с3.14див где-то мед. базу пенсионеров занимается регулярными обзвонами и профессионально вешает тонны лапши на доверчивые уши наших стариков. Реальная стоимость препарата - 1300р. Лекарством не является, просто БАД (биоактивная добавка), к тому же содержащая запрещенные в ряде европейских стран компоненты. "Торги" стартуют с 26 труб за курс и при упрямстве адресата, в перемешку с мягким шантажом, уговорами и угрозами могут плавно сползать до 8 тыщ. К сожалению, пожилые люди не в курсе как писать телефонные разговоры. В моем случае эта дрянь была куплена, слава всему, не повредила. Вроде. Есессно, от артрита не помогла.

Наши дни.
Два дня назад бабушке поступил первый звонок от "милейшего" человека
представившегося Терентьевым Николаем Ивановичем.

Справка: Терентьев Николай Иванович, "агент", телефон 8937-703-19-06 (такая "горячая линия").

Сообщил радостно, что "ФармМед" разорился, обанкротился, засужен, и бабушке полагается 200 000 рубликов, как обманутому потребителюс учетом всех ущербов. Всего-то надо ОПЛАТИТЬ (здесь ругаюсь матом) 13% от суммы за переводик. Т.е. - те же 26 000. Подробностей всех пока не знаю, знаю, что моя недоверчивая бабуля долго упиралась и что-то выясняла. Был дан контакт пожилого человека, успешно получившего означенную сумму:

Справка:
Виктор Васильевич, тел. 8937-703-49-35, счастливый пенсионер, благодарящий добрых "агентов", блажащий, как ему страшно было платить 13% и как он теперь рад и обеспечен.

Бабуля-таки снова усомнилась, после чего была передана другому "агенту", который тут же и взял трубочку на "горячей линии", номер которой выше. Не сдюжил Николай Иванович:

Справка:
Кудрявцев Константин Витальевич, "агент N2", тел. 8937-603-19-58, продиктован паспорт 4800 865403 (зачем - скажу далее).

У этого уговорный скилл, наверное, покруче - предоставил позже (вааау!..) паспртные данные, объяснил как все просто и надежно, и соединил с "представителем банка", ожидающим как раз неподалеку.

Справка:
Виноградов Борис Григорьевич, тел. 8965-340-06-51, представитель банка "ХЗ какой", пожилой суровый дядя, с которым предлагается не спорить и не ругаться, т.к. он крутой специалист и вообще большой человек.

Данный персонаж при первых же возникающих вопросах повышает голос, предлагает звонить на горяую линию Минздрава по тел. 777-54-55 (там вообще-то некое трубо-бетонное предприятие, похоже) и грозится приостановить "оформление сертификата". Бэд полисмэн, короче говоря.

Снова подключается "АгентN2" и все по кругу. Убедили. Уломали.

В Сбербанке производится платеж с пенсионной книжки в размере 26 000 методом "Блиц" на имя (!!!) финансового директора
Лысоченко Дмитрия Сергеевича, паспорт 6005 764501.
счет 40911810938040014000.

АгентN2 подтверждает по телефону получение, обещает в течение 3 часов перевод означенной суммы. "Ждите сертификата на дом". Внимание! - Тут же звонит "представитель банка" и радостно информирует, что при оплате еще 13% только что образовалась прекрасная возможность удвоить (бл%%ть) сумму. Столько у бабули уже нет, но добрейший АгентN2 готов лично доплатить, - "Вы ведь отдадите такую мелочь как 7 т.р.?". Дает паспортные данные. Вот прям так просто. И бабуля платит.

Все. Телефоны отрубаются, денег нет, людей нет. Песец. Куда звонить?? - внуку конечно же, куда еще.

Так что, внук, т.е. Ваш покорный слуга, располагает вышеуказанными данными, и копиями всех квитанций. Подсознательно понимает, что подача заявления о мошенничестве вряд ли что решит (с фарммедом этим уже судились-пересудились, судя по гуглу, ответчик не является). А тут и прямой связи с ФармМедом в помине нет. Доказательная база хилая. Есть надежда выцепить распечатки звонков (один, вроде бы, был на мобильный). Что даст - хз. Пытаюсь пробивать доступными способами номера/фамилии - увы, не те возможности. Глухо пока.

Если есть у кого возможность поспособствовать в последнем - вэлком, буду рад.

Совету по дальнейшим действиям также неизменно рад. Бабулю не ругайте - сама не понимает, "что на нее нашло", в МинТорге СССР на хорошем посту полжизни отработала.

Вот так бывает. Будьте осторожны и посоветуйте, плиз, кому есть чем..

