нужен совет по ООО

mosquito74

Есть ООО, два учредителя, деятельность не ведется с мая 2007, сдаются нулевые балансы, долгов и кредиторов нет. В принципе, юрлицо это уже не нужно, не закрываем его из-за муторности процесса ликвидации. Но вот беда, до 2010 года по закону надо перерегистрироваться. Хочу понять (спросить совета) как лучше поступить - перерегистрироваться или ликвидироваться? Ситуация осложняется тем, что один из учредителей находится на ПМЖ за границей, его личное присутствие в России теоретически возможно, но сопряжено с доп. расходами времени и денег.

Итак варианты:

1. перерегистрация.

минусы: я так понимаю, что потребуется личное присутствие всех учредителей? сейчас юр.адрес в какой-то помойке (вроде даже в черном списке) - будут проблемы с перерегистрацией? наконец, хотя сдавать нулевые баоансы и не напрягает особо, но все-таки лишний геморрой.

2. ликвидация:

минусы: выездная проверка? дорого? долго? опять же, потребуется личное присутствие всех учредителей?

3. просто тупо забить (не перерегистрироваться и не ликвидироваться).

минусы: чем грозит? что будет с теми юрлицами, кто не перерегистрируется до 2010?

nord13

не закрываем его из-за муторности процесса ликвидации.
А что там муторного? Набор обычных процедур: протокол общего собрания на ликвидацию и назначении ликвидатора(ликвид. комиссии), публикация об этом по форме в Вестнике госрегистрации с уведомлением по форме налоговой, через два месяца от даты публикации объявления ещё одно собрание участников с повесткой об утверждении промежуточного ликвид. баланса и с последующей сдачей его вместе с установленной формой заявления в нал. орган, далее через месяц ещё одно собрание участников для утверждения ликвидационного баланса со сдачей его в налорган с формой на исключение из госреестра юрлиц, платите госпошлину и получаете результат.
Можно плюнуть на всё и продать долю любому лицу, пусть сам злодействует, но это если нет по конторе прежних косяков, что бы не раскрутили в обратку за 3 последних года.
Можно забить, год не сдавать отчетность(при этом вылезут штрафы), год не проводить никакие операции по счету в банке, через год налоговая должна будет в административном порядке исключить организацию из реестра юр. лиц как не действующую. Но если есть задолженность по налогам и имущество на конторе или должники денежные тогда фиг. Подадут на банкротство. Если имущества и обязательств нет, т.е. не откуда взять средства для оплаты банкротства, то налорган просто должен исключить контору из реестра, как раз на эту тему есть куча решений от ВАС РФ.
Так что вот так. Дерзайте!
Да предстоящая акция от государства о приведении уставов в соответствие с новой редакцией ФЗ об ООО, не предполагает принудительной или обязательной ликвидации ООО из-за не выполнения требований этого закона.

------------------
nord13


LOMM

вообще-то до 2010 требуется провести не перерегистрацию, а приведение уставов ООО в соответствие с законом об ООО. при этом срок -01/01/2010 не является пресекательным: не проапгрейдившие уставы общества не прекращают свою деятельность и не несут ответственности.

насколько я помню (на практике не сталкивался) налоговая может сама принудительно закрыть юрлицо, если оно в течение определенного срока не ведет никакой деятельности.

МЗ

LOMM
налоговая может сама принудительно закрыть юрлицо
плохо помните
она может обратиться в суд с таким иском
и далеко не факт что суд иск удовлетворит
во всяком случае мне даже такие примеры неизвестны
у налоговиков и без этой хрени дел хватает

LOMM

МЗ
плохо помните
нет, помню хорошо. см. статью 21.1 закона о госрегистрации юрлиц.
только в нашем случае она не подойдет - обществом, по словам автора, регулярно сдается отчетность.

МЗ

да
признаю ошибку
но кстати там тоже не все просто
однако это скорее тема для юрклуба

chigor

Всем добрый вечер!
1. Для проведения общего собрания и голосования, присутствия всех учредителей не требуется. Достаточно доверенности.
2. Если время терпит, то согласен с Nord13.
3. Неисполнение требований ФЗ-312 на сегодня не влечет ИМХО ни каких правовых последствий.

Лицензионщик

прошу согласовать рекламу с Админом.
модератор