Просмотр в магазине

Химера

Возник вот тут такой вопрос...
Посетили тут с девушкой магазин "Кольчуга" с целью пощупать "Стражника". Ну посмотреть размер, ляжет ли в руку, вес и тд...

Ткнув пальцем в витрину с вопросом "Можно "стражник" посмотреть?", получаю ответ - "Вашу лицензию, пожалуйста!"
Опешив, спрашиваю на что именно необходимо предьявить лицензию - на просмотр? на посещение магазина? али еще на что... обьясняю, что я не собираюсь сейчас ни приобретать его, ни носить, ни хранить... Хочу лишь взять в руки, посмотреть.
Ответ - смотри через стекло!

--------
Отсюда вопрос - это вообще чего? Это я дубовый или действительно что-то упустил и чтобы посмотреть пукалку в магазине надо лицензию предьявлять?

ag111

Четко в законе это кажется не прописано, но людей делят на 2 сорта, допущенных и не допущенных.

Не допущенным только через стекло.

WS

Так поступают во всех, наверное, оружейных магазинах. Если у вас есть лицензия на приобретение оружия самообороны - то ее возьмут для верности, что вы не сделаете ничего дурного и дадут вам что-либо на просмотр, а если нет - то пожелают только смотреть, но не трогать.

Химера

Не совсем понятно... что значит "делят"? Кто делит? За прилавком стоит профессиональный психолог-криминалист, который способен по внешнему виду и манере поведения определить можно мне что-то в руки дать или нет?

Если бы я попросил огнестрельный ствол - не было б вопросов. Речь шла о куске пластмассы! Он на витрине в разряженном состоянии, естественно.

Причем, что порадовало отказано было далеко не вежливым тоном... после общения с такими продавцами начинаешь сомневаться в уровне магазина. Не думал, что в "Кальчугу" берут персонал такого сорта...

ag111

Химера
Кто делит? ...

Без бумажки ты ...

Химера

как известно сия шутка относится к гипертрафированной бюрократизации нашей страны 😊
Вопрос лишь в том, что есть действия на которые нужно разрешение, а есть вещи на которые разрешение может только дурак просить...
Почему было не спрашивать разрешение на входе в магазин? Не логично? Отчего же? Нет разрешения - нафиг смотреть?

ag111

Вы напредлагаете.

Химера

отчего нет?
так вроде ж без бумажки... так коли вы, пардон, "оно" - так хренли вам вообще в магазине делать?

Просто что самое смешное в любом другом магазине дают посмотреть всё что хочешь, а не только кусок пластика 😊 Кольчуга видимо просто со странностями...

Or

Мера с лицензией "на обмен" имеет определенную логику. Магазин торгует общественно-опасным товаром, что делать если вы возьмете посмотреть и бегом к выходу? Брать деньги в залог не выход, надо брать документы. Далее если вы ствол зарядите принесенным патроном? А так ЛРР хоть фиктивно, но вас проверил и выдал вам документ что вы допущены. Поэтому берут лицензию а не паспорт.

Я не утверждаю, что это правельно, но согласитесь логика есть.

Химера

В принципе согласен...

Но как на счёт другой логики:
- выбирается орудие самообороны для девушки
- полновесные варианты не подходят в силу специфики возможностей ношения
- дабы выяснить реальную возможность ношения, прежде чем затевать многомесячную процессию с полученим лицензии всё же хочется посмотреть стоит "оно" того или нет. Может она получив эту злощасную лицензию потом скажет - "тяжёлый! неподходит! проще шокер и газ.балончик" ???

Тоже вроде как логика... накой мне лицензия, если я еще не знаю хочу ли я это вообще приобретать?

Vovan-Lawer

Подобная практика существует во всех (или в большинстве) магазинов.
Предполагается, что если человек пришел в магазин подобрать себе какое-то оружие или средство самообороны, а не просто посмотреть на него, то значит уже заручился лицензией на его приобретение.

Химера

Vovan-Lawer, верно говорите - "если человек пришел в магазин подобрать", а если человек не знает имеет ли смысл подбирать оружие такого класса? как быть тогда? Сперва пройти мед.комисию + ЛРО = потерять уйму времени... потом потратить деньги (та же оса не копейки стоит), а вот после чего... поняв, что это "чудо" не подходит ему, выкинуть его ?

Предлогите иной путь ознакомления кроме как в магазине...

p/s/
вопрос закрыт. понял, что это общепринятая практика.
Но всегда ли тот прав у кого больше прав? (с)

Vovan-Lawer

Вы правы. Это общепринятая практика, при том ошибочная.
Хотя скорее всего, это практика навязанная МВД, ибо торговым организациям выгодно демонстрировать оружие даже потенциальным покупателям.

Alex Ander

Это вполне нормальные меры безопасности. Тов. Ор описал ситуацию абсолютно точно.

Vovan-Lawer

В "Законодательство об оружии".