Шнайпер

И как только у людей руки поднимаются, так разводить пенсионеров.
Их и так уже государство многократно кидало на деньги, а тут еще эти жулики.

К сожалению, никаких законных путей решения вопроса не вижу.
Если выйти на конкретных людей, тогда уже можно прессовать.

WOLF63rus

На мой взгляд способ решения в этой ситуации только один - это не теряя времени обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Пусть этим занимаются те, кому это положено. Пытаться найти мошенников своими силами и вытрясти с них похищенные деньги плохая затея, которая может привести к крайне неприятным последствиям.

S.K

Выследить, похитить, пресануть, заставить отдать все накопленное непосильным трудом, выкинуть где-нибудь без всего, включая одежду.

Но разумеется все это попадает под уголовно-наказуемые деяния, вряд ли подействует, но вернуть деньги+компенсацию вполне.

А если законными методами, то что значит ответчик не является? "Привода" в России нет? Это в контексте гражданского иска. Здесь же чистой воды мошенничество - напишите с бабушкой заявление.

kilmister

Шнайпер
И как только у людей руки поднимаются, так разводить пенсионеров.
Их и так уже государство многократно кидало на деньги, а тут еще эти жулики.
А их дурить гораздо проще. С молодёжью и людьми средних лет - соотношение потраченного времени и возможной прибыли в разы хуже.
Ну, это так же, как с грабежами: выгоднее отнимать сумки и мобильники у женщин и девушек, в крайнем случае, у хилого старшеклассника-одиночки. У мужчины средних лет при себе может оказаться больше денег, но у него также может оказаться нож, пистолет, ксива нехорошая или просто умелые кулаки...


перемещено из Самооборона в России

MSV

За детьми ухаживают когда рожают.
За родителями - когда они стареют.
Детям дают мелочь на карманные расходы.
Родителям помогают оформить правильный вклад в банке.
Детей кормят.
Родителям помогают приобрести еду, привезти или донести.
И тех и других надо учить жизни.

Когда мы будем об этом помнить каждый день, а не раз в год, тогда не будет подобных вопросов на форуме.

ПС. Хотя прекрасно понимаю, что родители порой не подарок, когда находит старческий маразм. Многие друзья просто не вытерпели общения и уехали без возможности частых встреч с родителями (а то и вообще больше не виделись).

MSV

Кстати по номеру счета в банке можно выйти на те данные - кто открывал счет (или на чьи документы).

В любом сбере сейчас стоят камеры. И когда деньги снимались со счета - можно по времени снятия и времени записи с камеры увидеть кто был у стойки банка.

Но заниматься этим НИКТО НЕ БУДЕТ! Милиция пальцем не пошевелит, поскольку думает совсем не о ваших деньгах. И примером тому 3 случая воровства (карманники) у моих знакомых - когда надо было взять запись с камер у кассы. Но сначала нет директора - а запись только у него. Потом дело отложено, потом не смогли получить запись ибо прошло много времени и она была стерта. Все. Точка.

ИМХО только незаконные методы могут хоть как то решить проблему.

N-Tesla

MSV
Милиция пальцем не пошевелит, поскольку думает совсем не о ваших деньгах
Простимулировать(материально) СМов на более активные розыскные действия.

В студенческом прошлом пришли с товарищем в такую контору по объявлению о работе оператором call-центра: оказалось, нужно было обзванивать пенсионеров, а также онкологических больных (откуда-то была очень обширная база) и впаривать им БАД Берегиня. Узнав суть дела, дали по тапкам из этого гадюшника. Долго не отпускало ощущение, будто в дерьме вымазался. Нелюди.

AU-Ratnikov

MSV
Но заниматься этим НИКТО НЕ БУДЕТ! Милиция пальцем не пошевелит, поскольку думает совсем не о ваших деньгах. И примером тому 3 случая воровства (карманники) у моих знакомых ...


Я так понимаю что Вы уговариваете людей в милицию не обращаться?

Мошенникам и прочей преступной шушере это конечно поможет.

На чью мельницу воду льете?

Callisto

Спасибо, пока мысли, к несчастью, совпадают. На самом деле, было бы довольно важно оценить перспективу обращения к СМ, поскольку, ясен пень, многомесячные походы сперва по следователям, а далее по судам, пенсионерка, разменявшая восьмой десяток вряд ли потянет 😞. А правовой представитель, думается, встанет в сумму, сводящую к минимуму и без того маловероятную рентабельность всего предприятия.

