Куда и как пожаловаться на налоговую?

tatennak

Доброе утро! Есть такая ситуация: микропредприятие (ООО 2 ЧЕЛ), все налоги уплачены, все аккуратно, учет веду сама. работаем с 2007 года. Мало того, что у нас уже были камералки непонятно по какому поводу - все прошли. Вдруг в конце июля "нарисовывается" по почте "требование об уплате штрафов\недоимок". Требование выписано 18.06, а штемпель стоит 29.07! А т.к. там написано что в теч 5 дней если что счет заблокируют, я опять 20 кг бумаги сделала, отвезла все через 1 день - документы на сверку, потому что мы все платили. В итоге, вместо 10 дней сверку делают до сих пор. Вчера я подъехала к ним сама, т.к. мне по телефону сказали, что "пени-то вам продолжают начислять". В итоге, мне заявили, что у них "не заведена" декларация по нал на прибыль за 1 квартал 2008 и 2 кв 2009года. У меня на руках есть обе декларации с их штампом, налоги по ним уплачены в срок. У нас даже переплата есть по налогу на прибыль. А в ответ они с наглой ухмылкой заявляют мне, что уведомление они отправляли. Юр адрес у нас фактический, ключ от ящика только у меня - ничег не было. В ответ в папочке уведомление по первой декларации они не находят, по второй находят, но когда отправили сказать не могут - "это уже не наши проблемы". Я им говорю - хорошо, но ведь по первой уведомления даже нет. А они мне нагло опять же заявляют, что НИЧЕГО, НАЙДЕМ И НАПИШЕМ. А ВЫ СДАВАЙТЕ - И НЕ УТОЧНЕНКУ, А ВНОВЬ И ЕЩЕ ШТРАФЫ ЗАПЛАТИТЕ, КАК МИЛЕНЬКАЯ. Это цитата. Знаете, я чем дольше работаю в своем бизнесе, тем больше понимаю, что на хер мы нужны кому со своей честностью и интеллигентностью. Впервые там (второй раз после родов) мне захотелось там выругаться матом, но меня уже выгнали из кабинета. Помогите, пожалуйста, советом - что делать в данной ситуации. Буду благодарна за любое мнение и совет.

SBZ

насколько понял Вы в Москве? незаконные требования можно обжаловать в вышестоящую налоговую УФНС по г.Москве или в Арбитражный суд г. Москвы

Alexander_SAS

в суд! однозначно!
документы когда им даете только ксероксы!
И диктофон с собой всегда включенный!

SBZ

Alexander_SAS
читайте АПК

MSV

Сам переодически по разным вопросам имел дело с различными налоговыми.
Есть и хамство и наглость... и просто отворачиваются от тебя.

Но как то принял для себя систему общения и "вопросответов", которые позволяют решить многие конфликты еще на начальных этапах. Беспределу конечно ничего не противостоит, но тем не менее. Тон всегда уважительный, иногда сочувствующий, однако максимально рабочеделовой. Если я что-либо должен - всегда соглашаюсь. Если они что то должны, всегда говорю, "пару дней назад сдавал ... , вы обозначали сроки, я полагаю что они должны быть уже готовы, проверьте пожалуйста"

Просто несколько примеров:
1) "Добрый день". Далее идет описание проблемы в стиле "Я должен был вам... или вы просили меня быть через (даже если не просили, а просто обозначили срок)...". Далее выслушиваю. Потом идет уже непосредственно процесс подачи/приема документов.

2) Если грубят или хамят или выгоняют из кабинета, говорю прошу прощения что вас побеспокоил и что зайду в более удобное для вас время. После чего иду к начальнику или заму и говорю примерно следующее.
"Добрый день, меня зовут ... я такой то. В настоящий момент вышел конфликт с вашим подчиненным таким то на тему. Данными действиями ваш сотрудник не только нарушает нормы делового общения но и нарушает закон (если пропущены сроки по документам). Как то нехорошо получается, и мне очень не хочется заниматься кляузничеством вместо того чтоб делать свою работу, поэтому я обратился к вам".

Как ни странно, но подобные походы и обращения к начальству никогда не оставались без ответа. Когда ходил в БТИ так обращение к начальнику привело к тому, что он посадил меня, предложил чаю, и предложил за 5000 руб благодарности сделать все мои дела за 10 дней (по факту получается больше месяца и около 1500 налогов), чтоб я не тратил свое время. (Кстати единое окно около 20000 руб просило).

Может вы реально нарвались на какого либо климаксного работника. Может еще что. Возможно тут поможет обращение к начальству, а возможно просто будет беспредел.

ПС. Кстати когда на меня повышают голос, пытаюсь достаточно прямым тоном и нетихим голосом (чтоб все слышали) сказать "Не надо на меня ругаться. Я очень хочу чтоб мы поскорее решили данную проблему, поскольку работы и у вас и у меня очень много. Поэтому давайте лучше перейдем к решению вопрос нежели чем будем тратить время на эмоции." То ли действует как разрыв шаблона, то ли просто успокаивает... но реально помогает.

AU-Ratnikov

Рассматриваю налоговые органы как оккупационные вражеские организации, поэтому совершая любое юридически-значимое действие связанное с ответным действием налогового органа превентивно закладываюсь на судебное рассмотрение.

tatennak

Большое спасибо всем кто комментировал. В понедельник начну с начальника\зама и вышестоящей ИФНС. Если не поможет -ну что делать, пойдем в сут. А может кто-то посоветовать, где можно посмотреть образцы документов для обращения?

Taciturn

советовать тут что либо бесполезно.
Налоговая как вела себя так, так и будет вести.
Не так давно им сделали премии за колчисетво выписанных штрафов и пеней.
Поэтому им пофигу, есть причина для штрафа или нет. Выписали-получили премию. Пока идут разбирательства, законен ли штраф-время уходит. А премию никто не возвращает 😛

Такая же ситуация была пару недель назад у меня. Арестовали счет за якобы неподанную декларацию(которую мы не должны были подавать). И в москве у друга точно так же.