Получение водительского удостоверения

andjeo

Доброго времени.
Собрался идти учиться на "права". В Москве живу по временной регистрации. До дома 1800км. В автошколе для сдачи экзамена в ГАИ требуется справка из ГИБДД по месту постоянной прописки, о том что прав не получал и не лишался. В требования для допуска к экзамену на сайте ГАИ ее не значиться в списке ( http://www.gibdd.ru/examination/rules-admission/ ) , но на форуме ( http://www.gai.ru/conference/dep46/topic373654/ ) люди пишут, что справку могут потребовать.
Ехать за справкой не вариант. Как можно выкрутиться? База ГАИ не единая разве? Да и вообще может ли ГАИ требовать такую справку?

ЗЫ: и срок действия подобной справки 10-15 дней. Из них 2 дня уйдет только на дорогу.

BMV80

Так они вроде сами должны запрос посылать... у меня подруга сдавала не по месту постоянной регистрации, гаишники сами запрос делали. А пока ответ не пришел выдали времянку.

Pilot11

База ГАИ не единая разве
нет.

andjeo

BMV80
Так они вроде сами должны запрос посылать... у меня подруга сдавала не по месту постоянной регистрации, гаишники сами запрос делали. А пока ответ не пришел выдали времянку.

подробнее можно?
Она отучилась в автошколе, потом сдала экзамены, потом был запрос и пока ответ не пришел была времянка?

BMV80

Можно и подробней. Она сама из Тверской области, сейчас прописана в МО. Т.к. живет со мной, то и учиться пошла рядом с домом, т.е. в Мск. Когда отучилась и сдала внутренние экзамены, обстоятельства сложились так, что нужно было уехать в Тульскую обл. Там сделала временную регистрацию и сдавала на права в местном гаи. Сдала (с 3-го раза 😊 ). Т.к. регистрация временная, то посылали запрос по всем адресам, где она была зарегистрирована. На это время дали времянку. Как ответы на запросы пришли, она съездила и обменяла времянку на права. Все.

xux

Если регистрация не липовая, то никаких проблем не возникнет. В москве иногородние (как и иностранцы) сдают в гаи на м. Анино.
На «прозвонку» по месту постоянной регистрации уходит месяц (у меня около полутора потребовалось). Общей базы нет (21 век, блин). Именно, чтоб избежать этой процедуры, требуется справка с места прописки о неполучении прав.
Вот, собственно и все отличие от постоянной московской регистрации.
А, и еще, машина на учет по временной регистрации тоже без особых проблем ставиться, только обоснование необходимо (студент очного отделения, житель крайнего севера, длительная командировка и т.д.).