Callisto

N-Tesla
[В] студенческом прошлом пришли с товарищем в такую контору по объявлению о работе оператором call-центра: оказалось, нужно было обзванивать пенсионеров, а также онкологических больных (откуда-то была очень обширная база) и впаривать им БАД Берегиня. Узнав суть дела, дали по тапкам из этого гадюшника. Долго не отпускало ощущение, будто в дерьме вымазался. Нелюди. [/B]

Да вот они, родные. Далеко ходить не надо:
http://www.jobinmoscow.ru/linkvac.php?link=1145212765

Zeydlitz

Чему удивляться?На "самом дерьмократичном радио" Йеха Мацы давно уже регулярно рекламируют всяческую хрень, даже сам Венедиктов рекламировал какую то йухню(после чего его ЖЖ загадили "просьбами" о чудо-препарате).Огорчительно то,что эта вся хрень свободно рекламируется и распространяется(очевидно, что не безвозмездно для "вертикали"),и создатели колл-центров продолжают наNбывать стариков, которые хватаются за аналогичные препараты, как за соломинку...

Viper NS

100% в милицию. без вариантов.

Callisto

Номера похоже мегафонные. Здесь http://gsm-inform.ru/info/ говорят, что Волгоградская область, но хз. Может, есть у кого контакты в мегафоне?..

Eye_of_a_storm

Мою бабушку (царствие ей небесное) тоже разводили схожим образом - всучили "супер-пупер-целительный прибор" за $30 (на самом деле китайский говномассажёр, 1,5$ на ближайшем рынке). Ввиду небольшого ущерба и отсутсвия к.-л. информации о продавце (ходил по квартирам) в милицию не заявляли. Самое обидное, что мы с этим засранцем (он ведь многих пенсионеров так развёл) разминулись буквально на полчаса... у комрада был шанс получить *здюлей на все $3000.

2 ТС: в милицию, без разговоров. И желательно поискать товарищей по несчастью (в интернете, или объявления на подъездах порасклеивать), вместе будет больше шансов засудить этих морально уродливых гешефтмахеров.

MSV

AU-Ratnikov


Я так понимаю что Вы уговариваете людей в милицию не обращаться?

Мошенникам и прочей преступной шушере это конечно поможет.

На чью мельницу воду льете?

Согласен, не тот тон задал, виноват.
Это лишь констатация фактов произошедших примеров. А так обращаться надо, а потом активно пинать, при необходимости писать заявы на бездействие и далее по необходимости.

Smotritel2004

S.K
Выследить, похитить, пресануть ... но вернуть деньги+компенсацию вполне
Американских боевиков насмотрелись? Ни копейки Вы таким образом не вернёте - ни одного шанса, зато приключений на все места огребёте по самое "не могу". Выследите и похитите Вы шестёрок у которых денег нет и никогда не было. А вот сядете сами всерьёз и надолго за похищение и пресование. Это в лучшем случае - если те позволят себя похищать и прессовать, а если они окажутся покрепче и похитрее, то можете не сесть, а лечь.

Единственно разумные действия - обращаться в ПО.

Viper NS

Ни копейки Вы таким образом не вернёте - ни одного шанса
смотря кто такой S.K

если проф. коллектор с надлежащими связями и штатом сотрудников или сотрудник некоторых ведомств, причем не низовой - шансы есть!

при любительском подходе никаких.

Smotritel2004

Viper NS
если проф. коллектор с надлежащими связями и штатом сотрудников или сотрудник некоторых ведомств, причем не низовой
Как говорил тов. Сухов: "Ет вряд-ли". См. профайл: "возраст: 20", немного молод для "верхового" сотрудника. Хотя, всё бывает, конечно.

Седой_80

Самое интересное, что и в ПО обращаться смысла мало. Факт передачи денег бесспорен, ибо безнал, но состав мошенничества практически недоказуем. Так что и ПО себе душу в клочья рвать по такому делу не станут.

Eye_of_a_storm

Выявить руководителей гешефтконторы и пригласить на пикник в лес, причём поедут они на вашей машине, связанными и в багажнике (вместе с лопатой и мешком извести). Вернуть таким образом деньги вряд ли удастся, но мир вроде как чище станет...

pad

ИМХО заявление в милицию и письма куда только можно, у пенсионера думаю найдется время.
Бывает, что после писем в администрацию президента дается ход жалобам даже таким, как на плохое отопление в квартире зимой.

Callisto

Седой_80
Самое интересное, что и в ПО обращаться смысла мало. Факт передачи денег бесспорен, ибо безнал, но состав мошенничества практически недоказуем. Так что и ПО себе душу в клочья рвать по такому делу не станут.

Вот о чем и речь.. 😞 Вся надежда на телефонные узлы и мегафон, но что-то как-то слаба она. Факт звонка(ов) докажется, но какая ответственность за десяток звонков пенсионеру?..