Прекращение производства по делу об административном правонарушении

Al@x

Такой вопрос.

В соответствии со статьей 28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется судье в течение суток с момента составления протокола об административном правонарушении.
Протокол составлен 16 октября, до настоящего времени к мировому судье не поступал - мы к нему заезжали 20 - го еще ничего не было. Даже если отправили по почте - почта в районе идет не больше трех дней.

В соответствии со статьей статьей 2.1 административным правонарушением признается противоправное, виновное действие физического лица за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность.
Статьей 1.6 КоАПа установлено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Вообще-то я знаю, что мировой судья из соседней комнаты - занимающийся административкой в сфере налоговых правонарушений протоколы составленые налоговыми инспекторами при наличии такого нарушения возвращает на раз. Просто пишет сопроводиловку, в ней дает ссылку на статью 28.8 и отправляет бумаги обратно. И все. Но он это делает самостоятельно, безо всяких ходатайств.

Хочу заявить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения - по ст. 24.5, поскольку государственным органом нарушен порядок привлечения к административной ответственности.
Можно ли так сделать? Есть ли по таким вопросам путевая судебная практика, лучше на уровне Верховного Суда?
Где посмотреть красивое определение 'состава'?

Да, человек привлекается к ответственности по статье 12.8 КоАПа, отсюда и все сложности. Это же мировой суд, боюсь что у судьи может проявится чувство абстрактной справедливости и он решит наказать "пьяного убийцу за рулем" пойманного доблестными (но к сожалению неграмотными) гаишниками.

Dmitry Magarill

1. Согласно ст. 24.5 нарушение сроков, предусмотренных ст. 28.8 не является обстоятельством, исключающим производство по делу об адм. правонарушении.
2. Из нарушения порядка привлечения не следует отсутствие состава.

Определение понятия "состав" отсуствует. Мнения см. http://www.bankreferatov.ru/FILES/sostav.zip